Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 03.04.2012 N 943

Об утверждении Порядка признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по денежным взысканиям (штрафам), возмещению ущерба, подлежащим зачислению в бюджет города Барнаула

В соответствии с Гражданским и Бюджетным кодексами Российской Федерации, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", решением Барнаульской городской Думы от 26.10.2007 N 642 "Об утверждении Положения о бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Барнауле" постановляю:
1. Утвердить Порядок признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по денежным взысканиям (штрафам), возмещению ущерба, подлежащим зачислению в бюджет города Барнаула.
2. Пресс-центру опубликовать постановление в газете "Вечерний Барнаул" и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по экономической политике Химочку B.C.

Глава администрации города
И.Г. Савинцев

Приложение
к постановлению
администрации города Барнаула
от 3 апреля 2012 г. N 943

Порядок признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по денежным взысканиям (штрафам), возмещению ущерба, подлежащим зачислению в бюджет города Барнаула

1. Общие положения

1.1. Порядок признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по денежным взысканиям (штрафам), возмещению ущерба, подлежащим зачислению в бюджет города Барнаула (далее - Порядок), устанавливает правила признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по денежным взысканиям (штрафам), возмещению ущерба (далее - задолженность), подлежащим зачислению в бюджет города Барнаула по нормативу 100%, и применяется всеми главными администраторами (администраторами) доходов бюджета города.
1.2. Порядок распространяет свое действие на главных администраторов (администраторов) доходов бюджета города. В случае, если главный администратор (администратор) доходов руководствуется порядком признания безнадежной к взысканию и списания задолженности, утвержденным федеральными или региональными органами исполнительной власти, а также в случаях, предусмотренных ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации, настоящий Порядок не применяется.
1.3. В Порядке под безнадежной к взысканию задолженностью понимается задолженность, числящаяся за юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, взыскание которой оказалось невозможным по основаниям, указанным в п. 2.1 Порядка.
1.4. Признание безнадежной к взысканию задолженности и ее списание осуществляется комиссией, созданной главным администратором (администратором) доходов, состоящей не менее чем из трех человек, в состав которой должен входить представитель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула. Порядок деятельности комиссии, ее состав определяются Положением о комиссии, утверждаемым главным администратором (администратором) доходов.
1.5. Инвентаризационные действия, сбор сведений и документов, необходимых для работы комиссии, осуществляются главным администратором (администратором) доходов в рамках осуществления бюджетных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

2. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание

2.1. Задолженность признается безнадежной к взысканию и списывается в случаях:
ликвидации юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации;
смерти или объявления судом умершим физического лица, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника;
окончания исполнительного производства в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа, при условии истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению;
окончания исполнительного производства в случаях истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении;
признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника.
2.2. Решение комиссии о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается на основании данных проведенной инвентаризации в случаях, установленных п. 2.1 Порядка, при наличии следующих документов:
выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;
копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенной соответствующим арбитражным судом;
копии свидетельства о смерти физического лица или решения суда об объявлении физического лица умершим;
документа, подтверждающего переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию;
постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в отношении должника.
2.3. Заседание комиссии проводится не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных п. 2.2 Порядка.
2.4. Решение комиссии о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности либо об отказе в признании задолженности безнадежной должно содержать:
основание, в соответствии с которым принимается решение;
наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, в отношении которых принимается решение, их реквизиты (адрес места нахождения или адрес места жительства, идентификационный номер налогоплательщика);
сумму задолженности, подлежащую списанию, с указанием номера и даты судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении, по которому образовалась задолженность (в случае признания задолженности безнадежной к взысканию).
2.5. Решение комиссии о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается всеми членами комиссии единогласно. В случае разногласия мнений членов комиссии, принимается решение об отказе в признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании.
2.6. Решение, указанное в п. 2.4 Порядка, оформляется протоколом и подписывается всеми членами комиссии не позднее 3 рабочих дней со дня заседания комиссии.
2.7. На основании решения комиссии о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, главный администратор (администратор) доходов в соответствии с действующим законодательством принимает меры, направленные на внесение изменений в бухгалтерский учет.

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата
П.Д. Фризен