Официально

Приказ Администрации Алтайского края от 20.02.2014 N 1036

О подготовке и проведении в 2014 году международного конкурса учебно-исследовательских работ учащихся по русскому и английскому языкам "Язык - всем знаниям и всей природе ключ"

 В целях поддержки русского языка как средства межнационального общения, укрепления позиций русского языка в мире для дальнейшего развития политических, экономических, социальных и культурных отношений с зарубежными странами; стимулирования интереса подрастающего поколения к изучению и исследованию актуальных проблем развития русского и английского языков, выявления и поддержки одаренной молодежи приказываю:

1. Провести конкурс учебно-исследовательских работ учащихся по русскому и английскому языкам "Язык - всем знаниям и всей природе ключ" с 1 марта по 1 июня 2014 г. на базе стажерских практик АКИПКРО МБОУ "Лицей N 122" г. Барнаула.
2. При подготовке и проведении конкурса муниципальным органам управления образованием руководствоваться Положением о конкурсе.
3. Утвердить Положение о конкурсе (Приложение 1);
4. Утвердить состав оргкомитета по подготовке и проведению конкурса и итогового тура (Приложение 2);
5. Утвердить состав жюри (Приложение 3);
6. Утвердить форму заявки участника Международного конкурса учебно-исследовательских работ учащихся по русскому и английскому языкам (Приложение 4);
7. Утвердить требования к оформлению конкурсной работы (Приложение 5);
8. Утвердить смету расходов работы (Приложение 6).
9. Руководителям муниципальных органов управления образованием обеспечить отправку участников итогового тура конкурса в строго установленные сроки во главе с руководителем, возложив на него ответственность за сохранность жизни и здоровья детей в пути и во время конкурса.
10. Координатору конкурса (Заречнева Е.Н., директор МБОУ "Лицей N 122" г. Барнаула) обеспечить организацию и проведение итогового тура конкурса 16 мая 2014 года.
11. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя начальника Главного управления М.В. Дюбенкову.

 

Заместитель Губернатора
Алтайского края, начальник
Главного управления
Ю.Н. Денисов

 

Приложение 1
к приказу Главного управления образования
и молодежной политики Алтайского края
от 20 февраля 2014 г. N 1036

Положение
о международном конкурсе учебно-исследовательских работ учащихся по русскому и английскому языкам "Язык - всем знаниям и всей природе ключ"

1. Общие положения

1.1. Конкурс проводится с целью поддержки русского языка как средства межнационального общения, укрепления позиций русского языка в мире для дальнейшего развития политических, экономических, социальных и культурных отношений с зарубежными странами.
1.2. Задачи конкурса:
упрочение роли русского языка как одной из важнейших социально-культурных составляющих объединения российского гражданского общества;
стимулирование интереса подрастающего поколения к изучению и исследованию актуальных проблем развития русского и английского языков;
развитие у детей школьного возраста языковой культуры, творческих способностей и интереса к английскому языку;
популяризация изучения английского языка среди школьников;
создание условий для освоения молодыми людьми культуры проведения научного исследования;
выявление и поддержка одаренной молодежи;
привлечение внимания педагогической общественности к решению насущных задач развития и совершенствования преподавания русского и английского языков в образовательных учреждениях общего и профессионального образования.
1.3. Организатор конкурса
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.
1.4. Исполнители конкурса:
Управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей N 122" г.Барнаула.
1.5. Основные направления конкурса:
1. Языковая картина мира.
2. Язык как феномен культуры.
3. Язык моего города (района, села и др.).
4. Язык Интернета, СМИ и др.
5. Язык художественной литературы.
6. История языка (русского или английского).
7. Английский язык как средство межкультурной коммуникации.
2. Организация конкурса

2.1. Непосредственное выполнение всех работ по организации и проведению конкурса возлагается на управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей N 122" г. Барнаула.
2.2. Конкурс проводится в два этапа: муниципальный (районный, городской) и международный.
2.3. Муниципальный этап проводится в период с 1 марта до 1 апреля 2014 года муниципальными органами управления образованием. Сроки и место проведения муниципального этапа определяются муниципальными органами управления образованием с учетом местных условий и доводятся до сведения заинтересованных лиц не позднее, чем за 10 дней до установленной даты проведения.
2.4. Участниками муниципального этапа конкурса являются обучающиеся образовательных учреждений всех типов и видов в возрасте от 14 до 18 лет, выполнившие индивидуально (без соавторов) учебно-исследовательские работы по русскому и английскому языкам.
2.5. Международный этап конкурса проводится со 2 апреля по 16 мая 2014 года в г. Барнауле. В нем принимают участие авторы лучших работ по результатам муниципального этапа.
2.6. Для оценки конкурсных работ на муниципальном этапе формируется жюри и утверждается муниципальным органом управления образованием.
2.7. Для оценки конкурсных работ на международном этапе жюри утверждается Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края.
3. Порядок проведения конкурса

Муниципальный этап

3.1. Лица, желающие принять участие в конкурсе, в срок не позднее 1 марта 2014 года подают заявку и текст конкурсной работы, оформленный в соответствии с установленными требованиями.
3.2. Регистрация участников осуществляется лицом, назначенным соответствующим органом управления образования города (района).
3.3. Муниципальный этап проводится в форме публичной защиты конкурсных работ непосредственно их авторами.
3.4. Оценка публичной защиты конкурсных работ осуществляется по следующим критериям:
Актуальность темы исследования.
Структурированность исследования.
Наличие гипотезы исследования.
Обоснованность (аргументированность) выводов.
Логичность и последовательность представления хода и результатов
проведенного исследования.
Культура речи докладчика.
Соблюдение установленного регламента выступления.
3.5. Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале (0-3) каждым из трех членов жюри независимо друг от друга. Результат конкурсного выступления участника определяется общей суммой баллов, выставленных ему каждым членом жюри по всем критериям. В соответствии с набранными баллами формируется рейтинг участников, и выделяются лучшие работы, представляемые для участия в международном этапе.
Международный этап

3.6. Для участия в международном этапе конкурса заявка и текст учебно-исследовательской работы, выполненный индивидуально (без соавторов), оформленный в соответствии с установленными требованиями присылаются по электронной почте муниципальным органом управления образованием в срок не позднее 2 апреля 2014 года.
3.7. Регистрация участников осуществляется лицом, назначенным Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края.
3.8. На титульном листе конкурсной работы ставится регистрационный номер.
3.9. В первом (отборочном) туре международного этапа жюри производит оценку присланных работ по следующим критериям:
Актуальность темы исследования.
Новизна исследования.
Сравнение двух и более точек зрения на проблему.
Аргументированность выводов.
Соблюдение требований к оформлению работы.
3.10. Каждый критерий оценивается по пятибалльной шкале (0-5). Результат конкурсного выступления участника определяется общей суммой баллов, выставленных ему каждым членом жюри по всем критериям. После подведения итогов первого тура имена участников конкурса рассекречиваются для участия в итоговом туре.
3.11. Авторам работ, прошедшим в итоговый тур, до 10 мая 2014 года высылаются Интернет-приглашения. Также информация выставляется на сайте Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.
3.12. Итоговый тур международного этапа конкурса проводится в городе Барнауле в течение 1 дня (16 мая 2014 года, дата сообщается в Интернет- приглашении). Для международных участников защита проходит в on-line режиме с 10.00 до 15.00 (с 7.00 до 12.00 по московскому времени) (для международных участников время устанавливается по согласованию с ведущим специалистом управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Базиной Еленой Геннадьевной по адресу ).
3.13. Итоговый тур - публичная защита конкурсных работ - оценивается по пятибалльной шкале (0-5). Результат конкурсного выступления участника определяется общей суммой баллов, выставленных ему каждым членом жюри по критериям:
Актуальность темы исследования.
Новизна исследования.
Сравнение двух и более точек зрения на проблему.
Аргументированность выводов.
Культура речи докладчика.
3.14. В ходе публичной защиты члены жюри и активные участники конкурса имеют право задавать вопросы выступающему.
4. Подведение итогов конкурса

4.1. Победитель и призеры конкурса объявляются в течение часа после завершения международного этапа конкурса.
4.2. Победителем конкурса считается участник, занявший первое место, призерами конкурса считаются участники, занявшие второе и третье места по результатам конкурса. Победитель и призеры конкурса награждаются дипломами за первое, второе и третье место.
4.3. Участники итогового тура международного этапа, не занявшие призовые места, но отличившиеся в ходе конкурса, награждаются специальными грамотами по решению жюри, остальные участники получают грамоты участника.
4.4. Аннотации конкурсных работ победителя и призеров конкурса могут быть размещены на сайтах учреждений образования и в СМИ.
4.5. Итоги конкурса фиксируются в протоколе результатов. Утверждение итогового протокола по представлению председателя жюри, официальное объявление победителя и призеров конкурса осуществляются на сайте Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края не позднее 1 июня 2014 г.
5. Финансирование Конкурса

5.1. Финансово-материальные расходы, связанные с проведением конкурса: информационное обслуживание конкурса, оплата услуг членов жюри, расходы на приобретение наград победителя и призеров несет организатор конкурса.
Приложение 2
к приказу Главного управления образования
и молодежной политики Алтайского края
от 20 февраля 2014 г. N 1036

Состав оргкомитета
по проведению международного конкурса учебно-исследовательских работ по русскому и английскому языкам "Язык - всем знаниям и всей природе ключ"

Дюбенкова
Марина Владимировна
заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, председатель оргкомитета
Дроздова
Ирина Николаевна
начальник отдела дошкольного и общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края
Цекало
Светлана Валентиновна
главный специалист отдела дошкольного и общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края
Базина
Елена Геннадьевна
главный специалист управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей
Заречнева
Елена Николаевна
директор МБОУ "Лицей N 122" г. Барнаула, кандидат филологических наук
Приложение 3
к приказу Главного управления образования
и молодежной политики Алтайского края
от 20 февраля 2014 г. N 1036

Состав жюри
международного конкурса учебно-исследовательских работ по русскому и английскому языкам "Язык - всем знаниям и всей природе ключ"

Дюбенкова
Марина Владимировна
заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, председатель жюри
Дроздова
Ирина Николаевна
начальник отдела дошкольного и общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, заместитель председателя жюри
Лукашевич
Елена Васильевна
профессор Алтайского государственного университета, доктор филологических наук
Староселец
Ольга Александровна
доцент кафедры "Культура и коммуникативные технологии" Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, кандидат филологических наук
Столярова
Надежда Николаевна
заместитель декана факультета гуманитарного образования Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, кандидат филологических наук
Заречнева
Елена Николаевна
директор МБОУ "Лицей N 122" г. Барнаула, кандидат филологических наук
Лопатина
Ирина Александровна
докторант Кемеровского государственного университета, кандидат филологических наук
Фролова
Оксана Васильевна
старший преподаватель кафедры теории и методики преподавания языков и литературы НМЦ развития основного и общего среднего образования АКИПКРО
Базина
Елена Геннадьевна
ведущий специалист управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.
Приложение 4
к приказу Главного управления образования
и молодежной политики Алтайского края
от 20 февраля 2014 г. N 1036

Заявка
участника международного конкурса учебно-исследовательских работ учащихся по русскому и английскому языкам

"Язык - всем знаниям и всей природе ключ"

Регистрационный номер__________
1. ФИО _____________________________________________________________
2. Школа, класс ____________________________________________________
3. Район, город ____________________________________________________
4. Фамилия, имя, отчество научного руководителя ____________________
____________________________________________________________________
5. Название работы _________________________________________________
6. Дата ____________________________________________________________
7. Подпись _________________________________________________________

Приложение 5

к приказу Главного управления образования
и молодежной политики Алтайского края
от 20 февраля 2014 г. N 1036

 

Требования
к оформлению конкурсной работы

 

1. Печатные нормативы:
Поля верх и низ - 2 см, правое - 1,5 см, левое - 3 см; интервал - 1,5.
Объем - до 24 стр. формата А-4 (14 кеглем при полуторном интервале).
Электронный вариант оформляется в формате Word.
Нумерация страниц - внизу и посередине.
Шрифт - Times New Roman.
Ссылки на библиографический список оформляются в квадратных скобках, помещаются после упоминания в тексте соответствующего произведения и содержат номер указанного произведения в библиографическом списке и, при необходимости, страницы (например: [8, с. 55]).
2. Структура работы: титульный лист, содержание (оглавление), введение, основная часть, заключение, список литературы, приложение (возможно).
3. Сведения об авторе и научном руководителе указываются на листе регистрации. Образец оформления работы см. в Приложении N 4.