Официально

Закон Алтайского края от 07.06.2012 N 45-ЗС

О старосте сельского населённого пункта Алтайского края

Принят постановлением Алтайского краевого
Законодательного Собрания от 5 июня 2012 г. N 255

Статья 1
1. Староста сельского населённого пункта, входящего в состав поселения и не являющегося административным центром, (далее - староста) представляет интересы населения соответствующего населённого пункта (населённых пунктов) при взаимодействии с органами местного самоуправления поселения, на территории которого он (они) расположен (расположены).
2. Староста информирует население о принятых муниципальных правовых актах и содействует их исполнению, доводит до органов местного самоуправления поселения проблемы населения, принимает меры по их решению, осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

Статья 2
Введение института старост, правовой статус старосты и порядок учёта мнения населения о его кандидатуре устанавливаются нормативным правовым актом представительного органа поселения.

Статья 3
1. Староста в соответствии с нормативным правовым актом представительного органа поселения может исполнять свои полномочия на оплачиваемой либо неоплачиваемой основе.
2. Расходы на исполнение старостой своих полномочий на оплачиваемой основе осуществляются в пределах установленных Администрацией Алтайского края нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления.

Статья 4
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

г. Барнаул
7 июня 2012 года
N 45-ЗС