Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 06.09.2012 N 472

О Региональном экспертном совете по проведению экспертизы проектов, представленных на совместный с Российским фондом фундаментальных исследований (региональный) конкурс проектов фундаментальных исследований

В соответствии с Соглашением между Российским фондом фундаментальных исследований и Администрацией Алтайского края о проведении совместного (регионального) конкурса проектов фундаментальных исследований постановляю:
1. Создать Региональный экспертный совет по проведению экспертизы проектов, представленных на совместный с Российским фондом фундаментальных исследований (региональный) конкурс проектов фундаментальных исследований.
2. Утвердить Положение о Региональном экспертном совете по проведению экспертизы проектов, представленных на совместный с Российским фондом фундаментальных исследований (региональный) конкурс проектов фундаментальных исследований.
3. Признать утратившим силу постановление Администрации края от 22.08.2007 N 370 "О Региональном экспертном совете Алтайского края по проведению экспертизы проектов, представленных на совместный с Российским фондом фундаментальных исследований (региональный) конкурс проектов фундаментальных исследований".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Щетинина М.П.

 

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

 

Положение
о Региональном экспертном совете по проведению экспертизы проектов,
представленных на совместный с Российским фондом фундаментальных
исследований (региональный) конкурс проектов фундаментальных исследований
(утв. постановлением Администрации Алтайского края от 6 сентября 2012 г. N 472)

 

I. Общие положения

 

1. Региональный экспертный совет по проведению экспертизы проектов, представленных на совместный с Российским фондом фундаментальных исследований (региональный) конкурс проектов фундаментальных исследований, (далее - "Совет") является экспертным и совещательным органом.
2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации и Алтайского края, актами Российского фонда фундаментальных исследований, Положением о совместном с Российским фондом фундаментальных исследований (региональном) конкурсе проектов фундаментальных исследований, а также настоящим Положением.
3. Положение о Совете утверждается постановлением Администрации края.
4. Состав Совета утверждается распоряжением Администрации края.

 

II. Цели и задачи Совета

 

5. Совет создается в целях осуществления конкурсного отбора и независимой экспертизы проектов научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих фундаментальные исследования, направленные на решение особо важных для региона проблем.
6. Основными задачами Совета являются:
проведение предварительной экспертизы и рецензирования проектов, принятие решения о допуске проектов к участию в конкурсе и направление их в экспертные советы Российского фонда фундаментальных исследований;
подготовка заключений на представленные проекты;
определение объемов финансирования проектов в рамках общей суммы, предусмотренной Соглашением между Российским фондом фундаментальных исследований и Администрацией Алтайского края о проведении совместного (регионального) конкурса проектов фундаментальных исследований;
разрешение спорных ситуаций, возникающих в процессе экспертизы;
на основании результатов региональной экспертизы принятие решений о поддержке Администрацией Алтайского края отобранных проектов и объемах их финансирования;
формирование списка проектов, рекомендованных к получению финансовой поддержки;
контроль в пределах своей компетенции за ходом реализации проектов, получивших финансовую поддержку в рамках конкурса.

 

III. Права Совета

 

7. Для выполнения возложенных на него задач Совет имеет право:
запрашивать у научных школ, научных коллективов и отдельных ученых информацию (материалы) по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
вносить в установленном порядке в Экспертный совет Российского фонда фундаментальных исследований предложения по совершенствованию экспертизы проектов фундаментальных исследований;
приглашать на свои заседания и заслушивать руководителей и участников проектов, представленных на конкурс;
привлекать в качестве экспертов ученых, изобретателей, специалистов и представителей общественных организаций;
отклонять рекомендации экспертных советов Российского фонда фундаментальных исследований по поддержке проектов и объемам их финансирования.

 

IV. Организация работы Совета

 

8. В состав Совета входит председатель, заместитель председателя и члены Совета.
Председатель Совета руководит его деятельностью, осуществляет общий контроль за реализацией принятых Советом решений. В отсутствие председателя Совета его функции исполняет заместитель.
9. В рамках Совета могут формироваться секции в соответствии с направлениями конкурса.
10. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом.
В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.
11. Члены Совета и эксперты имеют право участвовать в конкурсе в качестве руководителей и исполнителей проектов на общих основаниях, однако экспертиза и обсуждение собственных проектов при этом исключается.
12. Члены Совета, эксперты обязуются не разглашать конфиденциальную информацию о работе Совета, полученную ими в процессе работы. К таковой относятся:
сведения о содержании проектов;
сведения о всех этапах прохождения экспертизы, наличии или отсутствии рекомендаций на этих этапах, объемах финансирования отдельных проектов.
13. В случае возникновения конфликта интересов члены Совета и эксперты обязаны сообщить об этом председателю Совета и отказаться от рецензирования. Конфликт интересов возникает, если на объективность экспертизы могут повлиять причины ненаучного характера, например, если эксперт состоит или состоял с руководителем проекта в конфликтных, партнерских, финансовых или родственных отношениях, а также в отношениях научного руководства и т.п. В этих ситуациях решение о замене экспертов принимается председателем Совета.

14. Заседания Совета проводятся по мере необходимости. В период между заседаниями решения по вопросам, имеющим оперативный характер, принимаются председателем или (в его отсутствие) заместителем председателя и доводятся до членов Совета на заседаниях.