Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 05.05.2012 N 235

О создании Координационного совета по развитию системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края

 

В целях реализации закона Алтайского края от 11.02.2008 N 11-ЗС "Об отходах производства и потребления в Алтайском крае", постановлений Администрации края от 07.04.2011 N 166 "Об утверждении концепции обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края до 2020 года" и от 21.10.2011 N 603 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края" на оды и на перспективу до 2020 года" постановляю:
1. Создать Координационный совет по развитию системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете по развитию системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Ишутина Я.Н.

 

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

 

Положение о Координационном совете по развитию системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 5 мая 2012 г. N 235)

 

1. Общие положения

 

1.1. Координационный совет по развитию системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края (далее - "Координационный совет") является совещательным органом, осуществляющим координацию деятельности органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления и иных организаций по развитию комплексной системы обращения с отходами, обеспечивающей вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья и уменьшение негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения.
1.2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Алтайского края, нормативными правовыми актами Алтайского края, а также настоящим Положением.
1.3. Деятельность Координационного совета основана на принципах коллегиальности, равноправия и гласности.
1.4. Решения Координационного совета, принятые в пределах его компетенции, носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления и федеральных органов исполнительной власти, а для региональных органов исполнительной власти - статус поручения, обязательного для исполнения.

 

2. Задачи Координационного совета

 

Задачами Координационного совета является разработка рекомендаций и предложений:
2.1. по совершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения в области обращения с отходами на территории Алтайского края;
2.2. по созданию условий и механизмов для повышения предпринимательской и инвестиционной активности и развития государственно-частного партнерства в сфере обращения с отходами;
2.3. по разработке и реализации мер государственной поддержки в области обращения с отходами;
2.4. по созданию благоприятных правовых и экономических условий развития малого и среднего предпринимательства в области обращения с отходами производства;
2.5. по развитию инфраструктуры по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению, захоронению отходов производства и потребления;
2.6. по повышению эффективности реализации федеральных, ведомственных, краевых, долгосрочных целевых программ и целевых программ муниципального уровня в сфере обращения с отходами;
2.7. по организации и обеспечению комплексности и непрерывности информационной и просветительской деятельности по обращению с отходами;
2.8. по содействию профессиональной подготовке работников предприятий и организаций по вопросам обращения с отходами;
2.9. по проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникающих при осуществлении обращения с отходами.

 

3. Организация деятельности Координационного совета

 

3.1. Состав Координационного совета утверждается распоряжением Администрации Алтайского края.
3.2. Координационный совет возглавляет Губернатор Алтайского края.
3.3. Заместителем председателя Координационного совета является заместитель Губернатора Алтайского края, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды.
3.4. Деятельность Координационного совета осуществляется в форме заседаний, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
3.5. Решения, принимаемые Координационным советом, оформляются протоколами заседаний.
3.6. В случае отсутствия председателя Координационный совет возглавляет заместитель председателя с правом подписания протоколов заседаний Координационного совета.
3.7. Решения Координационного совета принимаются коллегиально посредством открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Координационного совета. В случае равенства голосов голос председателя Координационного совета является решающим.
3.8. Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.
3.9. Для участия в работе заседаний Координационного совета могут дополнительно приглашаться эксперты и консультанты - представители научного сообщества, органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов без права голоса по решению заседания Координационного совета.
3.10. Организационное обеспечение деятельности Координационного совета возлагается на секретаря, который формирует проект повестки заседания с учетом предложений членов Координационного совета.