Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 17.01.2012 N 15

Об утверждении порядка исполнения в Администрации Алтайского края поручений и указаний Президента Российской Федерации

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.03.2011 N 352 "О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации", в целях обеспечения надлежащего исполнения названных выше поручений и указаний постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок исполнения в Администрации Алтайского края поручений и указаний Президента Российской Федерации.
2. Установить, что руководители органов исполнительной власти Алтайского края, структурных подразделений Администрации края, другие ответственные исполнители, определенные Губернатором Алтайского края, несут персональную ответственность за своевременное и надлежащее исполнение поручений и указаний Президента Российской Федерации и обеспечивают:
1) организацию исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации в полном объеме и в установленные сроки;
2) подготовку проектов докладов и информации об исполнении поручений и указаний Президента Российской Федерации в установленные сроки.
3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края разработать и утвердить муниципальные правовые акты, определяющие порядок исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации, или привести в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 28.03.2011 N 352 "О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации" ранее принятые муниципальные правовые акты.
4. Распоряжение Администрации края от 29.01.2010 N 17-р считать утратившим силу.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Порядок исполнения в Администрации Алтайского края поручений и указаний Президента Российской Федерации (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 17 января 2012 г. N 15)

1. Порядок исполнения в Администрации Алтайского края поручений и указаний Президента Российской Федерации (далее - "Порядок") распространяется на поручения и указания Президента Российской Федерации, данные высшим должностным лицам (руководителям органов исполнительной власти) Алтайского края.
2. Все поручения Президента Российской Федерации в день поступления в Администрацию Алтайского края регистрируются в департаменте документационного обеспечения Администрации края и представляются на рассмотрение Губернатору Алтайского края.
3. Губернатор Алтайского края определяет ответственных исполнителей и дает им задания в форме резолюций. Поручения Президента Российской Федерации и задания оперативно доводятся до исполнителей.
4. Подлинник документа с резолюцией Губернатора Алтайского края остается на хранении в департаменте документационного обеспечения Администрации края. Рассылке непосредственным исполнителям подлежат только копии документа.
5. Контрольная картотека формируется в системе электронного документооборота в группе входящих документов, с дополнительным выбором подгруппы "поручения Президента Российской Федерации" и присвоением очередного регистрационного номера. На каждый пункт поручения Президента Российской Федерации заводится отдельная контрольная карточка. В ней указываются сроки представления информации в Администрацию Алтайского края, адресат, ответственный исполнитель (исполнители), а также должностное лицо, за чьей подписью готовится доклад (Губернатор Алтайского края или его заместители).
Функции контроля за исполнением поручений и указаний Президента Российской Федерации возлагаются на департамент организации управления Администрации края. Департамент организации управления Администрации края анализирует запланированный ход исполнения Поручения, а также в целях упреждающего контроля определяет необходимость установления срока представления исполнителем промежуточного доклада в Администрацию края (как правило, в половину отведённого для исполнения срока) для оценки перспектив его своевременного исполнения и вносит предложения в департамент документационного обеспечения Администрации края для включения дополнений в карточку контроля документа.
6. Если резолюцией Губернатора Алтайского края определено несколько должностных лиц, ответственных за исполнение поручения Президента Российской Федерации, то работу по его исполнению координирует должностное лицо, указанное первым или обозначенное Губернатором Алтайского края, если в резолюции не определено иное. Такой исполнитель считается ответственным (головным) исполнителем. Остальные исполнители, указанные в резолюции Губернатора Алтайского края, являются соисполнителями.
Ответственный (головной) исполнитель и соисполнители несут равную ответственность за исполнение поручения Президента Российской Федерации.
7. Рассмотрение первым заместителем, заместителями Губернатора Алтайского края, руководителями органов исполнительной власти Алтайского края, структурных подразделений Администрации края поступивших им в соответствии с резолюцией Губернатора Алтайского края документов осуществляется в день их поступления, а имеющих срочный характер - незамедлительно. Ответственный (головной) исполнитель обеспечивает подготовку проекта доклада (информации) об исполнении и организует работу по исполнению данного ему поручения. В пределах установленного для ответственного исполнителя срока он может дать дополнительное поручение иным исполнителям в части относящихся к их компетенции вопросов либо проводить совещания. Соисполнители представляют ответственному (головному) исполнителю информацию об исполнении задания в установленный для них срок.
8. Если в резолюции Губернатора Алтайского края определено, что каждый из соисполнителей обеспечивает исполнение поручения только в своей части, то подготовка проекта доклада осуществляется каждым исполнителем самостоятельно.
9. Исполнители в обязательном порядке должны согласовывать порядок и этапы своей работы по исполнению поручения Президента Российской Федерации (план работы по исполнению поручения Президента Российской Федерации) с организационным отделом департамента организации управления Администрации края.
Ответственные исполнители к установленному сроку представляют согласованный с департаментом организации управления Администрации края по форме и содержанию доклад об исполнении поручения в департамент документационного обеспечения Администрации края, о чём последним делается соответствующая запись в системе электронного документооборота.
10. В докладе о выполнении поручения Президента Российской Федерации должны быть изложены конкретные результаты исполнения поручения. Департамент организации управления Администрации края осуществляет проверку полноты и качества представленного проекта доклада и, если он не соответствует требованиям инструкции по делопроизводству и поставленным в поручениях Президента Российской Федерации задачам, возвращает исполнителю для доработки. После устранения замечаний проект доклада незамедлительно представляется повторно.
Если в поручении Президента Российской Федерации установлен срок "постоянно", то исполнители в соответствии с настоящим Порядком готовят информацию о ходе его исполнения для направления в Администрацию Президента Российской Федерации один раз в полугодие.
11. Департаментом документационного обеспечения Администрации Алтайского края проект доклада о выполнении Поручения незамедлительно представляется на согласование Губернатору Алтайского края, а после согласования в течение суток направляется в Администрацию Президента Российской Федерации посредством почтовой связи. Если доклад об исполнении поручения Президента Российской Федерации направляется в Администрацию Президента Российской Федерации позднее установленного Администрацией Алтайского края срока, то исполнитель обязан отправить данный доклад в Контрольное управление Президента Российской Федерации средствами электронной связи.
12. В случае если Губернатор Алтайского края определен в Поручении ответственным (головным) исполнителем, то проект доклада о выполнении Поручения готовится на имя Президента Российской Федерации (если не указано иное) и подписывается Губернатором Алтайского края. В случае если Губернатор Алтайского края определен в Поручении соисполнителем, то проект доклада готовится в адрес должностного лица федерального органа исполнительной власти, определенного в Поручении ответственным (головным) исполнителем. В этом случае проект доклада оформляется за подписью первого заместителя, заместителя Губернатора Алтайского края и до отправки адресату согласовывается с Губернатором Алтайского края.
13. При наличии объективных обстоятельств, препятствующих исполнению поручения Президента Российской Федерации в установленный срок, ответственный исполнитель не позднее чем по истечении первой половины данного периода готовит на имя Президента Российской Федерации проект письма с обоснованными предложениями о продлении срока исполнения либо его корректировке и представляет указанный проект на подпись Губернатору Алтайского края или (по его поручению) заместителю Губернатора Алтайского края.
Копия этого документа, подписанного Губернатором Алтайского края, с сопроводительным письмом начальника департамента организации управления Администрации края направляется в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
14. В случае нарушения срока исполнения поручения Президента Российской Федерации, срока направления доклада об исполнении поручения Президента Российской Федерации или некачественной его подготовки Губернатором Алтайского края по представлению департамента организации управления назначается служебная проверка, по результатам которой издаётся правовой акт о наказании ответственного исполнителя поручения Президента Российской Федерации.
15. Снятие с контроля поручений Президента Российской Федерации осуществляется на основании решения, принятого Президентом Российской Федерации, либо руководителем Администрации Президента Российской Федерации, либо помощником Президента Российской Федерации - начальником Контрольного управления Президента Российской Федерации, при поступлении из Администрации Президента Российской Федерации или аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе информации о снятии поручений с контроля.
16. Департамент организации управления Администрации края не реже двух раз в год выносит на рассмотрение Совета Администрации Алтайского края вопрос о ходе исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации.
17. Поручения Президента Российской Федерации, содержащие сведения, составляющие государственную тайну и иную информацию ограниченного доступа, исполняются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по вопросам защиты информации, доступ к которой органичен федеральными законами.