Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 03.03.2014 N 135

Об отчете Губернатора Алтайского края о результатах деятельности Администрации Алтайского края за 2013 год

Заслушав в соответствии со статьей 87 Устава (Основного Закона) Алтайского края отчет Губернатора Алтайского края о результатах деятельности Администрации Алтайского края за 2013 год, Алтайское краевое Законодательное Собрание отмечает, что Администрацией Алтайского края в 2013 году приняты меры по совершенствованию инвестиционных и инновационных процессов и обеспечению роста региональной экономики, развитию коммуникационной и социальной инфраструктуры, повышению качества и доступности дошкольного образования и медицинской помощи населению, совершенствованию системы образования, улучшению демографической ситуации и увеличению доходов граждан.
В 2013 году экономика Алтайского края развивалась темпами, превышающими средние по Российской Федерации. Объем производства продукции сельского хозяйства вырос на 24 процента (по России - на 6,2 процента). По объему произведенного зерна - 4,9 миллиона тонн - Алтайский край занял четвертое место в России, по производству говядины - третье место. В промышленности преодолен спад производства с превышением уровня 2012 года на 0,3 процента (по России - на 0,3 процента), в том числе в обрабатывающих видах экономической деятельности - на 0,8 процента (по России - на 0,1 процента), в пищевой и перерабатывающей промышленности - на 3,4 процента (по России - на 2,3 процента), в добывающем секторе - на 41,1 процента (по России - на 1,2 процента). Прирост объема инвестиций в основной капитал составил 4,2 процента, оборота розничной торговли - 4,4 процента (по России - 3,9 процента), реальных располагаемых денежных доходов населения - 7,7 процента (по России - 3,3 процента). Уровень зарегистрированной безработицы снизился до 1,6 процента от численности трудоспособного населения. Рост валового регионального продукта оценивается в размере 104,0 процентов (по России - 101,4 процента).
В 2013 году собственные доходы консолидированного бюджета Алтайского края увеличились в сравнении с 2012 годом на 7,5 процентов и достигли 51,8 миллиарда рублей. Их удельный вес в бюджете края преобладает - 59 процентов.
Расходы консолидированного бюджета Алтайского края возросли в сравнении с 2012 годом на 2 процента. Местным бюджетам предоставлена дополнительная финансовая помощь из краевого бюджета в сумме 973 миллионов рублей, в том числе дотация на сбалансированность увеличена в 1,9 раза - до 520 миллионов рублей.
Расходы консолидированного бюджета Алтайского края на поддержку отраслей национальной экономики достигли 20 процентов (в 2005 году - 12 процентов), что соответствует среднему уровню по субъектам Российской Федерации. На капитальные вложения направлено 11 процентов расходов бюджета; треть всех поступивших в край из федерального бюджета субсидий (31 процент) - инвестиционного (капитального) характера. Краевая адресная инвестиционная программа профинансирована в запланированном объеме - 3,2 миллиарда рублей. Расходы на сельское хозяйство возросли в сравнении с 2012 годом на 24 процента и достигли 6,4 миллиарда рублей. Поступления из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства увеличились на 38 процентов и составили около 1 миллиарда рублей. Сохранение объема дорожного фонда на уровне 2012 года - 5,7 миллиардов рублей - позволило не снижать темпы ремонта и реконструкции региональных дорог.
В приоритетном порядке решаются задачи, определенные Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, по увеличению оплаты труда работников бюджетной сферы, улучшению качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг, обеспечению нуждающихся граждан жильем и рабочими местами, по поддержке многодетных семей. На повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы края в 2013 году направлено 2,2 миллиарда рублей.
Естественная убыль населения сократилась в сравнении с 2012 годом в 1,5 раза.
В результате реализуемой в регионе стратегии кластерного развития здравоохранения, комплекса мер по развитию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, внедрению новых профилей и технологий лечения снижена смертность от болезней системы кровообращения на 10,2 процента, от инфарктов миокарда - на 5,4 процента, от туберкулеза - более чем на 20 процентов.
Приняты меры по участию Алтайского края в мероприятиях федеральной онкологической программы, привлечению средств федерального бюджета на строительство высокотехнологичного перинатального центра. Продолжена работа по обеспечению доступности медицинской помощи населению в сельской местности: укреплению и развитию службы детства и родовспоможения, скорой медицинской помощи. Создано 6 межрайонных перинатальных центров. Обеспеченность бригадами скорой медицинской помощи на селе за 2013 год выросла на 22 процента.
Активизированы работа по улучшению социального обслуживания граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями, строительство объектов массового спорта, обеспечение доступности дошкольного образования - за 2013 год дополнительно создано около 10 тысяч мест. 
Создаются современные условия для детей в учреждениях общего образования за счет развития объединений образовательных учреждений кластерного типа на базе школ и модернизации системы дополнительного образования, стимулирования и совершенствования инновационной деятельности педагогов школ, создания инновационной инфраструктуры системы профессионального образования, формирования системы вовлечения молодежи в решение актуальных проблем развития региона.
Улучшается культурно-досуговое обслуживание населения, укрепляется материально-техническая база учреждений культуры, создаются новые инфраструктурные объекты туристической отрасли. На территории края формируется единое туристическое пространство с встраиванием регионального исторического, культурного и природного наследия, объектов культуры в систему туристической деятельности.
Осуществлены строительство и реконструкция социальных объектов инвестиционной программы "80х80" к 80-летию Алтайского края. Реализован комплекс мер по улучшению экологической ситуации (по утилизации отходов производства, водо- и лесовосстановлению), ремонту многоквартирных домов, социальному и инфраструктурному развитию сельских территорий, строительству и ремонту дорог, мостов.
Продолжается работа по совершенствованию инвестиционной привлекательности края, институциональных условий. Реализован комплекс мер по улучшению качества инженерной и социальной инфраструктуры, наращиванию объемов жилищного строительства, обеспечению транспортной доступности, газификации территории края, формированию новых инвестиционных площадок и инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Администрация края осуществляет активную политику по привлечению инвестиций в модернизацию региональной экономики. Расширение направлений государственной поддержки способствовало реализации крупных инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, туризме, развитию малого и среднего бизнеса.
Обеспечиваются благоприятные условия осуществления инновационной деятельности. В 2013 году Алтайский край принят в Ассоциацию инновационных регионов России, проведена работа по совершенствованию законодательного и инфраструктурного обеспечения модернизационных процессов, содействию реализации кластерных инициатив, развитию сферы научных исследований. На территории края организованы новые сборочные производства и разработаны новые образцы сельскохозяйственной техники и агрегатов, продолжено создание общенациональных производств по выпуску окисленных декстранов и высокоэффективных санитарно-гигиенических материалов, начата реализация инвестиционного проекта строительства фармацевтического комплекса для производства таблетированных лекарственных средств. Проводятся мероприятия по созданию кластеров в сфере биотехнологий и производства композиционных материалов.
Продолжена реализация комплекса мер, направленных на рациональное распределение компетенций между органами исполнительной власти края, упорядочение исполняемых ими контрольно-надзорных функций, внедрение стандартов оказания услуг, в том числе посредством "электронного правительства" и организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде или в формате "одного окна", программных принципов формирования бюджета.
Вместе с тем в Алтайском крае остаются проблемы, связанные с инфраструктурными ограничениями в экономике, решение которых требует существенных инвестиционных вложений, диспропорциями в социально-экономическом развитии отдельных территорий, низким уровнем номинальной заработной платы работников ряда отраслей реального сектора экономики и, как следствие, дефицитом квалифицированных кадров рабочих профессий, недостаточным уровнем развития частного бизнеса в сфере дошкольного образования, ослаблением контроля за деятельностью недобросовестных управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, недостатком на рынке доступного для граждан жилья, в том числе арендного.
В соответствии со статьей 73 Устава (Основного Закона) Алтайского края Алтайское краевое Законодательное Собрание постановляет:
1. Принять к сведению отчет о деятельности Администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию Алтайского края в 2013 году.
2. Поддержать действия Администрации Алтайского края по выполнению комплекса мер, направленных на реализацию стратегических задач социально-экономического развития Алтайского края в контексте выполнения основных положений указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, по обеспечению устойчивости региональной экономики, совершенствованию инвестиционных и инновационных процессов, развитию коммуникационной и социальной инфраструктуры, повышению доступности дошкольного образования и медицинской помощи населению, совершенствованию системы образования, улучшению демографической ситуации, увеличению доходов граждан.
3. Считать первоочередными задачами социально-экономического развития Алтайского края на 2014 год:
повышение уровня и качества жизни населения Алтайского края на основе устойчивого развития экономики края, повышения ее конкурентности и ускоренного развития приоритетных секторов;
усиление контроля за целевыми темпами роста заработной платы работников по видам экономической деятельности;
увеличение положительной динамики демографических процессов, преодоление естественной убыли населения за счет развития ранней диагностики и повышения эффективности лечения заболеваний, доступности медицинской помощи для населения, усиления реабилитационного звена региональной системы здравоохранения, развития системы массовой пропаганды здорового образа жизни;
привлечение государственных и частных инвестиций для реализации проектов инфраструктурного развития, создания новых производств и модернизации действующих производств;
обеспечение потребности производства в рабочей силе требуемой квалификации, развитие государственно-частного партнерства в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям;
формирование и укрепление правового порядка на рынке жилищно-коммунальных услуг, обеспечение эффективной системы контроля за деятельностью управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций;
создание условий для развития конкуренции на рынке жилищного строительства, разработка механизмов развития рынка арендного жилья;
развитие государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования;
реализация мер по развитию материально-технической базы учреждений культуры, сохранению культурно-исторического наследия края и развитию культурно-познавательного туризма, повышению роли российской культуры в развитии детей;
поддержка культурных инициатив с целью привлечения средств благотворителей и меценатов для осуществления конкретных культурных проектов;
полномасштабное внедрение программных принципов формирования бюджета с 1 января 2015 года на региональном и муниципальном уровне, в том числе разработка и утверждение государственных программ по важнейшим направлениям экономического и социального развития края;
доведение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в регионе.
4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Алтайская правда".

 

Председатель Алтайского краевого
Законодательного Собрания
И.И. Лоор