Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 10.10.2013 N 518

Об утверждении Порядка предоставления новым застройщикам или подрядчикам земельных участков для жилищного строительства в целях компенсации затрат на строительство (завершение строительства) многоквартирного жилого дома

Во исполнение пункта 11 части 2 статьи 6 закона Алтайского края от 11 мая 2011 года N 53-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края" и в целях компенсации затрат новых застройщиков или подрядчиков, привлеченных к строительству многоквартирных домов, квартиры в которых предназначены для решения жилищных проблем граждан - пострадавших участников жилищного строительства, или завершению строительства многоквартирных домов, ввод которых в эксплуатацию не обеспечен в установленные договорами сроки, постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления новым застройщикам или подрядчикам земельных участков для жилищного строительства в целях компенсации затрат на строительство (завершение строительства) многоквартирного жилого дома.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Ишутина Я.Н.

 

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

 

Порядок
предоставления новым застройщикам или подрядчикам земельных участков для жилищного строительства в целях компенсации затрат на строительство (завершение строительства) многоквартирного жилого дома
(утв. постановлением Администрации Алтайского края от 10 октября 2013 г. N 518)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с законом Алтайского края от 11 мая 2011 года N 53-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края".
1.2. Земельные участки для жилищного строительства предоставляются новым застройщикам или подрядчикам в границах городского округа или муниципального района, на территории которых ими осуществлено строительство многоквартирного дома для пострадавших участников жилищного строительства или завершено строительство многоквартирного дома, ввод в эксплуатацию которого не обеспечен застройщиком в установленные договорами сроки (далее - "Объект"), при условии исполнения всех обязательств по строительству Объекта.
1.3. Органами, осуществляющими предоставление новым застройщикам или подрядчикам земельных участков, являются органы местного самоуправления и органы исполнительной власти Алтайского края, обладающие правом предоставления земельных участков в пределах их полномочий в соответствии состатьями 10 и 11 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 3Федерального закона от 21 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", законом Алтайского края от 4 февраля 2007 года N 12-ЗС "О полномочиях органов государственной власти Алтайского края в сфере управления и распоряжения земельными участками в Алтайском крае".
1.4. Земельные участки предоставляются новым застройщикам или подрядчикам в собственность бесплатно, без проведения торгов.
1.5. Земельные участки предоставляются исходя из наличия свободных земель, в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией, с учетом возможности подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.
1.6. Размер предоставляемого новому застройщику, подрядчику земельного участка рассчитывается в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка. При отсутствии земельного участка, площадь которого соответствует расчетной, допустимое отклонение площади предоставляемого участка может составлять не более 10 процентов. Площадь земельного участка в таких случаях подлежит согласованию с Заявителем.
2. Условия получения земельного участка

2.1. В целях получения земельного участка новый застройщик или подрядчик (далее - "Заявитель") направляет в администрацию муниципального района или городского округа заявление о предоставлении в собственность земельного участка для жилищного строительства бесплатно, к которому прилагается:
сводный сметный расчет стоимости строительства объекта, прошедший экспертизу или проверку достоверности сметной стоимости в случаях, установленных законодательством;
разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию;
заверенная копия договора подряда на строительство Объекта, копии документов, подтверждающих оплату фактически выполненных работ (в случае если строительство Объекта для пострадавших дольщиков или завершение строительства выполнено подрядчиком).
2.2. Администрация муниципального образования в течение 20 дней со дня поступления заявления и документов осуществляет проверку их комплектности и достоверности.
В случае предоставления Заявителем полного пакета документов администрация муниципального образования в соответствии с разделом 4настоящего Порядка выполняет расчет размера земельного участка и направляет его в орган исполнительной власти Алтайского края, уполномоченный на регулирование отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края (далее - "Заявка"). О принятом решении администрация муниципального образования в течение 3 дней с момента направления Заявки уведомляет Заявителя.
При предоставлении Заявителем неполного пакета документов, указанных впункте 2.1 настоящего Порядка, или недостоверных сведений об объекте строительства администрация муниципального образования принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, о чем в 3 дневный срок уведомляет Заявителя с разъяснением причин отказа.
После устранения причин отказа Заявитель вправе обратиться в администрацию муниципального образования повторно.
2.3. Орган исполнительной власти Алтайского края, указанный в пункте 2.2настоящего порядка, в течение 5 рабочих дней со дня поступления Заявки принимает решение о ее согласовании путем утверждения и возвращает в администрацию муниципального образования или отказывает в ее согласовании.
Орган исполнительной власти края отказывает в согласовании Заявки, в случае если администрацией муниципального образования произведен расчет без соблюдения требований пункта 1.6, раздела 4 настоящего Порядка, а также в случае если застройщик или подрядчик не отвечает требованиям пункта 1.2настоящего Порядка.
2.4. В случае предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или земельного участка из состава земель, собственность на которые не разграничена (за исключением земельных участков, находящихся в границах муниципального образования город Барнаул Алтайского края), администрация муниципального образования в течение 5 дней со дня возвращения Заявки, согласованной органом исполнительной власти Алтайского края, уполномоченным на регулирование отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края, согласовывает с Заявителем место расположения данного земельного участка и уведомляет его о готовности заключить договор о безвозмездной передаче земельного участка в собственность для жилищного строительства после предоставления кадастрового паспорта на данный земельный участок.
При несогласовании Заявки органом, указанным в абзаце первом настоящего пункта, администрация муниципального образования принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, о чем уведомляет Заявителя в 3-дневный срок с момента возвращения Заявки.
2.5. Выполнение кадастровых работ осуществляется за счет Заявителя. Заявитель самостоятельно обращается с заявлением о проведении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
2.6. Администрация муниципального образования в течение 14 дней с момента получения от Заявителя кадастрового паспорта на определенный земельный участок принимает решение о предоставлении земельного участка и заключает договор о безвозмездной передаче земельного участка в собственность для жилищного строительства бесплатно.
3. Особенности бесплатного предоставления в собственность земельных участков, расположенных на территории города Барнаула Алтайского края, государственная собственность на которые не разграничена

3.1. Действие раздела 2 настоящего Порядка распространяется на отношения, связанные с бесплатным предоставлением в собственность земельных участков, расположенных на территории города Барнаула Алтайского края, с учетом следующих особенностей:
3.1.1. Администрация г. Барнаула осуществляет прием заявлений от Заявителей, выполняет расчет размера земельного участка, направляет его в орган исполнительной власти Алтайского края, уполномоченный на регулирование отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края, для согласования в сроки, предусмотренные пунктами 2.1-2.3настоящего Порядка.
3.1.2. Орган исполнительной власти Алтайского края, уполномоченный на регулирование отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края, принимает решение о согласовании Заявки с учетом срока, указанного в пункте 2.3 настоящего Порядка, и направляет ее в администрацию города Барнаула.
3.1.3. Администрация города Барнаула в течение 3 дней уведомляет Заявителя о согласовании органом исполнительной власти Алтайского края, уполномоченным на регулирование отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края, расчета размера земельного участка.
3.1.4. Заявитель обращается в Главное управление имущественных отношений Алтайского края с заявлением о бесплатном выделении в собственность земельного участка, в котором указывает наименование организации (с указанием организационно-правовой формы), адрес регистрации юридического лица, адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае его отсутствия - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), расчетный счет, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), номера контактных телефонов.
К заявлению прилагаются следующие документы:
согласованный расчет размера земельного участка;
копия документа, удостоверяющего личность представителя юридического лица;
документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя юридического лица, или копия этого документа.
3.1.5. Главное управление имущественных отношений Алтайского края при участии администрации города Барнаула в течение 30 дней с момента получения заявления, указанного в пункте 3.1.4, до момента определения варианта расположения земельных участков, указанного в пункте 3.1.8 настоящего Порядка, осуществляет отбор земельного участка исходя из имеющихся свободных участков. С этой целью:
Главное управление имущественных отношений Алтайского края в течение 15 дней с момента получения заявления, указанного в пункте 3.1.4, выполняет подбор возможных земельных участков и запрашивает у администрации города Барнаула информацию об их разрешенном использовании;
администрация города Барнаула в 5-дневный срок с момента получения запроса предоставляет запрашиваемую информацию.
3.1.6. В 5-дневный срок после предоставления информации, указанной впункте 3.1.5, Главное управление имущественных отношений Алтайского края определяет вариант расположения земельного участка и извещает администрацию города Барнаула о необходимости подготовки:
постановления администрации города Барнаула об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории с приложением указанной схемы (при возможности использования земельного участка для указанной цели);
информации о технических условиях подключения выбранного земельного участка к сетям инженерно-технического обеспечения (технологическое присоединение).
3.1.7. Заявитель выполняет кадастровые работы по определенному земельному участку за собственный счет. Заявитель самостоятельно обращается с заявлением о проведении государственного кадастрового учета данного земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
3.1.8. Главное управление имущественных отношений Алтайского края в течение 14 дней с момента получения полного пакета документов, указанных впунктах 3.1.6 и 3.1.7 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении земельного участка и заключает договор о его безвозмездной передаче в собственность для жилищного строительства.
4. Расчет предельного размера земельного участка, бесплатно предоставляемого в собственность новому застройщику или подрядчику в целях жилищного строительства

4.1. Расчет предельного размера земельного участка, предоставляемого новому застройщику или подрядчику в качестве компенсации затрат, понесенных при строительстве нового многоквартирного жилого дома для обеспечения жильем пострадавших участников строительства жилья (далее - "Дом"):

, где:

С - сумма собственных и заемных средств, привлеченных новым застройщиком или подрядчиком для строительства Дома,
 - фактическая сметная стоимость Дома, получившая положительное заключение проверки достоверности сметной стоимости, рассчитанная в ценах, соответствующих ценам контракта на строительство Дома,
 - стоимость строительства Дома согласно контракту, сформированная на основании цены 1 кв. м общей площади, утвержденной приказом Минрегиона России на дату разработки проектно-сметной документации;

, где:

 - стоимость строительства 1 кв. м жилья по информации КАУ "Региональный центр ценообразования в строительстве", представляемой в управление Алтайского края по строительству и архитектуре за квартал, предшествующий подаче Заявки;
 - стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке по официальной информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю за квартал, предшествующий подаче Заявки;

, где.

 - доля средств, направляемая на компенсацию затрат подрядной организации, понесенных при строительстве жилого дома;

, где.

S - общая площадь жилых помещений жилого дома, который необходимого построить для компенсации убытков, понесенных новым застройщиком или подрядчиком при строительстве жилого дома для пострадавших участников строительства жилья,

, где:

 - площадь земельного участка, предоставляемого новому застройщику или подрядчику в качестве компенсации затрат.
4.2. Расчет предельного размера земельного участка, предоставляемого новому застройщику или подрядчику в качестве компенсации затрат, понесенных при завершении строительства многоквартирного жилого дома, ввод которого в эксплуатацию не обеспечен застройщиком в установленные договорами сроки, (далее - "Строение"):
С - сумма собственных и заемных средств, привлеченных для завершения строительства Строения, рассчитывается по формуле:
для подрядчиков:

, где:

 - стоимость завершения строительства Строения согласно договору подряда;
 - часть средств, оплаченная заказчиком по строительству Строения в ходе исполнения договора подряда;
для застройщиков:

, где:

 - сметная стоимость строительства 1 кв. м жилых помещений Строения, рассчитанная по формуле:

, где:

 - стоимость строительства жилых помещений жилого дома по смете, согласованной с КАУ "Региональный центр ценообразования в строительстве";
 - общая площадь жилых помещений Строения;
 - стоимость по договору строительства 1 кв. м жилых помещений Строения, рассчитанная по формуле:

, где:

 - цена договора инвестирования квартир для пострадавших участников строительства жилья;
 - общая площадь квартир жилого дома для передачи пострадавшим участникам строительства жилья;

, где:

 - стоимость строительства 1 кв. м жилья по информации КАУ "Региональный центр ценообразования в строительстве", представляемой в управление Алтайского края по строительству и архитектуре за квартал, предшествующий подаче Заявки;
 - стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке по официальной информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю за квартал, предшествующий подаче Заявки;

, где:

 - доля средств, направляемая на компенсацию затрат подрядной организации, понесенных при строительстве жилого дома;

, где:

S - общая площадь жилых помещений жилого дома, который необходимо построить для компенсации убытков, понесенных новым застройщиком или подрядчиком при строительстве Строения;

, где:

 - площадь земельного участка, предоставляемого новому застройщику или подрядчику в качестве компенсации затрат на строительство Строения.