Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 06.06.2013 N 298

О Координационном совете по реализации социальной политики в интересах семьи и детей в Алтайском крае

В целях улучшения в Алтайском крае положения семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а именно: укрепления института семьи и пропаганды семейных ценностей, повышения социальной значимости ответственного родительства в семье и обществе, а также укрепления позитивных тенденций демографического развития края и обеспечения согласованных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений Алтайского края постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете по реализации социальной политики в интересах семьи и детей в Алтайском крае.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Положение
о Координационном совете по реализации социальной политики в интересах семьи и детей в Алтайском крае
(утв. постановлением Администрации Алтайского края от 6 июня 2013 г. N 298)

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по реализации социальной политики в интересах семьи и детей в Алтайском крае (далее - "Совет") образован для обеспечения согласованных действий органов государственной власти края, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных заинтересованных органов и организаций в целях улучшения в крае положения семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, укрепления института семьи и пропаганды семейных ценностей, повышения социальной значимости ответственного родительства в семье и обществе, а также укрепления позитивных тенденций демографического развития края.
1.2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Алтайского края, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи Совета

2.1. Основными задачами Совета являются:
2.1.1. участие в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов, в том числе долгосрочных целевых программ, ведомственных целевых программ и краевых программ;
2.1.2. координация деятельности и обеспечение согласованных действий органов государственной власти края, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных заинтересованных органов и организаций, осуществляющих проведение мероприятий в рамках реализации долгосрочных целевых программ, ведомственных целевых программ и краевых программ по вопросам государственной политики в интересах семьи и детей;
2.1.3. организация взаимодействия со средствами массовой информации с целью освещения хода реализации долгосрочных целевых программ, ведомственных целевых программ и краевых программ по вопросам государственной политики в интересах семьи и детей.
3. Совет имеет право

3.1. Рассматривать вопросы в пределах своей компетенции и принимать по ним решения;
3.2. Запрашивать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных заинтересованных органов и организаций, расположенных на территории Алтайского края, необходимую информацию для выполнения задач, возложенных на Совет.
3.3. Приглашать на заседание Совета должностных лиц территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, представителей общественных объединений, научных и других организаций.
4. Состав Совета

4.1. Состав Совета утверждается распоряжением Администрации края.
4.2. В состав Совета входят: председатель, который руководит его деятельностью, заместитель председателя и другие члены из числа органов государственной власти края, общественных объединений и иных заинтересованных органов и организаций.
5. Организация деятельности Совета

5.1. Подготовку и организацию заседаний Совета, а также решение текущих вопросов его деятельности осуществляет ответственный секретарь Совета.
5.2. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год для оценки промежуточных и итоговых результатов деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений социальной сферы края, общественных объединений и иных организаций в целях улучшения в крае положения семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
5.3. Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов Совета. Допускается замена по предварительному согласованию с председателем Совета отсутствующих по уважительной причине членов Совета их представителями с правом голоса.
5.4. Заседания Совета проводит председатель Совета, при его отсутствии - заместитель. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании Совета, оформляются протоколами, которые подписываются председателем Совета или его заместителем.
5.5. В рамках работы Совета могут создаваться методический и экспертный советы с целью проведения экспертной оценки реализации долгосрочных целевых программ, а также межведомственная рабочая группа.
5.6. Контроль за исполнением решений Совета возлагается на заместителя председателя Совета.