Официально

Указ Администрации Алтайского края от 08.05.2014 N 57

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты в Алтайском крае единовременного пособия гражданам, усыновившим детей"

В соответствии с законом Алтайского края от 06.09.2007 N 80-ЗС "О единовременном пособии гражданам, усыновившим детей", в целях материальной поддержки усыновителей постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты в Алтайском крае единовременного пособия гражданам, усыновившим детей.

Губернатор Алтайского края

А.Б. Карлин

г. Барнаул

8 мая 2014 года

N 57

Положение
о порядке назначения и выплаты в Алтайском крае единовременного пособия гражданам, усыновившим детей
(утв. Указом Губернатора Алтайского края от 8 мая 2014 г. N 57)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законом Алтайского края от 06.09.2007 N 80-ЗС "О единовременном пособии гражданам, усыновившим детей" и определяет порядок и условия назначения и выплаты вышеуказанного единовременного пособия гражданам, усыновившим детей.

1.2. Единовременное пособие гражданам, усыновившим детей (далее - "единовременное пособие"), является дополнительной формой поддержки усыновителей и назначается независимо от выплат других пособий, осуществляемых за счет средств федерального и краевого бюджетов.

2. Порядок выплаты единовременного пособия

2.1. Право на получение единовременного пособия имеет один из усыновителей.

2.2. В случае усыновления двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

2.3. Единовременное пособие назначается и выплачивается Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края (далее - "Главное управление") путем перечисления на открытый в кредитной организации личный счет лица, имеющего право на получение пособия, либо через организации федеральной почтовой связи.

2.4. Для назначения и выплаты единовременного пособия в Главное управление представляются следующие документы:

заявление о назначении единовременного пособия;

копия паспорта заявителя, заверенная в установленном законом порядке;

копия свидетельства о рождении усыновленного ребенка (детей), заверенная в установленном законом порядке;

копия решения суда об усыновлении ребенка (детей), вступившего в законную силу, заверенная в установленном законом порядке.

В заявлении о назначении единовременного пособия указываются:

наименование организации, в которую подается заявление;

фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);

сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры);

вид пособия, за назначением и выплатой которого обращается лицо, имеющее право на его получение;

способ получения пособия: перечислением на открытый в кредитной организации личный счет лица, имеющего право на получение пособия, либо через организации федеральной почтовой связи;

сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособия (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение пособия).

Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.

Заявители в целях получения единовременного пособия могут представить в Главное управление документы лично или по почте.

2.5. Решение о назначении и выплате единовременного пособия принимается Главным управлением в срок не позднее 30 дней со дня предоставления документов, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего Положения.

3. Финансовое обеспечение

3.1. Средства на выплату единовременного пособия предусматриваются в законе Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

3.2. Финансирование расходов на оплату услуг по доставке, пересылке единовременного пособия, а также по зачислению единовременного пособия на счета граждан производится за счет средств краевого бюджета:

1) организациям федеральной почтовой связи - в размере, установленном законодательством Российской Федерации, определяющим финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи;

2) банкам - в соответствии с соглашениями, заключенными с ними Главным управлением.

3.3. Государственный контроль за использованием финансовых средств осуществляет комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике и Главное управление.

3.4. Суммы пособия, излишне выплаченные получателям вследствие предъявления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособия, возвращаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.