Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 08.02.2012 N 54

О создании Координационного совета Алтайского края по делам ветеранов

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2011 года N 939 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 года N 183" постановляю:
1. Создать Координационный совет Алтайского края по делам ветеранов.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете Алтайского края по делам ветеранов.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Положение о Координационном совете Алтайского края по делам ветеранов (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 8 февраля 2012 г. N 54)

1. Координационный совет Алтайского края по делам ветеранов (далее - "Совет") является постоянно действующим совещательным органом, осуществляющим координацию деятельности органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, общественных организаций ветеранов, иных заинтересованных органов и организаций по реализации на территории края государственной политики в отношении ветеранов, кроме категорий, указанных в п. 1.1 Положения о краевом Совете по делам ветеранов боевых действий, утвержденного постановлением Администрации края от 10.03.2006 N 100.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами Алтайского края, иными правовыми актами Алтайского края, а также настоящим Положением.
3. Основными задачами Совета являются:
координация деятельности и обеспечение согласованных действий органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, общественных организаций ветеранов и иных заинтересованных органов и организаций, осуществляющих проведение мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации ветеранов;
рассмотрение вопросов улучшения социально-экономического положения ветеранов, повышения качества и доступности предоставляемых им мер социальной поддержки и государственных услуг;
оценка и распространение опыта Алтайского края в части улучшения социально-экономического положения ветеранов;
рассмотрение вопросов участия общественных организаций (объединений) и предпринимательских структур в осуществлении социально-экономической поддержки ветеранов;
содействие в проведении единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан Российской Федерации, формирования уважительного отношения к ветеранам;
обсуждение по предложению членов Совета иных вопросов, относящихся к проблемам ветеранов.
4. Совет для реализации возложенных на него задач имеет право:
запрашивать в установленном порядке у структурных подразделений Администрации края, органов исполнительной власти Алтайского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждений и общественных организаций (объединений) информационные материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Совета;
в установленном порядке приглашать на свои заседания руководителей и должностных лиц органов исполнительной власти Алтайского края, заинтересованных ведомств, представителей общественных организаций ветеранов для информирования о проводимой работе;
участвовать в подготовке соответствующих предложений по улучшению социальной защищенности ветеранов, законопроектов по направлениям деятельности, входящим в компетенцию Совета, а также разработке краевых социальных программ.
5. В состав Совета входят председатель, который руководит его деятельностью, заместитель председателя и другие члены из числа представителей органов государственной власти Алтайского края, территориальных органов федеральных органов государственной власти, территориальных внебюджетных фондов, а также общественных организаций ветеранов. Состав Совета утверждается распоряжением Администрации края. Состав рабочих групп утверждается решением Совета.
6. В отсутствие председателя Совета его деятельностью руководит заместитель. Ведение необходимой документации по организации заседаний, а также оформление их протоколов осуществляет секретарь.
7. Заседания Совета проводятся согласно плану работы (но не реже одного раза в полгода) и считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.
8. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании и оформляются протоколом, который утверждается председателем. Копии протокола заседания Совета направляются его членам.
9. Совет информирует заинтересованные органы государственной власти Алтайского края, общественные организации (объединения), иные заинтересованные органы и организации о принятых решениях.
10. Организационное обеспечение деятельности Совета осуществляется Главным управлением Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.