Официально

Указ Администрации Алтайского края от 15.05.2014 N 62

"О Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края"

В целях государственной поддержки авторов произведений, продолжающих лучшие традиции отечественной литературы, сохранения памяти о выдающемся русском писателе Шукшине В.М. и популяризации мероприятий, проводимых в рамках Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение о Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края.

Губернатор Алтайского края

А.Б. Карлин

г. Барнаул

15 мая 2014 года

N 62

Положение
о Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края
(утв. Указом Губернатора Алтайского края от 15 мая 2014 г. N 62)

1. Шукшинская литературная премия Губернатора Алтайского края (далее - "премия") посвящена памяти талантливого русского писателя, родившегося и выросшего в Алтайском крае, Василия Макаровича Шукшина, внесшего большой вклад в отечественную и мировую культуру.

2. Премия присуждается за прозаические произведения, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные на страницах литературно-художественных журналов в течение трех лет, предшествующих году присуждения премии.

3. Учредителем премии является Губернатор Алтайского края.-

4. Решение организационных вопросов, связанных с присуждением премии (объявление конкурса, допуск работ к участию в конкурсе, организация работы комиссии и голосования по присуждению премии, организация вручения премии и другие), возлагается на управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

5. Информация о конкурсе размещается на официальном сайте Алтайского края и сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

6. Премия носит персональный характер и присуждается одному соискателю.

7. Размер премии составляет 150 тысяч рублей.

8. Премия присуждается в связи с юбилейными датами со дня рождения В.М. Шукшина (каждые 5 лет), начиная с 2014 года, и через год после присуждения премии.

9. Произведения соискателей рассматриваются на конкурсной основе.

10. Выдвижение кандидатов на соискание премии производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями культуры, творческими союзами, издательствами, редакциями журналов.

11. На соискание премии представляются следующие документы:

ходатайство о выдвижении кандидата на соискание премии;

прозаические произведения в количестве не менее двух экземпляров;

анкетные данные кандидата.

12. На соискание премии могут быть представлены дополнительные материалы по усмотрению кандидата на соискание премии.

13. Документы на соискание премии текущего года представляются с 1 февраля по 10 мая в управление Алтайского края по культуре и архивному делу, расположенное по адресу: просп. Ленина, д. 41, г. Барнаул, Алтайский край, 656049.

14. Допущенные к конкурсу работы рассматриваются комиссией по присуждению Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края (далее - "комиссия"), которая формируется из представителей органов государственной власти Алтайского края, выдающихся писателей и деятелей культуры и образования.

15. Состав комиссии утверждается распоряжением Губернатора Алтайского края.

16. Комиссию возглавляет председатель. В случае отсутствия председателя руководство деятельностью комиссии осуществляет заместитель председателя. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, подписывает необходимые документы, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач.

17. Комиссия оценивает произведения по следующим критериям:

высокий литературно-художественный уровень произведения и

соответствие текста современным нормам русского литературного языка;

новизна и оригинальность (уникальность, неповторимость) произведения;

пропаганда идей гуманизма, справедливости, нравственности, доброты, любви к родному краю, актуализация гражданского самосознания;

привлечение интереса к Алтайскому краю, живущим в нем людям, его истории и культуре;

выражение интересов широкого круга читателей.

18. Комиссия принимает решение о присуждении премии путем голосования.

19. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии.

20. В случае, если на соискание премии выдвинуто произведение члена комиссии, его автор не принимает участие в работе комиссии.

21. В случае, если среди соискателей премии не окажется достойного претендента, по решению комиссии премия может не присуждаться.

22. В срок до 15 июня года, в котором вручается премия, комиссия принимает решение о присуждении премии соискателю.

23. Присуждение премии производится распоряжением Губернатора Алтайского края на основании решения комиссии.

24. Решение о присуждении премии размещается на официальном сайте Алтайского края и сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

25. Победитель конкурса награждается дипломом.

26. Диплом вручает Губернатор Алтайского края либо по его поручению заместитель Губернатора Алтайского края.

27. Вручение диплома лауреата Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края происходит на горе Пикет в селе Сростки Алтайского края в период проведения Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае".

28. Выплата премии осуществляется путем перечисления управлением Алтайского края по культуре и архивному делу средств на лицевой счет лауреата премии, открытый в банке или иной кредитной организации, в срок до 1 августа года, в котором вручается премия.

29. Премия может быть присуждена только один раз. Премия не присуждается посмертно. Произведения, не прошедшие по конкурсу, не могут быть выдвинуты повторно.

30. Управление Алтайского края по культуре и архивному делу в течение года, следующего за годом присуждения премии, за счет средств краевого бюджета издает книгу с произведениями победителя.