Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 12.10.2012 N 544

Об утверждении порядка предоставления грантов для реализации мероприятий в сфере научного обеспечения сельского хозяйства Алтайского края

В соответствии с законом Алтайского края от 04.02.2008 N 2-ЗС "О развитии сельского хозяйства в Алтайском крае", в целях создания условий для разработки и внедрения новых технологий, расширения инновационной деятельности в сфере сельского хозяйства Алтайского края постановляю:
1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления грантов для реализации мероприятий в сфере научного обеспечения сельского хозяйства Алтайского края.
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Алтайская правда".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Порядок
предоставления грантов для реализации мероприятий
в сфере научного обеспечения сельского хозяйства Алтайского края
(утв. постановлением Администрации Алтайского края от 12 октября 2012 г. N 544)

1. Настоящий порядок определяет условия выделения из краевого бюджета средств на предоставление грантов для реализации мероприятий в сфере научного обеспечения сельского хозяйства Алтайского края.
2. Гранты для реализации мероприятий в сфере научного обеспечения сельского хозяйства Алтайского края - средства краевого бюджета, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе по итогам конкурса с целью реализации проектов, способствующих разработке и внедрению новых технологий, расширению инновационной деятельности в сфере сельского хозяйства Алтайского края (далее - "гранты").
Предоставление грантов осуществляется по следующим направлениям: создание объектов инфраструктуры для проведения современных научно-прикладных исследований в области животноводства, ветеринарии; разработка и внедрение инновационных технологий, используемых в отраслях агропромышленного комплекса Алтайского края.
3. Гранты предоставляются на конкурсной основе. Отбор проектов на получение грантов проводится межведомственной комиссией, действующей на основании постановления Администрации края от 03.06.2008 N 227 "О краевой межведомственной комиссии по реализации на территории Алтайского края мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на оды и мероприятий ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на оды", состав которой утвержден распоряжением Администрации края от 15.02.2011 N 53-р (далее - "межведомственная комиссия").
4. Порядок проведения конкурса, сроки подачи и формы заявок, договор о предоставлении гранта, отчетность об использовании средств гранта утверждаются приказом Главного управления сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление").
5. Основными критериями отбора проектов являются следующие:
соответствие представленных заявок требованиям, установленным Главным управлением;
соответствие проектов приоритетным направлениям развития сельского хозяйства Алтайского края;
конкретность и практическая значимость ожидаемых результатов реализации проекта;
перспективы использования результатов проекта;
наличие у соискателя гранта (далее - "соискатель") ресурсных и профессиональных возможностей для реализации проекта;
обоснованность объема запрашиваемых средств.
6. Соискателями могут выступать научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, независимо от формы собственности, на момент подачи заявки для участия в конкурсе зарегистрированные в установленном порядке в качестве юридического лица и осуществляющие деятельность на территории Алтайского края.
7. Соискатели ежегодно, в срок до 15 ноября, направляют в Главное управление заявки на получение грантов, оформленные в соответствии с требованиями, содержащимися в конкурсной документации. Решение о присуждении грантов принимается на очередном заседании межведомственной комиссии.
8. Заявки на получение грантов и прилагаемые к ним документы и материалы, содержащие неполную либо недостоверную информацию, к участию в конкурсном отборе не допускаются.
9. Гранты победителям конкурса выделяются в размере, устанавливаемом межведомственной комиссией, в пределах средств, предусмотренных законом Алтайского края от 28.11.2011 N 156-ЗС "О краевом бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" на реализацию ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на оды.
10. На всех заседаниях межведомственной комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем.
11. Главное управление в течение трех дней после принятия межведомственной комиссией решения о присуждении грантов направляет победителю уведомление в письменной форме и размещает информацию об итогах конкурса на своем сайте.
12. На основании решений межведомственной комиссии, зафиксированных в протоколе, Главное управление заключает с получателями грантов договоры об их предоставлении и целевом использовании.
13. В договорах о предоставлении и целевом использовании грантов в зависимости от решения межведомственной комиссии предусматривается:
единовременное или поэтапное предоставление гранта;
порядок контроля за целевым использованием средств;
ответственность получателя гранта за нецелевое использование средств.
14. Главное управление составляет реестр получателей грантов (далее - "реестр") и представляет его в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.
15. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании реестра производит перечисление Главному управлению денежных средств на финансирование грантов.
16. Для перечисления средств грантов на счета получателей, открытые ими в кредитных организациях, Главное управление представляет в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю по каждому получателю заявку на кассовый расход, оформленную в установленном порядке.
17. Получатели грантов обязаны представить в Главное управление отчет, подтверждающий целевое использование средств гранта и содержащий информацию о выполнении мероприятий проекта в установленный договором срок.
18. Контроль за расходованием средств краевого бюджета осуществляется в соответствии с действующим законодательством.