Официально

Решение Алтайского края от 30.03.2012 N 720

Об утверждении Положения о переселении граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, многоквартирных домов - аварийными и подлежащими сносу

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края городская Дума решила:
1. Утвердить Положение о переселении граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, многоквартирных домов -аварийными и подлежащими сносу (приложение).
2. Пресс-центру опубликовать решение в газете "Вечерний Барнаул" и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
3. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по экономической политике и собственности (Попов В.П.).

Глава города
Л.Н. Зубович

Приложение
к решению
Барнаульской городской Думы
от 30.03.2012 г. N 720

Положение о переселении граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, многоквартирных домов - аварийными и подлежащими сносу

1. Общие положения

1.1. Положение о переселении граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, многоквартирных домов - аварийными и подлежащими сносу (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы в области жилищных правоотношений.
1.2. Действие настоящего Положения распространяется на отношения, связанные с переселением нанимателей, проживающих в жилых помещениях муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма, признанных непригодными для проживания, и собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.
1.3. Основанием для переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, является заключение межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда о признании жилого помещения несоответствующим требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и непригодным для проживания, о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее - заключение) и распоряжение администрации города о дальнейшем использовании жилого помещения (многоквартирного дома), сроках отселения граждан (далее - распоряжение), принятые в соответствии с постановлением администрации города Барнаула от 05.05.2010 N 1415 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда и ее состава".
1.4. Сроки переселения граждан не должны превышать двух лет с момента принятия распоряжения.
1.5. Финансирование расходов, связанных с переселением граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, многоквартирных домов - аварийными и подлежащими сносу, является расходным обязательством городского округа - города Барнаула Алтайского края. Финансовое обеспечение осуществляется в пределах средств бюджета города на соответствующий финансовый год.

2. Переселение нанимателей, проживающих в жилых помещениях по договорам социального найма, признанных непригодными для проживания

2.1. Нанимателям, проживающим в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания по договорам социального найма (далее - наниматели), предоставляются другие жилые помещения по договорам социального найма.
Предоставляемое нанимателю в связи с переселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям города Барнаула, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находиться в границах соответствующих населенных пунктов, расположенных на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, предоставляемое жилое помещение с письменного согласия нанимателя может находиться в границах другого населенного пункта Алтайского края.
2.2. Наниматель, которому предоставлено другое равнозначное жилое помещение в соответствии с пунктом 2.1. настоящего Положения, сохраняет право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, если в отношении него сохраняются основания, установленные действующим законодательством, состоять на таком учете.
2.3. В случае невозможности предоставления жилого помещения, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, нанимателю может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма большей площади, но не более, чем в два раза, превышающей норму предоставления на одного человека, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
2.4. В целях принятия постановления администрации города о распределении жилых помещений администрациям районов для предоставления гражданам по договорам социального найма (далее - постановление администрации города о распределении жилых помещений) наниматели в течение месяца с момента принятия распоряжения, предусмотренного пунктом 1.3. Положения, представляют в администрацию района по месту нахождения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, следующие документы:
1) выписку из домовой книги и лицевого счета;
2) технический паспорт жилого помещения или кадастровый паспорт с описанием технических характеристик жилого помещения, признанного непригодным для проживания;
3) ордер или договор социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания;
4) обязательство всех совершеннолетних членов семьи нанимателя об освобождении жилого помещения, признанного непригодным для проживания.
Наниматели вправе представить справки ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Алтайскому краю о наличии (отсутствии) у граждан жилых помещений в собственности, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество либо сообщения об отказе в предоставлении информации по причине отсутствия в указанном реестре таких сведений. В случае непредставления указанных документов, администрация района запрашивает их самостоятельно.
2.5. Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула (далее - комитет ЖКХ) в течение шести месяцев с момента принятия распоряжения, предусмотренного пунктом 1.3. Положения, готовит проект постановления администрации города о распределении жилых помещений (с указанием адреса и характеристик предоставляемого жилого помещения).
Постановление администрации города о распределении жилых помещений принимается в течение 10 рабочих дней с момента подготовки проекта постановления.
2.6. Администрация района по месту нахождения жилого помещения в течение 10 рабочих дней с момента принятия постановления администрации города о распределении жилых помещений принимает постановление администрации района о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
2.7. В целях заключения договора социального найма наниматели представляют в администрацию района по месту нахождения предоставляемого жилого помещения следующие документы:
1) заявление о заключении договора социального найма;
2) оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность граждан (паспорт, свидетельства о рождении и другие документы);
3) справку об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, признанное непригодным для проживания.
Договор социального найма заключается администрацией района и нанимателем в течение 5 рабочих дней с момента представления всех документов, указанных в настоящем пункте.
Администрация района отказывает нанимателю в заключении договора социального найма в случаях представления им неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 2.7. Положения.
Решение об отказе в заключении договора социального найма принимается и направляется нанимателю в течение 5 рабочих дней с момента представления неполного пакета документов.
Отказ от заключения договора социального найма не препятствует повторному обращению нанимателя за заключением договора социального найма после устранения причин, послуживших основанием для принятия указанного решения.
2.8. Жилое помещение, признанное непригодным для проживания, освобождается нанимателем и членами его семьи в течение 14 календарных дней с момента заключения договора социального найма.
2.9. По заявлению нанимателя при наличии угрозы жизни и здоровью граждан комитет ЖКХ предоставляет ему жилое помещение маневренного фонда на период до предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, установленном решением Барнаульской городской Думы от 26.11.2010 N 404 "Об утверждении Положения о порядке предоставления специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда" (в ред. решения от 25.11.2011).
2.10. В случае отсутствия в жилом помещении, признанном непригодным для проживания, граждан, зарегистрированных по месту жительства, администрация района в тридцатидневный срок с момента выявления факта отсутствия граждан в жилом помещении обращается в суд с заявлением о признании таких граждан утратившими право пользования жилым помещением.

3. Переселение собственников из жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу

3.1. К собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу (далее - дом), администрацией города Барнаула предъявляются требования о сносе такого дома в срок, не превышающий одного года со дня принятия распоряжения.
3.2. Требование о сносе дома вручается под роспись комитетом ЖКХ каждому собственнику жилого помещения дома в течение 15 календарных дней с момента принятия распоряжения.
3.3. В случае, если собственники в установленный срок не осуществили снос дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд, и подлежат изъятию каждое жилое помещение, за исключением жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.
3.4. Решение об изъятии земельного участка под домом и жилых помещений у собственников в этом доме принимается администрацией города Барнаула в форме постановления и подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3.5. Комитет ЖКХ:
1) в течение месяца с момента окончания срока, установленного для сноса дома, готовит проект постановления администрации города об изъятии земельного участка, на котором расположен дом, для муниципальных нужд и изъятии жилых помещений в таком доме;
2) в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения об изъятии земельного участка для муниципальных нужд и жилых помещений направляет решение на государственную регистрацию;
3) в 15-дневный срок с момента государственной регистрации уведомляет собственников помещений дома о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате государственной регистрации такого решения.
3.6. Постановление администрации города об изъятии земельного участка, на котором расположен дом, для муниципальных нужд и изъятии жилых помещений принимается в течение 10 рабочих дней с момента подготовки проекта постановления.
3.7. Жилые помещения изымаются у собственников путем выкупа.
3.8. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения, которое заключается от имени муниципального образования - города Барнаула администрацией района, на территории которой расположен дом. Соглашение включает в себя обязательство муниципального образования - города Барнаула уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение, а также сроки выкупа, порядок освобождения жилого помещения, подлежащего изъятию и другие условия выкупа.
3.9. Размер выкупной цены определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
3.10. Денежные средства, предоставляемые собственнику в виде выкупной цены жилого помещения, перечисляются собственнику в безналичной форме на его банковский счет в сроки, предусмотренные соглашением.
3.11. По соглашению с собственником ему может быть предложено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
В случае превышения общей площади предоставляемого жилого помещения, собственник оплачивает разницу между рыночной стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения.
3.12. Собственники для заключения соглашения о выкупе жилого помещения представляют в администрацию района следующие документы:
1) оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность граждан (паспорт, свидетельство о рождении, другие документы);
2) оригиналы и копии свидетельства о государственной регистрации права собственности ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Алтайскому краю или Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю и документов, послуживших основанием для возникновения права собственности на жилое помещение;
3) предварительное разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством;
4) выписку из домовой книги, лицевого счета;
5) оригиналы и копии свидетельства о государственной регистрации права собственности ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Алтайскому краю или Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю и документов, послуживших основанием для возникновения права собственности на земельный участок (при наличии);
6) оригинал и копию технического паспорта жилого помещения или кадастрового паспорта с описанием технических характеристик жилого помещения;
7) согласие собственника (сособственников) жилого помещения на заключение соглашения о выкупе;
8) письменное согласие залогодержателя на замену предмета залога, в случае, если жилое помещение обременено правами залогодержателя.
Собственник вправе представить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на жилое помещение. В случае непредставления указанной выписки, администрация района запрашивает ее самостоятельно.
Соглашение о выкупе заключается администрацией района и собственником (сособственниками) в течение 15 календарных дней с момента поступления всех документов, указанных в настоящем пункте.
Соглашение о выкупе не заключается в случае представления собственником неполного пакета документов.
Решение об отказе в заключении соглашения о выкупе принимается и направляется собственнику в течение 5 рабочих дней с момента представления неполного пакета документов.
Отказ от заключения соглашения о выкупе не препятствует повторному обращению собственника за заключением такого соглашения после устранения причин, послуживших основанием для принятия указанного решения.
3.13. Если собственник не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях выкупа, администрация района, на территории которой расположен дом, от имени муниципального образования - города Барнаула вправе предъявить иск в суд о выкупе жилого помещения в течение двух лет с момента направления собственнику уведомления, предусмотренного подпунктом 3 пункта 3.5. Положения.