Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 31.10.2013 N 569

О Координационном совете по реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности населения в Алтайском крае

В целях реализации в Алтайском крае мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации постановляю:
1. Создать Координационный совет по реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности населения в Алтайском крае и утвердить прилагаемоеПоложение о нем.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края, председателя комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Притупова В.Г.

 

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

 

Положение
о Координационном совете по реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности населения в Алтайском крае
(утв. постановлением Администрации Алтайского края от 31 октября 2013 г. N 569)

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности населения в Алтайском крае (далее - "Совет") является совещательным органом и образуется для обеспечения согласованных действий органов государственной власти края, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных заинтересованных органов и организаций в целях реализации мероприятий по формированию у граждан разумного, ответственного поведения по отношению к личным финансам, по созданию кадрового и институционального потенциала в области финансовой грамотности, по повышению эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг.
1.2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации и Алтайского края, настоящим Положением.
2. Основные задачи Совета

2.1. Основными задачами Совета являются:
2.1.1. координация деятельности и обеспечение согласованных действий органов государственной власти края, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных заинтересованных органов и организаций, осуществляющих проведение мероприятий в сфере финансовой грамотности;
2.1.2. осуществление мониторинга за реализацией мероприятий в сфере финансовой грамотности;
2.1.3. уточнение и изменение в случае необходимости перечня мероприятий в сфере финансовой грамотности.
2.2. Совет в целях выполнения возложенных задач:
2.2.1. приглашает на свои заседания представителей органов государственной власти края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений и иных организаций;
2.2.2. осуществляет координацию реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности;
2.2.3. готовит совместно с рабочей группой при комитете администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, создаваемой для целей оперативного управления реализацией мероприятий в сфере финансовой грамотности, предложения об уточнении и изменении в случае необходимости перечня мероприятий;
2.2.4. привлекает заинтересованные организации к реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности на территории Алтайского края;
2.2.5. вносит предложения об изменении персонального состава Совета, а также о внесении изменений и дополнений в Положение о Совете.
2.3. Совет имеет право:
2.3.1. рассматривать вопросы в пределах своей компетенции и принимать по ним решения;
2.3.2. запрашивать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных заинтересованных органов и организаций, расположенных на территории Алтайского края, необходимую информацию по реализации мероприятий в сфере повышения финансовой грамотности;
2.3.3. приглашать на заседания Совета должностных лиц территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, представителей общественных объединений, научных и других организаций.
3. Организация деятельности Совета

3.1. Состав Совета утверждается распоряжением Администрации края. В состав Совета входят председатель Совета, являющийся руководителем деятельности Совета, его заместители, ответственный секретарь и другие члены Совета из числа органов государственной власти края, общественных объединений и иных заинтересованных органов и организаций.
3.2. Подготовку и организацию заседаний Совета, а также решение текущих вопросов его деятельности осуществляет ответственный секретарь Совета.
3.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год для оценки промежуточных и итоговых результатов деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих и иных организаций по реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности.
3.4. Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов Совета. Допускается замена по предварительному согласованию с председателем Совета отсутствующих по уважительной причине членов Совета их представителями с правом голоса.
3.5. Заседания Совета проводит председатель Совета. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании Совета, оформляются протоколами, которые подписываются председателем Совета.
3.6. Контроль за исполнением решений Совета возлагается на заместителей председателя Совета.
3.7. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета возлагается на комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и