Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 23.09.2011 N 543

Об утверждении Порядка оказания в 2011 году адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания в 2011 году адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности (далее - "Порядок").
2. Главному управлению Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне организовать в соответствии с Порядком работу по оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Порядок оказания в 2011 году адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 23 сентября 2011 г. N 543)

1. Общие положения

Порядок оказания в 2011 году адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности (далее - "Порядок") разработан в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности" и определяет механизм оказания адресной социальной помощи проживающим на территории Алтайского края неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности (далее - "неработающие пенсионеры").
В настоящем Порядке под неработающими пенсионерами, являющимися получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, понимаются граждане, не осуществляющие трудовую деятельность, получающие пенсию в соответствии со статьями 7, 8, 27, 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2. Виды адресной социальной помощи, критерии и условия отбора ее получателей

2.1. Адресная социальная помощь носит заявительный характер и предоставляется в виде единовременной материальной помощи, в том числе на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений, принадлежащих неработающим пенсионерам на праве собственности и являющихся местом их жительства.
2.2. Единовременная материальная помощь в размере не более 1000 рублей предоставляется следующим категориям неработающих пенсионеров:
одиноким или одиноко проживающим пенсионерам;
пенсионерам, проживающим в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров и инвалидов;
пенсионерам, размер пенсии которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Алтайском крае.
2.3. Единовременная материальная помощь в размере не более 10000 рублей предоставляется неработающим пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, потребность в приобретении или ремонте предметов длительного пользования и первой необходимости, необходимость оплаты медицинской помощи, чрезвычайная ситуация, стихийное бедствие, в том числе пожар).
2.4. Единовременная материальная помощь в размере не более 20000 рублей предоставляется неработающим пенсионерам на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности и являющихся местом их жительства.
2.5. Единовременная материальная помощь может быть оказана один раз в год.

3. Порядок рассмотрения обращений неработающих пенсионеров об оказании адресной социальной помощи

3.1. Для получения адресной социальной помощи неработающие пенсионеры или их законные представители обращаются с заявлением в письменной форме в управления социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания на территории Алтайского края (далее - "УСЗН"). В заявлении указывается: причина обращения, место фактического проживания и место регистрации, реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации, подтверждение согласия гражданина на обработку государственными и муниципальными органами Алтайского края содержащихся в заявлении персональных данных, то есть их сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение, и то, что данное согласие действует до его отзыва.
3.2. Заявления регистрируются в день обращения. К ним прилагаются следующие документы:
копия документа, удостоверяющего личность;
документ(ы), подтверждающий(ие) личность и полномочия законного представителя, опекуна и иных представителей;
копии документов, подтверждающих статус заявителя (пенсионное удостоверение, трудовая книжка или иной документ, подтверждающий отсутствие трудовой деятельности, справка об инвалидности - при наличии, справка о составе семьи - при одиноком проживании);
сведения о размере пенсии;
при трудной жизненной ситуации - документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации (акт о пожаре, наводнении, выписка из истории болезни, выданная учреждением медико-социальной экспертизы справка о причинах инвалидности либо другие документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации);
при газификации - документы, подтверждающие расходы на проведение газификации жилого помещения, принадлежащего неработающему пенсионеру на праве собственности и являющегося местом его жительства (договоры, товарно-кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, приходно-расходные ордера с указанием вида и стоимости работ (услуг), материалов и (или) монтируемого оборудования, документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, выписка из домовой (похозяйственной) книги).
3.3. Для решения вопроса о предоставлении материальной помощи создаются комиссии.
3.4. Составы комиссий утверждаются приказами руководителей УСЗН.
3.5. Заявления с прилагаемыми документами рассматриваются в течение 10 дней со дня обращения. При проведении дополнительного комиссионного обследования материально-бытового положения заявителя решение о предоставлении либо отказе в предоставлении материальной помощи принимается не позднее чем через 30 дней со дня обращения. Информация о предоставлении (отказе в предоставлении), виде и размере материальной помощи доводится до сведения заявителя в письменной форме в указанные сроки.
3.6. Для проверки поданных неработающим пенсионером сведений УСЗН вправе проводить комиссионное обследование его материально-бытового положения, по результатам которого составляется соответствующий акт. В акте обследования материально-бытового положения указываются данные о заявителе, условиях его проживания, заключение о нуждаемости в адресной социальной помощи, дата составления, ставятся подписи членов комиссии, принимавших участие в обследовании, и начальника УСЗН.
3.7. Основанием для отказа заявителю в оказании адресной социальной помощи является:
несоответствие статуса гражданина требованиям раздела 1 и (или) пункта 2.2 настоящего Порядка;
непредставление одного или нескольких документов, перечисленных в пункте 3.2 настоящего Порядка;
недостоверные сведения, содержащиеся в представленных документах;
отсутствие средств, выделяемых на оказание адресной социальной помощи в рамках долгосрочной целевой программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности" на 2011 год;
получение ранее единовременной материальной помощи в связи с газификацией жилых помещений за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, краевого или местных бюджетов (в случае подачи заявления о предоставлении единовременной материальной помощи в связи с газификацией жилых помещений).

4. Выплата адресной социальной помощи

Выплата адресной социальной помощи производится в следующем порядке:
Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - "Главалтайсоцзащита") распределяет денежные средства по направлениям оказания адресной социальной помощи.
Главалтайсоцзащита информирует УСЗН об объемах денежных средств, выделенных на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам.
УСЗН:
принимают от неработающих пенсионеров заявления об оказании адресной социальной помощи и документы в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка;
на заседаниях комиссии решают вопрос о выделении определенной суммы денежных средств конкретному получателю, утверждают списки получателей адресной социальной помощи, формируют выплатное дело;
ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют в Главалтайсоцзащиту отчеты об оказании адресной социальной помощи неработающим пенсионерам по установленным формам;
осуществляют выплату адресной социальной помощи через кассу УСЗН или перечисляют средства на счет, открытый заявителем в кредитной организации.

5. Финансирование выплаты адресной социальной помощи

Финансирование выплаты адресной социальной помощи осуществляется в пределах средств, выделяемых в виде субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию долгосрочной целевой программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности" на 2011 год, а также средств бюджета Алтайского края, выделяемых на оказание адресной социальной помощи в рамках указанной долгосрочной целевой программы.