Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 15.11.2011 N 658

Об утверждении Порядка предоставления грантов Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения

В целях развития на территории Алтайского края системы непрерывного экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры населения постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления грантов Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения (далее - "гранты").
2. Управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края (Авцинов С.И.):
организовать проведение конкурсного отбора с целью предоставления грантов и обеспечить контроль за эффективным использованием бюджетных средств;
создать конкурсную комиссию по предоставлению грантов и утвердить её состав;
осуществлять выплаты грантов в соответствии с утвержденным порядком.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Порядок предоставления грантов Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 15 ноября 2011 г. N 658)

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок предоставления грантов Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения (далее - "Порядок") разработан в целях развития на территории края системы непрерывного экологического образования и просвещения населения, формирования экологической культуры населения края.
1.2. В тексте настоящего Порядка используются следующие основные понятия:
грант Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения (далее - "грант") - средства краевого бюджета, предоставляемые грантополучателю на безвозмездной и безвозвратной основе по итогам конкурса проектов в сфере экологического воспитания, образования и просвещения для реализации проекта.
проект в сфере экологического воспитания, образования и просвещения (далее - "проект") - разработанный соискателями гранта комплекс мероприятий, направленный на экологическое воспитание и образование детей и молодёжи, просвещение населения, формирование экологической культуры населения, и не направленный на извлечение прибыли.

2. Условия участия в конкурсе

2.1. Соискателями грантов (далее - "Соискатели") могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Алтайского края, за исключением:
находящихся в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства, деятельность которых приостановлена в установленном законом порядке;
имеющих неурегулированную (просроченную) задолженность по выплатам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также просроченную задолженность по заработной плате;
допустивших нецелевое использование аналогичных грантов и (или) несвоевременно предоставившие грантодателю отчет об использовании этих грантов в предыдущем году;
политических партий;
религиозных объединений;
экстремистских организаций.
2.2. Предоставление грантов осуществляется по следующим направлениям:
проведение мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи (олимпиад, конкурсов, викторин, фестивалей, экскурсий, слётов, экспедиций, походов и других аналогичных мероприятий);
развитие системы непрерывного экологического образования и просвещения населения;
сохранение биологического разнообразия, особо охраняемых природных территорий, природных экосистем;
сохранение и увеличение площади зелёных насаждений, в том числе лесовосстановление, профилактика ландшафтных пожаров;
охрана водных объектов, в том числе мониторинг и предотвращение загрязнения, просветительская работа с населением;
применение современных информационных технологий в природоохранной деятельности;
изготовление и размещение социальной рекламы экологической направленности.
2.3. Приоритетные направления конкурса на текущий календарный год утверждаются приказом управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края (далее - "управление").
2.4. Одна заявка (один проект) может включать мероприятия по нескольким направлениям.
2.5. Необходимым условием реализации проектов является вовлечение школьников и молодёжи в природоохранные мероприятия.
2.6. Один соискатель имеет право подать только одну заявку на участие в конкурсе.

3. Конкурсная комиссия

3.1. Конкурсная комиссия (далее - "комиссия") в целях объективного рассмотрения поступивших заявок, проведения конкурса и определения победителя может создаваться как по всем направлениям конкурса, так и по каждому в отдельности.
3.2. Состав комиссии утверждается приказом управления. Состав комиссии в случае необходимости может изменяться в течение всего срока её деятельности. Деятельность комиссии планируется на текущий календарный год.
3.3. График заседаний комиссии, время и место их проведения утверждается приказом управления. Заседание комиссии считается правомочным, если в нём приняло участие более половины членов комиссии.
3.4. В состав комиссии могут включаться представители органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края, общественных объединений и другие лица.
3.5. Комиссия имеет право:
запрашивать в пределах своей компетенции у органов государственной власти края, органов местного самоуправления, иных органов и организаций необходимые документы, материалы и информацию;
при необходимости привлекать для проведения экспертизы проектов специалистов, не являющихся членами комиссии (при принятии решений указанные специалисты имеют право совещательного голоса);
вносить изменения в запрашиваемую соискателем гранта сумму в зависимости от объема планируемой деятельности, финансового обоснования проекта и количества поступивших заявок.
Конкурсная комиссия не ведёт переписки с соискателями грантов, проекты которых отклонены. Причины отклонения проектов не сообщаются. Представленные для отбора проекты не рецензируются, документы и материалы не возвращаются.
3.6. Комиссию возглавляет председатель. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, ведет её заседания, утверждает принимаемые комиссией решения, объявляет победителей конкурса, утверждает протокол заседания комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач. В случае отсутствия председателя его функции и права переходят к заместителю.
3.7. Решения комиссии принимаются путём открытого голосования простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом. При равенстве голосов голос председателя является решающим. При несогласии члена комиссии с принятым решением по его желанию в протоколе отражается особое мнение. Заседание комиссии по определению победителя конкурса проводится в двухнедельный срок со дня окончания срока подачи заявок.
3.8. Член комиссии не может принимать участие в обсуждении проекта соискателя гранта, если он является учредителем, членом, сотрудником организации, подавшей заявку. В случае если член комиссии является автором, экспертом проекта, он обязан уведомить об этом председателя комиссии. При голосовании и рассмотрении заявки его голос не учитывается.
3.9. Протоколы заседаний комиссии ведет секретарь комиссии. Протокол заседания подписывается председателем и секретарем комиссии.

4. Организация проведения конкурса

4.1. Организацию и проведение конкурса осуществляет управление.
4.2. Приказом управления утверждается конкурсная документация, включающая порядок и график проведения конкурса, приоритетные направления конкурса, максимально допустимый размер гранта, формы заявки, критерии оценки заявки. Также приказом управления могут быть утверждены методические рекомендации и другие материалы, касающиеся проведения мероприятий по направлениям конкурса.
4.3. Все информационные материалы, касающиеся реализации проекта и размещаемые грантополучателем в печатных или электронных средствах массовой информации, должны содержать следующую ссылку: "Реализация проекта осуществляется за счет гранта Губернатора Алтайского края в рамках ведомственной целевой программы "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" на оды".
4.4. Извещение о проведении конкурса публикуется грантодателем в газете "Алтайская правда", "Природа Алтая", размещается на официальном сайте управления. В извещении о проведении конкурса указываются сроки проведения конкурса, место и порядок приёма заявок, тематика конкурса, объем средств краевого бюджета, предусмотренных на предоставление грантов, контактный телефон комиссии, иные необходимые сведения.
4.5. Срок приёма заявок составляет не менее 30 календарных дней со дня объявления о конкурсе.
4.6. Управление в течение 10 дней со дня получения заявки проверяет её на соответствие требованиям настоящего Порядка. По результатам проверки управление принимает одно из следующих решений:
о приёме заявки;
об отказе в приёме заявки.
Основанием для отказа является непредставление сведений и документов, указанных в пункте 5.1 настоящего Порядка, а также представление заявки и документов, оформленных с нарушением требований, содержащихся в конкурсной документации. Заявка, в приеме которой отказано, в течение 10 дней со дня её получения возвращается соискателю с указанием причины отказа.
Отказ в приёме заявки не препятствует её повторной подаче в установленные сроки, если будут устранены недостатки, послужившие основанием для отказа. Списки проектов с указанием запрашиваемых сумм публикуются на официальном сайте управления.

5. Условия оформления документов

5.1. Для участия в конкурсе соискатели представляют в управление:
заявку в двух экземплярах с копией материалов на электронном носителе. Форма заявки, а также условия оформления документов, прикладываемых к заявке, определяются конкурсной документацией;
копии учредительных документов, заверенные печатью и подписью руководителя (для соискателей - юридических лиц);
копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную печатью и подписью руководителя юридического лица или индивидуальным предпринимателем;
копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
справку налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявки;
банковские реквизиты, заверенные подписью главного бухгалтера юридического лица, с обязательным указанием его контактного телефона (для бюджетных организаций и учреждений необходимы банковские реквизиты с указанием внебюджетного счёта);
сведения о наименовании, юридическом (фактическом) и почтовом адресе соискателя.
5.2. К заявке могут прилагаться дополнительные документы: рекомендательные письма, статьи, копии дипломов, благодарственных писем, фотографии, иные документы и информационные материалы по усмотрению соискателя.

6. Подведение итогов конкурса

6.1. Итоги конкурса подводятся с соблюдением принципов:
равенства прав соискателей грантов на участие в конкурсе;
открытости информации о конкурсе (сроки и место приёма заявок, приоритетные направления, по которым проводится конкурс, объём средств краевого бюджета, предусмотренных на предоставление грантов, максимально допустимый размер гранта);
состязательности (гранты предоставляются на конкурсной основе).
Для признания конкурса состоявшимся необходимо наличие не менее двух заявок по каждому направлению, принятых на рассмотрение комиссией.
6.2. Проекты, принятые для участия в конкурсе, подлежат оценке комиссией по следующим критериям:
соответствие представленных документов пункту 5.1 настоящего Порядка и соответствие направлениям, по которым объявлен конкурс;
актуальность заявленной проблемы, на решение которой направлен проект;
соответствие целей и задач методам, заявленным в проекте, и специфике деятельности соискателя гранта;
конкретность и социальная значимость ожидаемых результатов реализации проекта;
перспективы использования результатов проекта;
опыт работы, соответствие ресурсных и профессиональных возможностей соискателя гранта заявленному направлению;
доля средств, привлеченных соискателем гранта, в общем объёме финансирования проекта (в соответствии со сметой расходов на реализацию проекта);
количество человек, в том числе школьников и молодых людей, вовлечённых в реализацию проекта;
уровень освещенности хода реализации проекта в средствах массовой информации в рамках представленного в заявке плана мероприятий.
6.3. Итоги конкурса утверждаются распоряжением Администрации края в течение 30 дней со дня подведения итогов конкурса на основании решения (протокола) конкурсной комиссии о предоставлении грантов победителям конкурса.
6.4. Проекты, не признанные победителями конкурса, но получившие высокую оценку, включаются решением комиссии в резервный список. В случае отказа победителя конкурса от реализации проекта грант предоставляется соискателю, проект которого включен в резервный список.
6.5. Итоги конкурса (перечень проектов с указанием размеров гранта) размещаются на официальном сайте управления в течение 5 рабочих дней после подписания распоряжения Администрации края об итогах конкурса. Грантополучателям вручаются свидетельства за подписью Губернатора Алтайского края, подтверждающие победу в нём.

7. Финансирование конкурса

7.1. Предоставление грантов осуществляется за счёт средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию ведомственной целевой программы, направленной на охрану окружающей среды на территории Алтайского края (далее - "программа") в соответствии с законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.
7.2. Финансирование расходов на реализацию проектов осуществляется на договорной основе между управлением (грантодателем) и грантополучателем в течение 60 дней со дня утверждения итогов конкурса. В договоре должны быть определены направления расходования средств, условия своевременного и эффективного их использования грантополучателем, а также ответственность грантополучателя. Указанные средства носят целевой характер.
7.3. Управление возмещает понесённые грантополучателем расходы на реализацию мероприятий проекта с начала календарного года, в котором заключен договор.
7.4. Расходование средств, выделенных на реализацию проекта, должно быть осуществлено грантополучателем не позднее 10 декабря текущего года.
7.5. Размер одного гранта не может превышать десяти процентов от общего объёма средств, предусмотренных соответствующим разделом программы.
7.6. Расходы краевого бюджета на организацию и проведение конкурса не могут превышать пяти процентов от общего объёма средств, предусмотренных соответствующим разделом программы.

8. Контроль реализации проектов

8.1. Контроль за эффективным, своевременным и целевым использованием гранта грантополучателем осуществляет управление.
8.2. Грантополучатель представляет в управление отчет о реализации проекта, содержащий описательный и финансовый отчёт об использовании бюджетных средств, не позднее 20 декабря текущего года. В случае нецелевого использования бюджетных средств грантополучатель обязан возвратить полученные средства путём их перечисления на счёт грантодателя.
8.3. В случае выявления по результатам проверки нецелевого использования грантополучателем в текущем году выделенных средств, а также несвоевременного представления им отчёта о реализации проекта организатор не допускает вышеназванного грантополучателя к участию в конкурсах в течение следующего календарного года, при этом размещает на официальном сайте управления наименования таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.