Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 17.10.2013 N 532

О создании, использовании и восполнении резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

 В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера",распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.02.2006 N 261-р,законом Алтайского края от 17.03.1998 N 15-ЗС "О защите населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края.
2. Утвердить прилагаемые номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края.
3. Предложить главам администраций муниципальных образований разработать (переработать) в соответствии с прилагаемым Положением порядок создания, использования и восполнения местных резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
4. Предложить руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности создать соответствующий резерв материальных ресурсов.
5. Органам исполнительной власти Алтайского края, органам местного самоуправления, организациям, создающим резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ежегодно до 15 января представлять сведения о накопленном резерве или заключенных договорах поставки материальных ресурсов в краевое казенное учреждение "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае".
6. Признать утратившим силу постановление Администрации края от 11.12.2007 N 580 "О создании, использовании и восполнении резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Ишутина Я.Н.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Положение
о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края
(утв. постановлением Администрации Алтайского края от 17 октября 2013 г. N 532)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Порядком создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным постановлениемПравительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340, законом Алтайского края от 17.03.1998 N 15-ЗС "О защите населения и территорий Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
1.2. Резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используется при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и осуществлении других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.
Резерв материальных ресурсов создается Администрацией Алтайского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.
1.3. Резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края включает в себя продовольствие, предметы первой необходимости, вещевое имущество, строительные материалы, медикаменты и медицинское имущество, горюче-смазочные материалы, транспортные средства, средства связи, средства индивидуальной защиты, другие материальные ресурсы.

2. Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов

2.1. Объем резерва материальных ресурсов устанавливается исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2.2. Органами исполнительной власти Алтайского края, организующими и определяющими способы создания материальных ресурсов для формирования резерва, являются:
2.2.1. по строительным и дорожно-строительным материалам, по обеспечению функционирования строительной техники - управление Алтайского края по строительству и архитектуре;
2.2.2. по материалам и конструкциям для ремонта объектов жилищнокоммунального хозяйства - управление Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству;
2.2.3. по обеспечению автомобильным транспортом, связью, по обеспечению функционирования автомобильной и дорожно-ремонтной техники- управление Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи;
2.2.4. по средствам индивидуальной защиты, приборам радиационной и химической разведки - Главное управление имущественных отношений Алтайского края в лице краевого казенного учреждения "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае";
2.2.5. по продовольствию, вещевому имуществу и предметам первой необходимости - управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры;
2.2.6. по медицинскому имуществу и медикаментам - Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности;
2.2.7. по противопожарному оборудованию, предназначенному для тушения лесных пожаров - управление лесами Алтайского края;
2.2.8. по нефтепродуктам - управление Алтайского края по промышленности и энергетике.
2.3. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов допускается заключение договоров на их экстренную поставку с предприятиями и организациями, имеющими материальные ресурсы в постоянном наличии или обращении.
2.4. Органы исполнительной власти края, на которые возложены функции по созданию, размещению, хранению, освежению и восполнению резерва материальных ресурсов, организуют и осуществляют мероприятия по их применению, определяют поставщиков материальных ресурсов, осуществляют закупку необходимых материальных средств в соответствии с действующим законодательством.
2.5. Резерв материальных ресурсов должен размещаться и храниться на складских площадях, предназначенных для их хранения, и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций. Расходы, связанные с поставкой, закладкой, хранением, использованием и восполнением резерва материальных ресурсов Алтайского края, являются расходными обязательствами Алтайского края и планируются в пределах средств, предусматриваемых на эти цели в краевом бюджете на текущий финансовый год.
2.6. Объем и номенклатура восполняемых материальных ресурсов должны соответствовать объемам и номенклатуре израсходованных ресурсов при ликвидации чрезвычайной ситуации.
2.7. Предприятия и организации, на объектах которых размещается резерв материальных ресурсов, в соответствии с договорами, заключенными органами исполнительной власти края, отвечают за его сохранность, качественное состояние и оперативную доставку в зоны чрезвычайных ситуаций, обеспечивают готовность к применению, а также регулярно представляют соответствующую отчетность о наличии резерва и его движения в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
2.8. Для ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения Администрация Алтайского края может использовать находящиеся на территории Алтайского края объектовые и местные резервы материальных ресурсов по согласованию с органами, их создавшими.
2.9. Решение об использовании резерва принимается комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Алтайского края в зависимости от классификации возникшей чрезвычайной ситуации (масштаба и характера), в первую очередь для проведения неотложных аварийно-спасательных и восстановительных работ, а также для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

3. Финансирование создания резерва материальных ресурсов Алтайского края

3.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резерва и освежению материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера осуществляется за счет средств краевого бюджета.

4. Порядок учета и контроля

4.1. Органы исполнительной власти Алтайского края, на которые возложены функции по созданию, размещению, хранению, освежению и восполнению резерва материальных ресурсов, заключившие государственные контракты (договоры), предусмотренные пунктом 2.3 настоящего Положения, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов резерва и устанавливают в государственных контрактах (договорах) на их поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за несвоевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.
4.2. Общую организацию учета и контроля создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов осуществляет Администрация Алтайского края.

Номенклатура
и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края
(утв. постановлением Администрации Алтайского края от 17 октября 2013 г. N 532)

N п/п
Наименование продуктов
Единица измерения
Количество на 3 сут. на 500 чел.
1
2
3
4
1. Продовольствие
1
Мука (хлеб и хлебобулочные изделия в пересчете на муку)
т
0,5210
2
Крупа и макаронные изделия
т
0,0750
3
Консервы мясные
т
0,1950
4
Жиры растительные
т
0,0750
5
Масло сливочное
т
0,0300
6
Молоко и молокопродукты (в том числе молочные консервы, молоко сухое цельное)
т
0,4700
7
Овощи свежие
т
0,9750
8
Консервы рыбные
т
0,1130
9
Сахар
т
0,0900
10
Соль
т
0,0150
11
Чай
т
0,0015
2. Вещевое имущество
1
Рукавицы брезентовые
пар
200
2
Мешки бумажные
шт.
200
3
Раскладные кровати
шт.
500
4
Одеяла полушерстяные
шт.
500
5
Матрасы
шт.
500
6
Постельные принадлежности
комплект
500
7
Спальные мешки
шт.
100
8
Палатки (вместимостью 25 человек)
шт.
20
9
Отопительные агрегаты
шт.
20
10
Посуда
комплект
500
11
Мыло и моющие средства
т
0,035
12
Рукомойники
шт.
20
3. Товары первой необходимости
1
Верхняя летняя одежда разных размеров
комплект
500
2
Верхняя зимняя одежда разных размеров
комплект
500
3
Обувь теплая разных размеров
пар
500
4
Обувь резиновая разных размеров
пар
500
5
Свечи (стеариновые и т.п.)
шт.
500
4. Строительные материалы
1
Строительный лес
куб. м
20,0
2
Необрезная доска
куб. м
20,0
3
Цемент
т
15,0
4
Рубероид
кв. м
500,0
5
Шифер
кв. м
500,0
6
Стекло
кв. м
500,0
7
Арматура
т
1,5
8
Уголок
т
1,0
9
Гвозди
т
0,3
10
Скобы строительные
т
0,2
11
Проволока крепежная
т
1,0
12
Провода и кабели различные
км
5,0
13
Поперечные пилы
шт.
20
5. Имущество для ликвидации аварий на объектах жилищнокоммунального хозяйства
1
Водозаборные колонки
шт.
20
2
Водоприемники
шт.
20
3
Дымососы
шт.
10
4
Насосы центробежные
шт.
20
5
Трубы полиэтиленовые
км
5
6
Задвижки, затворы
шт.
30
7
Насосы погружные
шт.
20
8
Котельные модульные
шт.
2
9
Автономные источники электроэнергии
шт.
2
6. Противопожарное оборудование для тушения лесных пожаров
1
Огнетушители ранцевые
шт.
500
7. Средства защиты населения в районах биологического, радиационного, химического заражения (загрязнения) и в зонах возможного затопления
1
Противогазы гражданские фильтрующие
шт.
500
2
Дополнительные патроны к противогазам
шт.
500
3
Камеры защитные детские
шт.
200
4
Противогазы фильтрующие детские
шт.
200
5
Приборы радиационной разведки
шт.
2
6
Приборы химической разведки
шт.
2
7
Лодки резиновые
шт.
2
8
Жилеты спасательные
шт.
100
8. Медицинское имущество и медикаменты
1
Укладка для оказания экстренной медпомощи пострадавшим
комплект
50
2
Медикаменты и перевязочные средства
т
3,8
3
Медицинское имущество
т
4,5
9. Нефтепродукты
1
Автобензин
т
50,00
2
Дизельное топливо
т
30,00
3
Масла и смазки
т
0,10
4
Керосин осветительный
т
0,16
10. Средства связи
1
Мобильные сотовые телефоны
шт.
50
2
SIM-карты операторов
шт.
100
3
Переносные радиостанции
шт.
50
4
Портативные радиостанции
шт.
50
5
Стационарные радиостанции
шт.
2
6
Сирены
шт.
10
7
Кабель привязки
км
5
8
Элементы питания
шт.
100
9
Мегафоны
шт.
5
11. Другие материальные средства
1
Топор плотницкий
шт.
10
2
Топор-колун
шт.
10
3
Лом
шт.
5
4
Бензопила
шт.
1
5
Агрегат сварочный
шт.
1
6
Печь отопительная
шт.
1
7
Лампы керосиновые
шт.
5