Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 10.07.2012 N 363

О предоставлении субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на возмещение части затрат, связанных с уставной деятельностью

В целях содействия институциональному развитию социально ориентированных некоммерческих организаций Алтайского края и в соответствии с долгосрочной целевой программой "Государственная поддержка общественных инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций в Алтайском крае" на оды, утвержденной постановлением Администрации края от 11.10.2011 N 576, статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", законом Алтайского края от 11.07.2011 N 78-ЗС "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Алтайском крае" постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на возмещение части затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности.
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Алтайская правда".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Ларина Б.В.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Положение
о предоставлении субсидий из краевого бюджета социально ориентированным
некоммерческим организациям на возмещение части затрат,
связанных с осуществлением уставной деятельности
(утв. постановлением Администрации Алтайского края от 10 июля 2012 г. N 363)
ГАРАНТ:О составе конкурсной комиссии по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на возмещение части затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности см. распоряжение Администрации Алтайского края от 20 июля 2012 г. N 282-р
1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет условия, порядок и критерии предоставления на конкурсной основе субсидий из краевого бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на возмещение части затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности (далее - "субсидии").
1.2. Субсидии предоставляются в целях привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к решению актуальных социальных проблем, повышения профессионализма работников и добровольцев таких организаций, доступности предоставляемых гражданам социальных услуг, укрепления институтов гражданского общества, поддержки и развития взаимодействия гражданского общества и государства.
1.3. Предоставление субсидий осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на реализацию долгосрочной целевой программы "Государственная поддержка общественных инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций в Алтайском крае" на оды, утвержденной постановлением Администрации края от 11.10.2011 N 576 (далее - "Программа").
1.4. Организатором конкурса выступает департамент Администрации края по связям с институтами гражданского общества (далее - "департамент").

2. Условия предоставления субсидий

2.1. Получателями субсидий могут быть зарегистрированные в установленном порядке социально ориентированные некоммерческие организации, действующие в Алтайском крае и осуществляющие в соответствии с учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 4 закона Алтайского края от 11.07.2011 N 78-ЗС "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Алтайском крае".
Участниками конкурса не могут быть:
государственные корпорации;
государственные компании;
политические партии;
государственные, муниципальные учреждения;
религиозные организации;
профессиональные союзы;
объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).
2.2. Субсидии предоставляются по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - "конкурс") в размере не более 80% затрат, предусмотренных п. 2.3 настоящего Положения.
2.3. Предоставленные средства краевого бюджета получатели субсидий используют на возмещение следующих затрат, связанных с осуществлением уставной деятельности:
арендная плата за помещение, используемое для осуществления уставной деятельности;
оплата коммунальных услуг, услуг связи и Интернета;
приобретение оргтехники, расходных материалов и компьютерных программ;
расходы, связанные с участием в мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации, в целях представления региональных интересов на федеральном и межрегиональном уровне, в краевых семинарах, конференциях, форумах, фестивалях (оплата проезда, проживания, регистрационный сбор).
2.4. Субсидии предоставляются на основании соглашений, заключаемых между Главным управлением по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - "Главалтайсоцзащита"), департаментом Администрации края по связям с институтами гражданского общества (далее - "департамент") и получателями субсидий.

3. Конкурсная комиссия

3.1. В целях проведения конкурса создается конкурсная комиссия (далее - "комиссия").
3.2. Состав комиссии утверждается распоряжением Администрации Алтайского края.
3.3. График заседаний комиссии, время и место их проведения определяются организатором конкурса. Заседание комиссии считается правомочным, если в его работе приняли участие более половины членов комиссии.
3.4. Комиссия имеет право:
запрашивать в пределах своей компетенции у органов государственной власти края, органов местного самоуправления, иных органов и организаций необходимые документы, материалы и информацию;
привлекать для проведения экспертизы заявок специалистов, не являющихся членами комиссии (при принятии решений указанные специалисты имеют право совещательного голоса);
определять размер субсидии в зависимости от объема планируемой деятельности, финансового обоснования сметы расходов и количества поступивших заявок.
3.5. Комиссию возглавляет председатель. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, ведет ее заседания, утверждает принимаемые комиссией решения, протокол заседания комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач. В случае отсутствия председателя заседания комиссии проводит его заместитель.
3.6. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя является решающим. При несогласии члена комиссии с принятым решением по его желанию в протоколе отражается особое мнение. Заседание комиссии по определению победителя конкурса проводится в течение месяца со дня окончания срока подачи заявок.
3.7. Член комиссии не может принимать участие в обсуждении заявки соискателя субсидии, если он является учредителем, членом, сотрудником организации, подавшей заявку. При голосовании его голос не учитывается.
3.8. На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии, является основанием для подготовки распределения денежных средств среди победителей конкурса.
3.9. Комиссия:
рассматривает заявки на участие в конкурсе; определяет победителей конкурса и размер субсидий.
3.10. Решение об определении победителей конкурса принимается комиссией с учетом критериев, определенных настоящим положением.
3.11. Комиссия не ведет переписки с соискателями конкурса, заявки которых отклонены. Представленные документы не рецензируются и не возвращаются.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится ежегодно или 1 раз в полугодие в период действия Программы. Сроки проведения определяются департаментом.
4.2. Департамент: объявляет конкурс;
устанавливает сроки приема заявок на участие в конкурсе; организует распространение информации о проведении конкурса, в том числе через средства массовой информации и Интернет;
консультирует по вопросам подготовки заявок на участие в конкурсе;
организует прием, регистрацию и передачу заявок на участие в конкурсе в конкурсную комиссию;
обеспечивает сохранность поданных заявок;
обеспечивает заключение с победителями конкурса соглашений о предоставлении субсидии;
осуществляет контроль за целевым использованием предоставленных субсидий.
4.3. Для участия в конкурсе социально ориентированные некоммерческие организации представляют в департамент следующие документы:
1) заявку на участие в конкурсе в двух экземплярах по форме, разработанной организатором конкурса, с указанием реквизитов для перечисления субсидии;
2) копию устава организации, заверенную ее руководителем;
3) копию свидетельства о государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенную руководителем организации;
4) копию свидетельства о постановке на учет в налоговых органах, заверенную руководителем организации;
5) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц со сведениями о заявителе;
6) информацию о видах деятельности, осуществляемой социально ориентированной некоммерческой организацией, в виде отчета за предыдущий год;
7) план работы на текущий год, предусматривающий проведение общественно значимых мероприятий;
8) расчеты и обоснования (сметы) расходов, планируемых к возмещению за счет субсидии;
9) справку из территориального органа Федеральной налоговой службы по месту постановки на налоговый учет об отсутствии задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней на момент участия в конкурсе;
10) копии документов, являющихся основанием для пользования помещением, коммунальными услугами и услугами связи (для возмещения части затрат на арендную плату за помещение, оплату коммунальных услуг и услуг связи).
4.4. Если информация, включенная в заявку на участие в конкурсе, содержит персональные данные, то в заявке должно быть отражено согласие субъектов этих данных на их обработку.
4.5. Основаниями для отказа в допуске заявки к участию в конкурсе на получение субсидии являются:
предоставление неполного пакета документов, предусмотренных п. 4.3 настоящего Положения;
получение из бюджетов любого уровня грантов или субсидий, в смете которых предусмотрены заявленные расходы;
несвоевременное предоставление отчетности по полученным ранее в виде грантов или субсидий денежным средствам;
нецелевое использование ранее предоставленных бюджетных средств.
4.6. Расходы, связанные с подготовкой и подачей заявок на участие в конкурсе, заявителям не возмещаются.

5. Критерии оценки и порядок
конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций

5.1. Оценка заявок, поступивших на конкурс, осуществляется по следующим критериям:
5.1.1. Качественные критерии:
1) соотношение планируемых расходов на деятельность организации и ее ожидаемых результатов, их обоснованность;
2) опыт использования целевых бюджетных средств;
3) наличие информации о деятельности в Интернете, средствах массовой информации.
ГАРАНТ:Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
5.1.3. Количественные критерии:
1) срок осуществления социально ориентированной некоммерческой организацией уставной деятельности в сфере, указанной в статье 4 закона Алтайского края от 11.07.2011 N 78-ЗС "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Алтайском крае":
от 2 до 5 лет включительно - 1 балл;
от 6 до 10 лет включительно - 2 балла;
свыше 10 лет - 3 балла;
2) количество муниципальных районов и городских округов Алтайского края, на территории которых осуществляется деятельность социально ориентированной некоммерческой организации:
от 1 до 3 муниципальных образований включительно - 1 балл;
от 4 до 8 муниципальных образований включительно - 2 балла;
свыше 8 муниципальных образований - 3 балла;
3) численность отдельных групп населения, на которые распространяются услуги, оказываемые социально ориентированной некоммерческой организацией:
до 50 человек - 1 балл;
от 50 до 300 человек - 2 балла;
свыше 300 человек - 3 балла;
4) количество реализованных за истекший год социальных проектов:
отсутствие проектов - 0 баллов;
от 1 до 2 проектов включительно - 1 балл;
от 3 до 5 проектов включительно - 2 балла;
свыше 6 проектов - 3 балла;
5) численность добровольцев, привлекаемых к деятельности социально ориентированной некоммерческой организации:
до 50 человек - 1 балл;
от 50 до 100 человек - 2 балла;
свыше 100 человек - 3 балла;
6) доля вложений, привлеченных из иных источников либо собственных средств организации в реализацию уставной деятельности в текущем году, в сумме запрашиваемой субсидии в размере:
от 20 до 50 процентов - 1 балл;
от 50 до 80 процентов - 2 балла;
свыше 80 процентов - 3 балла;
7) количество граждан, которые принимают активное участие в реализации уставной деятельности организации:
от 5 до 50 человек - 1 балл;
от 51 до 100 человек - 2 балла;
свыше 100 человек - 3 балла.
8) наличие опыта взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, в том числе участие в работе общественных и экспертных советов, участие в подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов, - 2 балла.
5.2. Победителями конкурса признаются социально ориентированные некоммерческие организации, набравшие наибольшее количество баллов, определенных с учетом критериев оценки, установленных пунктом 5.1 настоящего Положения. Размер субсидии, предоставляемой социально ориентированной некоммерческой организации, не может превышать 100,0 тыс. рублей в год.

6. Порядок предоставления субсидии

6.1. На основании протокола готовится решение о распределении денежных средств, которое утверждается заместителем Губернатора Алтайского края, курирующим реализацию Программы.
6.2. Главалтайсоцзащита, департамент заключают с социально ориентированными некоммерческими организациями - получателями субсидии соглашения о ее предоставлении. Соглашение должно содержать порядок перечисления, размеры субсидии, цели ее использования, сроки и порядок представления отчетности об использовании субсидии, механизм контроля за ее целевым использованием. Отчеты об использовании субсидии должны быть представлены получателями в сроки, предусмотренные соглашением о предоставлении субсидии.
6.3. Сведения о получателях субсидий вносятся департаментом в краевой реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей государственной поддержки.