Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 09.09.2011 N 497

Об Уполномоченном при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка

В целях эффективной защиты на территории Алтайского края прав и интересов ребенка постановляю:

1. Учредить в Администрации края главную должность государственной гражданской службы Алтайского края категории "руководители" - Уполномоченного при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка.

2. Установить, что Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Алтайского края.
3. В процессе своей профессиональной служебной деятельности Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;
рассматривать жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц, нарушающих права и интересы ребенка либо создающих угрозу такого нарушения;
направлять в государственные органы, органы местного самоуправления, организации, а также должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых усматривается нарушение прав и интересов ребенка либо угроза такого нарушения, свое заключение, содержащее рекомендации по восстановлению указанных прав и интересов, устранению причин и условий, способствующих их нарушению;
при проведении проверок поступивших жалоб, иных обращений, связанных с нарушением прав и интересов ребенка, посещать образовательные и специализированные учреждения, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь детям, обследовать условия содержания и проживания детей в них;
вносить предложения Губернатору Алтайского края по вопросам, связанным с защитой на территории Алтайского края прав и интересов ребенка.
4. Установить, что правовое, информационное, документационное, финансовое, транспортное и материально-техническое обеспечение деятельности Уполномоченного при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка осуществляют соответствующие структурные подразделения аппарата Администрации края.
5. Департаменту Администрации края по вопросам государственной службы и кадров (Гниденко И.В.) обеспечить проведение в установленном порядке конкурса на замещение должности Уполномоченного при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Губернатор Алтайского края
А. Карлин