Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 08.09.2011 N 492

Об утверждении Правил организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения

В соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 12 закона Алтайского края от 03.12.2008 N 123-ЗС "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Алтайском крае" постановляю:
Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Правила организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 08 сентября 2011 г. N 492)

1. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения (далее - "автомобильные дороги"), при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надёжности и безопасности автомобильных дорог (далее - "работы по ремонту автомобильных дорог"), работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее - "работы по содержанию автомобильных дорог").
2. Организацию работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог (далее - "работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог") осуществляет государственный заказчик - получатель средств краевого бюджета на ремонт и содержание автомобильных дорог.
3. Организация и проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог включают в себя следующие мероприятия: оценка технического состояния автомобильных дорог, разработка проектов работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог или сметных расчётов стоимости таких работ, проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, приёмка указанных работ.

I. Оценка технического состояния автомобильных дорог

1. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации.

II. Формирование плана разработки проектов или сметных расчетов

1. Формирование плана разработки проектов или сметных расчетов осуществляется по результатам оценки технического состояния автомобильных дорог и в соответствии с проектами организации дорожного движения, а также с учётом анализа аварийности.
2. Разработка проектов или сметных расчётов осуществляется в соответствии с утверждёнными планами. В целях разработки проектов в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекаются подрядные организации.
Проекты или сметные расчёты разрабатываются с учётом установленных Министерством транспорта Российской Федерации классификации работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, а также периодичности проведения работ по содержанию автомобильных дорог и периодичности проведения работ по содержанию входящих в их состав дорожных сооружений.
3. В случае если предусмотренный на содержание автомобильных дорог размер средств краевого бюджета на очередной финансовый год и последующие периоды менее потребности, определённой в соответствии с постановлением Администрации края от 15.09.2008 N 380 "О нормативах денежных затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и правилах их расчёта", разрабатываются сметные расчёты, в которых определяются виды и периодичность проведения работ по содержанию автомобильных дорог.
4. При разработке сметных расчётов должны учитываться следующие приоритеты:
а) проведение работ, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе восстановление и замена элементов удерживающих ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков, дорожной разметки, уборка посторонних предметов с проезжей части, уборка снега и борьба с зимней скользкостью, ямочный ремонт дорожных покрытий;
б) проведение работ, влияющих на срок службы элементов автомобильной дороги и входящих в её состав дорожных сооружений, в том числе восстановление обочин, откосов земляного полотна, элементов водоотвода, приведение полосы отвода автомобильной дороги в нормативное состояние, герметизация швов и трещин в дорожных покрытиях.
5. Утверждённые проекты или сметные расчёты являются основанием для формирования ежегодных планов проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог. В соответствии с такими планами работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляются с привлечением в установленном законодательством Российской Федерации порядке подрядных организаций.

III. Проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог

1. В случае проведения работ по ремонту автомобильных дорог:
а) выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в зоне проведения работ;
б) движение транспортных средств в зоне проведения работ организуется в соответствии со схемами, утверждёнными руководителем дорожной организации и согласованными с Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации.
2. В случае проведения работ по содержанию автомобильных дорог:
а) при возникновении на автомобильной дороге препятствий для движения транспортных средств в результате обстоятельств непреодолимой силы обеспечивается принятие незамедлительных мер для организации дорожного движения или временного ограничения либо прекращения движения транспортных средств, с условием обязательного информирования территориальных органов ГИБДД и пользователей автомобильной дороги об изменениях в организации движения;
б) используемая техника оборудуется аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или Глонасс/GPS в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации;
в) дорожно-эксплуатационные организации в целях обеспечения безопасности дорожного движения заблаговременно информируют территориальные органы ГИБДД о месте и времени проведения работ.

IV. Приёмка результатов выполненных подрядными организациями работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог

1. Приёмка результатов выполненных подрядными организациями работ по ремонту автомобильных дорог осуществляется в соответствии с условиями заключённого контракта на их выполнение.
2. Приёмка результатов выполненных работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется в соответствии с условиями заключённого контракта на их выполнение путём оценки уровня содержания автомобильных дорог.