Официально

Приказ Администрации Алтайского края от 13.05.2013 N 431

Об утверждении порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые в краевых государственных учреждениях здравоохранения

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" приказываю:
1. Утвердить порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые в краевых государственных учреждениях здравоохранения (приложение 1).
2. Утвердить методику определения платы за оказание платных медицинских услуг, предоставляемые в краевых государственных учреждениях здравоохранения (приложение 2).
3. Руководителям учреждений здравоохранения:
производить расчет цен (тарифов) согласно порядку определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые в краевых государственных учреждениях здравоохранения и методики определения платы за оказание платных медицинских услуг, предоставляемых в краевых государственных учреждениях здравоохранения, утвержденных данным приказом;
сформировать перечень платных медицинских услуг в соответствии сприказом Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 г. N 1664н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг";
руководствоваться Правилами предоставления медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".
4. Признать утратившими силу с 01.01.2013 года приказы комитета по здравоохранению:
от 17.03.2003 N 95 "Об оказании платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения";
от 03.09.2003 N 294 "О внесении изменений в приказ N 95 от 17 марта 2003 г. "Об оказании платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения";
от 26.06.2008 N 379 "О внесении изменений и дополнений в приказ от 17.03.2003 г. N 95 "Об оказании платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения".
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликованияи распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ю.А. Ломейко.

 

Начальник Главного управления
И.В. Долгова

 

Приложение 1
к приказу Главного управления
Алтайского края по здравоохранению
и фармацевтической деятельности
от 13 мая 2013 г. N 431

Порядок
определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые в краевых государственных учреждениях здравоохранения

1. Настоящий порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые в краевых государственных учреждениях здравоохранения (далее - порядок) разработан в целях определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые в краевых государственных учреждениях здравоохранения (далее - учреждения).
2. Учреждения определяют цены (тарифы) на медицинские услуги на основании методики определения платы за оказание платных медицинских услуг, предоставляемых в краевых государственных учреждениях здравоохранения по согласованию с Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (далее - Управление).
3. Цены (тарифы) на медицинские услуги устанавливаются с учетом покрытия издержек учреждений на оказание данных услуг, при этом необходимо предусматривать рентабельность не более 20 процентов.
4. Учреждения за выполнение платных медицинских услуг в ночное время, а также в выходные и праздничные дни имеют право применять к утвержденным ценам (тарифам) на эти услуги повышающий коэффициент, но не более чем:
за оказание платных медицинских услуг в ночное время - 30%;
за оказание платных медицинских услуг в выходные и праздничные дни - 50%.
5. Перечень платных медицинских услуг, составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности учреждения, цены (тарифы) на медицинские услуги, а также изменения в перечень платных медицинских услуг и изменения цен (тарифов) на медицинские услуги утверждаются приказом учреждения.
6. Копия приказа учреждения об утверждении перечня платных медицинских услуг и цен (тарифов) на медицинские услуги либо о внесении изменений в данный приказ направляются в Управление не позднее трех рабочих дней со дня его издания.
Приложение 2
к приказу Главного управления
Алтайского края по здравоохранению
и фармацевтической деятельности
от 13 мая 2013 г. N 431

Методика
определения платы за оказание платных медицинских услуг, предоставляемые в краевых государственных учреждениях здравоохранения Определение цены

1. Цена формируется на основе себестоимости оказания платной услуги, с учетом спроса на платную услугу, требований к качеству платной услуги, а также с учетом положений действующих нормативных правовых актов по определению расчетно-нормативных затрат на оказание платной услуги.
2. Затраты учреждения делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием платной услуги и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания платной услуги.
3. К затратам, непосредственно связанным с оказанием платной услуги, относятся:
затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания платной услуги (основной персонал);
материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания платной услуги;
затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания платной услуги;
прочие расходы, отражающие специфику оказания платной услуги.
4. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания платной услуги (далее - "накладные затраты"), относятся:
затраты на персонал учреждения, не участвующего непосредственно в процессе оказания платной услуги (далее - "административно-управленческий персонал");
хозяйственные расходы - приобретение материальных запасов, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживание, ремонт объектов (далее - "затраты общехозяйственного назначения");
затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи;
затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием платной услуги.
5. Для расчета затрат на оказание платной услуги может быть использован расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.
6. Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании платной услуги задействован в равной степени весь основной персонал учреждения и все материальные ресурсы. Данный метод позволяет рассчитать затраты на оказание платной услуги на основе анализа фактических затрат учреждения в предшествующие периоды. В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит расчет средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человеко-часа) и оценка количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов), необходимых для оказания платной услуги.

Зусл = Зучр / Фр.вр. х Тусл.,

где:
З усл - затраты на оказание единицы платной услуги;
Зучр - сумма всех затрат учреждения за период времени;
Фр.вр. - фонд рабочего времени основного персонала учреждения за тот же период времени;
Тусл. - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание платной услуги.
7. Метод прямого счета применяется в случаях, когда оказание платной услуги требует использования отдельных специалистов учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование. В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит прямой учет всех элементов затрат.

Зусл = Зоп + Змз + Аусл + Зн,

где:
Зусл - затраты на оказание платной услуги;
Зоп - затраты на основной персонал, непосредственно принимающий участие в оказании платной услуги;
Змз - затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания платной услуги;
Аусл - сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги;
Зн - накладные затраты, относимые на стоимость платной услуги.
8. Затраты на основной персонал включают в себя:
затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;
затраты на командировки основного персонала, связанные с предоставлением платной услуги;
суммы вознаграждения сотрудников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.
Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как произведение стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания платной услуги. Данный расчет проводится по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей платной услуги, и определяются по формуле:

Зоп = Отч х Тусл,

где:
Зоп - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;
Тусл - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом;
Отч - повременная (часовая, дневная, месячная) ставка по штатному расписанию и по гражданско-правовым договорам сотрудников из числа основного персонала (включая начисления на выплаты по оплате труда).
Расчет затрат на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги, приводится по форме согласно Таблице 1.

Таблица 1

Расчет затрат на оплату труда персонала (наименование платной услуги)
_______________________________________________
                    (наименование платной услуги)

N п/п

Должность
Средний должностной оклад в месяц, включая начисления на выплаты по оплате труда
(руб)
Месячный фонд рабочего времени
(мин.)
Норма времени на оказание платной услуги (мин.)
Затраты на оплату труда персонала (руб.) (6) = (3)/(4) x (5)
(руб)
1
2
3
4
5
6
1.
     
2.
     
      
 
Итого
x
x
x
 

9. Затраты на приобретение материальных запасов и услуг, полностью
потребляемых в процессе оказания платной услуги, включают в себя:
затраты на медикаменты и перевязочные средства; затраты на продукты питания;
затраты на мягкий инвентарь;
затраты на приобретение расходных материалов для оргтехники;
затраты на другие материальные запасы.
Затраты на приобретение материальных запасов рассчитываются как произведение средних цен на материальные запасы на их объем потребления в процессе оказания платной услуги. Затраты на приобретение материальных запасов определяются по формуле:

Змз = M3ji х Цj,

где:
j - вид материальных запасов;
i - количество материальных запасов;
Змз - затраты на материальные запасы, потребляемые в процессе оказания платной услуги;
M3ji - материальные запасы определенного вида;
Цj - цена приобретаемых материальных запасов.
Расчет затрат на материальные запасы, непосредственно потребляемые в процессе оказания платной услуги, проводится по форме согласно Таблице N 2.

Таблица 2

Расчет затрат на материальные запасы (наименование платной услуги)
_______________________________________________
                    (наименование платной услуги)

N п/п

Наименование материальных запасов
Единица измерения
Расход
(в ед. измерения)
Цена за единицу
Всего затрат материальных запасов (6) = (4) x (5)
1
2
3
4
5
6
1.
     
2.
     
      
 
Итого
x
x
x
 

10. Сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги, определяется исходя из балансовой стоимости оборудования, годовой нормы его износа и времени работы оборудования в процессе оказания платной услуги.
Расчет суммы начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги, приводится по форме согласно Таблице 3.

Таблица 3

Расчет суммы начисленной амортизации оборудования (наименование платной услуги)
_______________________________________________
                    (наименование платной услуги)

N п/п

Наименование оборудования
Балансовая стоимость
(руб.)
Годовая норма износа
(%)
Годовая норма времени работы оборудования (час.)
Время работы оборудования в процессе оказания платной услуги (час.)
Сумма начисленной амортизации (7) = (3) x (4)
x (5)/(6) (руб)
1
2
3
4
5
6
7
1.
      
2.
      
       
 
Итого
x
x
x
x
 

11. Объем накладных затрат относится на стоимость платной услуги пропорционально затратам на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги:

Зн = kн Зоп,

где:
коэффициент накладных затрат, отражающий нагрузку на единицу оплаты труда основного персонала учреждения. Данный коэффициент рассчитывается на основании отчетных данных за предшествующий период и прогнозируемых изменений в плановом периоде:

kн = Зауп + Зохн + Аохн/Зоп,

где:
Зауп - фактические затраты на административно-управленческий персонал за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое
изменение численности административно-управленческого персонала и прогнозируемый рост заработной платы;
Зохн - фактические затраты общехозяйственного назначения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемый инфляционный рост цен, и прогнозируемые затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи с учетом измененияналогового законодательства;
Аохн - прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения в плановом периоде;
Зоп - фактические затраты на весь основной персонал учреждения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности основного персонала и прогнозируемый рост заработной платы. Затраты на административно-управленческий персонал включают в себя:
затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда административно-управленческого персонала;
нормативные затраты на командировки административно -
управленческого персонала;
затраты по повышению квалификации основного и административно-управленческого персонала.
Затраты общехозяйственного назначения включают в себя: затраты на материальные и информационные ресурсы, затраты на услуги в области информационных технологий (в том числе приобретение неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение;
затраты на коммунальные услуги, услуги связи, транспорта, затраты на услуги банков, прачечных, затраты на прочие услуги, потребляемые учреждением при оказании платной услуги;
затраты на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, в том числе затраты на охрану (обслуживание систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, контроля доступа в здание и т.п.), затраты на противопожарную безопасность (обслуживание оборудования, систем охранно-пожарной сигнализации т.п.), затраты на текущий ремонт по видам основных фондов, затраты на содержание прилегающей территории, затраты на арендную плату за пользование имуществом (в случае если аренда необходима для оказания платной услуги), затраты на уборку помещений, на содержание транспорта, приобретение топлива для котельных, санитарную обработку помещений.
Сумма начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения определяется исходя из балансовой стоимости оборудования и годовой нормы его износа.
Расчет накладных затрат приводится по форме согласно Таблице 4.

Таблица 4

Расчет накладных затрат
_______________________________________________
                    (наименование платной услуги)

N п/п

Наименование затрат
Сумма (руб.)
1
2
3
1.
Прогноз затрат на административно-управленческий персонал
 
2.
Прогноз затрат общехозяйственного назначения
 
3.
Прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения
 
4.
Прогноз суммарного фонда оплаты труда основного персонала
 
5.
Коэффициент накладных затрат (5) = {(1) + (2) + (3)}/(4)
 
6.
Затраты на основной персонал, участвующий в предоставлении платной услуги
 
7.
Итого накладные затраты (7) = (5) x (6)
 

12. Расчет цены приводится по форме согласно Таблице 5.

Таблица 5

Расчет цены на оказание платной услуги
_______________________________________________
                    (наименование платной услуги)

N п/п

Наименование статей затрат
Сумма (руб.)
1
2
3
1.
Затраты на оплату труда основного персонала (Зоп)
 
2.
Затраты материальных запасов (Змз)
 
3.
Сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги (Аусл)
 
4.
Накладные затраты, относимые на платную услугу (Зн )
 
5.
Итого затрат (Зусл)
 
6.
Прибыль (П)
 
7.
Цена на платную услугу (Зусл + П)
 

13. Расчет прибыли для платной услуги производится исходя из уровня
рентабельности по следующей формуле:

П = С х R / 100%,

где:
П - прибыль для конкретной услуги;
С - себестоимость конкретной услуги;
R - уровень рентабельности, применяемый при формировании тарифа на конкретную платную услугу и определяемый по формуле:

R = Пу / Су х 100%,

где:
Пу - необходимая прибыль в целом по учреждению, размер которой определяется исходя из потребностей в необходимых и экономически обоснованных средствах на развитие материально-технической базы и совершенствование деятельности учреждения по оказанию платных услуг (Таблица 6);
Су - себестоимость платных услуг в целом по учреждению (Таблица 7).

Таблица 6

N п/п
Наименование статей расходов на развитие материально-технической базы и деятельности учреждения по оказанию платных услуг
Сумма
(руб)
1
2
3
1
  
1.1
  
2
Итого (Пу)
 

Таблица 7

N п/п
Наименование платной услуги
Себестоимость
(руб)
1
2
3
1
  
1.1
  
2
Итого себестоимость платных услуг по учреждению (Су)