Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 11.11.2011 N 649

Об утверждении Порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в соответствии с законом Алтайского края "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков"

В соответствии со статьей 2.3 закона Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в соответствии с законом Алтайского края "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" (прилагается).
2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в соответствии с законом Алтайского края "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 11 ноября 2011 г. N 649)

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, законом Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" и распространяет свое действие на случаи предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, расположенных на территории Алтайского края земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. При этом ребенком в соответствии со статьей 54 Семейного кодекса Российской Федерации признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
1.2. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам в границах муниципального района или городского округа, на территории которых они постоянно проживают. Земельные участки предоставляются в порядке очередности, исходя из времени постановки граждан на учет и наличия свободных земель, с учетом положений законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.
1.3. Органами, осуществляющими предоставление гражданам земельных участков, в соответствии со статьями 10 и 11 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", законом Алтайского края от 04.02.2007 N 12-ЗС "О полномочиях органов государственной власти Алтайского края в сфере управления и распоряжения земельными участками в Алтайском крае" являются органы исполнительной власти Алтайского края или органы местного самоуправления, обладающие правом предоставления в пределах их компетенции земельных участков.
1.4. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность без проведения торгов. Одна семья имеет право на получение в собственность одного земельного участка. Повторное предоставление земельных участков в соответствии со статьей 2.3 закона Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" не допускается.
1.5. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных районов и городских округов ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года, утверждают перечень земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей, в соответствии с законом Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков".
При подготовке и утверждении перечня учитывается возможность подключения индивидуальных жилых домов к сетям инженерно-технического обеспечения. Перечень земельных участков предусматривает наличие сведений о количестве, местоположении и примерном размере земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, и подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации в течение 10 дней со дня его утверждения.
1.6. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - "схема расположения земельного участка"), подготовленная на основании перечня земельных участков, указанного в пункте 1.5 настоящего Порядка, утверждается уполномоченным органом местного самоуправления.
1.7. Орган, осуществляющий предоставление земельных участков, принимает решение о выдаче в порядке очередности гражданину, имеющему трех и более детей и состоящему на учете в качестве желающего приобрести земельный участок, утвержденной схемы расположения земельного участка для проведения кадастровых работ.
1.8. Выполнение кадастровых работ осуществляется за счет гражданина. Гражданин самостоятельно обращается с заявлением о проведении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
1.9. Орган, осуществляющий предоставление земельных участков, в десятидневный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении земельного участка в собственность (с приложением кадастрового паспорта земельного участка) принимает соответствующее решение, готовит договор безвозмездной передачи и выдает их гражданину.
1.10. Имеющие трех и более детей граждане, в отношении которых ранее принято решение о предоставлении в соответствии со статьей 2.1 закона Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" земельных участков в аренду, вправе приобрести эти участки в собственность бесплатно.

2. Учет граждан, имеющих трех и более детей и желающих приобрести земельные участки

2.1. Учет и ведение перечня граждан, имеющих трех и более детей и желающих в соответствии с законом Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов на основании заявлений.
2.2. Форма заявления гражданина о приобретении земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее - "заявление") устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с настоящим Порядком.
К заявлению гражданина прилагаются следующие документы:
копии паспорта гражданина Российской Федерации - заявителя, его (ее) супруги (супруга) (при наличии) или документов, его заменяющих;
копии свидетельств о рождении детей, об усыновлении (удочерении) ребенка;
выписка из домовой книги;
справка о непредоставлении ранее заявителю, его (ее) супруге (супругу) земельного участка на основании статьи 2.3 закона Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков", выданная органом, осуществляющим предоставление земельных участков (в случае изменения постоянного места жительства).
Одновременно с копиями документов представляются их оригиналы. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления. Гражданину, подавшему заявление, выдается расписка в получении документов, с указанием их перечня и даты получения.
2.3. Для рассмотрения заявлений граждан, указанных в статье 2.3 закона Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков", постановки их на учет и принятия соответствующих решений орган местного самоуправления создает комиссию. Порядок формирования и работы комиссии устанавливается органом местного самоуправления.
Комиссия по результатам рассмотрения документов, представленных гражданином в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, принимает решение о постановке его на учет и включении в перечень граждан, имеющих трех и более детей и состоящих на учете в качестве желающих приобрести земельные участки, либо об отказе в постановке на учет не позднее семи рабочих дней со дня представления всех документов. При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами в один день, их очередность определяется по времени подачи заявления с полным комплектом документов.
Решение о постановке на учет или об отказе в постановке на учет орган местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня после его принятия выдает или направляет заявителю.
2.4. В перечне граждан, имеющих трех и более детей и желающих приобрести земельные участки, указываются дата принятия на учет гражданина, желающего приобрести земельный участок, фамилия, имя, отчество, место жительства, паспортные данные, ИНН, фамилии, имена, отчества детей с указанием даты рождения, номера контактных телефонов.
2.5. Основаниями для отказа гражданину в постановке на учет в качестве желающего приобрести земельный участок являются следующие обстоятельства:
гражданин не представил предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка документы, подтверждающие право на получение в соответствии с законом Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" земельного участка, либо представил копии таких документов, не позволяющие установить их подлинность в связи с отсутствием оригиналов;
гражданин после получения в соответствии со статьей 2.3 закона Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков" земельного участка повторно обратился с заявлением о приобретении участка на основании указанной нормы закона.
2.6. Снятие с учета граждан, имеющих трех и более детей и желающих приобрести земельные участки, осуществляется на основании заявления гражданина либо на основании решения о предоставлении земельного участка, принятого в соответствии со статьей 2.3 закона Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков", а также в случае утраты гражданином оснований для получения в соответствии с указанной статьей земельного участка.

3. Особенности бесплатного предоставления в собственность земельных участков, расположенных на территории города Барнаула Алтайского края

3.1. Администрация г. Барнаула в течение одного месяца с начала календарного года разрабатывает и предоставляет в Главное управление имущественных отношений Алтайского края (далее - "Главное управление") предложения по формированию земельных участков, расположенных в границах города Барнаула Алтайского края, для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.
3.2. Главное управление в течение десяти дней рассматривает представленные предложения и направляет обращение в администрацию г. Барнаула об утверждении перечня, предусмотренного пунктом 1.5 настоящего Порядка, или мотивированное возражение на указанные предложения.
3.3. Администрация г. Барнаула в течение двадцати дней пересматривает предложения с учетом представленных возражений и направляет их в Главное управление, после чего в течение десяти дней после получения согласия Главного управления утверждает перечень земельных участков, предусмотренный пунктом 1.5 настоящего Порядка.
Перечень земельных участков направляется в Главное управление в течение 5 дней со дня его опубликования. Одновременно с ним представляется перечень граждан, имеющих трех и более детей и состоящих на учете в качестве желающих приобрести земельные участки.
3.4. Уполномоченный орган местного самоуправления направляет в Главное управление решение об утверждении схемы расположения земельного участка в течение 5 дней после его принятия.
3.5. Главное управление:
в течение 10 дней с момента получения решения, указанного в пункте 3.4 настоящего Порядка, принимает решение о выдаче в порядке очередности гражданину, имеющему трех и более детей и состоящему на учете в качестве желающего приобрести земельный участок, утвержденной схемы расположения земельного участка для проведения кадастровых работ;
в течение 10 дней с момента получения заявления гражданина о предоставлении земельного участка в собственность (с приложением кадастрового паспорта земельного участка) принимает соответствующее решение, готовит договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность и выдает их гражданину.