Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 09.11.2011 N 634

Об утверждении Положения об учете государственного имущества Алтайского края и ведении реестра государственного имущества Алтайского края

В соответствии с законом Алтайского края от 14.09.2006 N 98-ЗС "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Алтайского края", в целях совершенствования учета государственного имущества Алтайского края и механизмов управления и распоряжения этим имуществом постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об учете государственного имущества Алтайского края и ведении реестра государственного имущества Алтайского края.
2. Органам исполнительной власти Алтайского края, в ведении которых находятся краевые государственные унитарные предприятия, краевые казенные предприятия, краевые государственные учреждения (автономные, бюджетные, казенные), осуществлять контроль за представлением в Главное управление имущественных отношений Алтайского края ежегодных сведений об имуществе подведомственных организаций до 10 апреля текущего года.
3. Считать утратившим силу постановление Администрации края от 22.10.1998 N 651 "Об организации учета краевого имущества и ведения реестра краевого имущества".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Положение об учете государственного имущества Алтайского края и ведении реестра государственного имущества Алтайского края (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 9 ноября 2011 г. N 634)

I. Общие положения

1. Положение об учете государственного имущества Алтайского края и ведении реестра государственного имущества Алтайского края (далее - "Положение") устанавливает порядок учета государственного имущества Алтайского края (далее - "краевое имущество") и ведения реестра государственного имущества Алтайского края (далее - "реестр") в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении краевым имуществом.
Действие настоящего Положения не распространяется на имущество, входящее в состав казны Алтайского края.
2. Понятия, используемые в настоящем Положении:
учет краевого имущества - получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведения о краевом имуществе, и внесение указанных сведений в реестр краевого имущества в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению краевым имуществом;
реестр краевого имущества - информационная система, содержащая перечень объектов государственной собственности Алтайского края, сведения, характеризующие эти объекты с указанием их индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно отличить их от других объектов (место нахождения, стоимость, обременение и т.п.) и сведения о лицах, обладающих правами на краевое имущество;
правообладатель - орган исполнительной власти Алтайского края или иной орган государственной власти Алтайского края, краевое государственное учреждение (автономное, бюджетное, казенное), краевое государственное унитарное предприятие, краевое казенное предприятие, иная организация, которым краевое имущество принадлежит на соответствующем вещном праве.
3. Объектом учета является расположенное на территории Алтайского края или за его пределами следующее краевое имущество:
а) недвижимое краевое имущество (в том числе земельные участки, находящиеся в краевой собственности);
б) движимое краевое имущество балансовой стоимостью более 500 тыс. рублей за единицу, находящееся на праве хозяйственного ведения у краевого государственного унитарного предприятия;
в) особо ценное движимое краевое имущество балансовой стоимостью более 100 тыс. рублей за единицу, находящееся на праве оперативного управления у краевого государственного автономного учреждения или краевого государственного бюджетного учреждения;
г) движимое краевое имущество балансовой стоимостью более 100 тыс. рублей за единицу, находящееся на праве оперативного управления у органа государственной власти Алтайского края, краевого государственного казенного учреждения, краевого казенного предприятия.
Учет находящихся в краевой собственности природных ресурсов (объектов), музейных предметов и коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также имущества регионального продовольственного фонда, средств краевого бюджета организуется и осуществляется соответствующими органами исполнительной власти Алтайского края в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Алтайского края (о природных ресурсах, музейном фонде, бюджетным законодательством и др.).
4. Учет краевого имущества и ведение реестра осуществляет Главное управление имущественных отношений Алтайского края (далее - "Главное управление").
5. Учет краевого имущества сопровождается присвоением ему реестрового номера, структура и правила формирования которого устанавливаются Главным управлением.
6. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях.
7. Ведение реестра на электронных носителях означает занесение в государственную базу данных объектов учета и сведений о них, обновление информации об объектах учета и ее исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета.
Сведения об объектах учета, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящего Положения, в реестр на электронных носителях включаются по каждому объекту недвижимого имущества, а также учитываются на бумажных носителях.
Сведения об объектах учета, указанных в подпунктах "б", "в", "г" пункта 3 настоящего Положения, в реестр на электронных носителях включаются в виде общей балансовой и остаточной стоимости таких объектов, закрепленных за правообладателем. Сведения по каждому объекту движимого имущества учитываются на бумажных носителях.
8. Документы реестра на бумажных носителях подлежат постоянному хранению. Сведения об объектах учета, исключаемых из реестра, хранятся в архиве Главного управления.
9. Документом, подтверждающим факт учета краевого имущества в реестре, являются:
выписка из реестра, содержащая реестровый номер краевого имущества и иные достаточные для идентификации краевого имущества сведения по их состоянию в реестре на дату выдачи выписки из него;
справка о наличии имущества в реестре.

II. Порядок учета краевого имущества и ведения реестра

10. Правообладатель для внесения в реестр сведений о вновь поступившем в хозяйственное ведение или оперативное управление краевом имуществе, являющемся объектом учета согласно пункту 3 настоящего Положения (кроме земельных участков), в течение месяца со дня поступления имущества представляет в Главное управление:
а) заявление за подписью руководителя юридического лица о внесении в реестр краевого имущества объекта учета;
б) сведения о вновь поступившем объекте учета по форме, утверждаемой Главным управлением;
в) копии правоустанавливающих документов на объект учета, а также иные сведения об объекте учета.
Сведения о земельных участках вносятся в реестр в течение месяца после осуществления государственной регистрации права собственности Алтайского края в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и получения Главным управлением соответствующего свидетельства.
11. При изменении сведений об объекте учета для внесения в реестр правообладатель в течение месяца со дня возникновения таких изменений представляет в Главное управление:
а) заявление за подписью руководителя юридического лица о внесении изменений в реестр краевого имущества;
б) сведения об изменившемся объекте учета по форме, утверждаемой Главным управлением;
в) заверенные правообладателем копии документов, подтверждающие новые сведения об объекте учета.
12. После прекращения права собственности Алтайского края на объект учета бывший правообладатель для исключения объекта учета из реестра в течение месяца со дня отчуждения (ликвидации) объекта представляет в Главное управление:
а) заявление за подписью руководителя юридического лица об исключении объекта учета из реестра краевого имущества;
б) копии документов, подтверждающих прекращение права собственности Алтайского края на имущество (на объекты недвижимого имущества при наличии государственной регистрации прав дополнительно представляется выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
13. Правообладатели при их создании, реорганизации, изменении типа, ликвидации для внесения в реестр новых сведений о юридическом лице в течение месяца со дня внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц представляют в Главное управление:
а) заявление за подписью руководителя юридического лица о внесении соответствующих сведений в реестр краевого имущества;
б) копию свидетельства или выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
в) вновь созданные правообладатели также представляют в Главное управление карту учета по форме, утверждаемой Главным управлением.
14. Для обеспечения осуществления контроля правообладатели краевого имущества ежегодно в срок до 10 апреля представляют в Главное управление:
сведения о составе и стоимости имущества, являющегося объектом учета в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, по состоянию на 1 января по формам, утверждаемым Главным управлением (на бумажных и электронных носителях);
заверенную учредителем копию годовой бухгалтерской отчетности, установленной действующим законодательством;
копии соответствующих инвентаризационных описей и актов инвентаризации по результатам обязательной инвентаризации, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

III. Порядок учета имущества, поступившего в собственность Алтайского края в результате осуществления инвестиций из краевого бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы

15. С целью обеспечения полного и своевременного учета имущества, поступившего в собственность Алтайского края в результате осуществления инвестиций из краевого бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы, государственный заказчик приобретения, строительства (реконструкции) имущества в течение трех месяцев обеспечивает:
представление в Главное управление информации об имуществе, поступившем в собственность края в результате осуществления инвестиций из краевого бюджета;
внесение предложений о передаче имущества на баланс краевым организациям, для нужд которых оно приобреталось, строилось (реконструировалось), для подготовки распоряжения Главного управления.

IV. Порядок предоставления информации, содержащейся в реестре

16. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется физическим лицам, юридическим лицам, органам государственной власти, органам местного самоуправления (далее - "заявители") в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.
17. Предоставление информации и выписок из реестра осуществляется в соответствии с административным регламентом "Предоставление информации и выписок из реестра государственного имущества Алтайского края", утвержденным Главным управлением (далее - "административный регламент").
18. Предоставление информации и выписок из реестра осуществляется на основании заявления (запроса) заявителя в письменной форме или в форме электронного документа, отвечающего требованиям, установленным административным регламентом.
19. Предельный срок предоставления информации, содержащейся в реестре:
в виде выписок из реестра - 15 рабочих дней со дня регистрации заявления (запроса);
обобщенной информации из реестра - 30 рабочих дней со дня регистрации заявления (запроса).
20. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется бесплатно.

V. Заключительные положения

21. Собственником реестра является Алтайский край. Право собственности от имени Алтайского края в отношении реестра осуществляет в рамках своей компетенции Администрация Алтайского края.
22. Главное управление, иные органы исполнительной власти Алтайского края осуществляют владение и пользование соответствующими государственными базами данных, а также реализуют полномочия распоряжения ими в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и Алтайского края.
23. Правообладатели несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края за непредставление или ненадлежащее представление сведений о краевом имуществе либо представление недостоверных и (или) неполных сведений.