Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 26.03.2012 N 142

О Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского

В целях государственной поддержки авторов произведений, продолжающих лучшие традиции отечественной литературы, сохранения памяти о Роберте Ивановиче Рождественском, родившемся в Алтайском крае талантливом русском поэте, внесшем большой вклад в отечественную и мировую культуру, постановляю:
1. Учредить Губернаторскую литературную премию имени Роберта Рождественского.
2. Утвердить прилагаемое положение о Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского.
3. Управлению Алтайского края по культуре и архивному делу (Безрукова Е.Е.) в 2012 и каждом последующем четном году проводить конкурс на соискание Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского.
4. Комитету администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (Притупов В.Г.) предусматривать в законе Алтайского края о краевом бюджете на соответствующий год и на плановый период расходы, связанные с выплатой Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Положение о Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 26 марта 2012 г. N 142)

1. Губернаторская литературная премия имени Роберта Рождественского (далее - "премия") посвящена памяти родившегося в Алтайском крае талантливого русского поэта, внесшего большой вклад в отечественную и мировую культуру.
2. Премия присуждается за поэтические произведения, вышедшие отдельными изданиями в течение трех лет, предшествующих году присуждения премии.
3. Учредителем премии является Губернатор Алтайского края.
4. Премия присуждается один раз в два года, начиная с 2012 года.
5. Размер премии составляет 50 тысяч рублей.
6. Премия носит персональный характер и присуждается одному соискателю.
7. Документы на соискание премии текущего года представляются с 1 марта по 30 апреля каждого четного года в управление Алтайского края по культуре и архивному делу, расположенное по адресу: просп. Ленина, д. 41, г. Барнаул, 656049.
8. Информация о проведении конкурса на соискание премии размещается управлением Алтайского края по культуре и архивному делу на официальном сайте Администрации края и иных органов исполнительной власти Алтайского края и сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу.
9. Выдвижение кандидатов на соискание премии производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями культуры, творческими союзами, издательствами, редакциями журналов.
10. На соискание премии представляются следующие документы:
сборники поэтических произведений в количестве не менее двух экземпляров и их электронный вариант;
заявка на соискание премии;
решение коллегиального органа о выдвижении кандидата с краткой характеристикой выдвигаемой работы;
анкетные данные кандидата;
дополнительные материалы по усмотрению кандидата на соискание премии.
11. Произведения кандидатов на соискание премии рассматриваются на конкурсной основе комиссией по присуждению Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского (далее - "комиссия"), которая формируется из представителей органов исполнительной власти Алтайского края, писателей, деятелей культуры и образования.
12. Состав комиссии утверждается распоряжением Администрации края.
13. Комиссию возглавляет председатель, в его отсутствие - заместитель председателя. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, подписывает необходимые документы, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач.
14. Комиссия оценивает произведения по следующим критериям: высокий литературно-художественный уровень произведения и соответствие текста современным нормам русского литературного языка;
новизна и оригинальность (уникальность, неповторимость) произведения;
пропаганда идей гуманизма, справедливости, нравственности, доброты, любви к родному краю, актуализация гражданского самосознания;
привлечение интереса к Алтайскому краю, живущим в нем людям, его истории и культуре;
выражение интересов широкого круга читателей.
15. Комиссия определяет победителя путем голосования.
16. Решение считается принятым, если за него проголосовали более половины членов комиссии.
17. В случае если на соискание премии выдвинуто произведение члена комиссии, его автор не принимает участие в работе комиссии.
18. В случае если ни одно произведение не соответствует установленным п. 14 настоящего положения критериям, по решению комиссии премия не присуждается.
19. Комиссия определяет победителя конкурса на соискание премии в срок до 1 июня года, в котором она вручается.
20. Присуждение премии производится правовым актом Администрации края на основании решения комиссии.
21. Диплом лауреата премии вручается в торжественной обстановке Губернатором Алтайского края или по его поручению заместителем Губернатора Алтайского края.
22. Выплата премии осуществляется путем перечисления управлением Алтайского края по культуре и архивному делу средств на лицевой счет лауреата премии, открытый в банке или иной кредитной организации, в срок до 20 июля года, в котором вручается премия.
23. Премия может быть присуждена только один раз. Премия не присуждается посмертно. Произведения, не прошедшие по конкурсу, не могут быть выдвинуты повторно.
24. Решение о присуждении премии публикуется в средствах массовой информации.
25. Решение организационных вопросов, связанных с присуждением премии (объявление конкурса, допуск работ к участию в конкурсе, организация работы комиссии, организация вручения премии и другие), возлагается на управление Алтайского края по культуре и архивному делу.