Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 26.05.2014 N 249

"Об утверждении порядка предоставления компенсационных выплат на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке"

В целях реализации закона Алтайского края от 05.03.2005 N 10-ЗС "О компенсационных выплатах на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке" постановляю :
1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления компенсационных выплат на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке.
2. Признать утратившими силу следующие постановления Администрации края:
от 08.09.2006 N 377 "Об утверждении порядка предоставления компенсационных выплат на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке";
от 10.11.2006 N 457 "О внесении изменения в постановление Администрации края от 08.09.2006 N 377 "Об утверждении порядка предоставления компенсационных выплат на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке";
от 26.06.2007 N 284 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 08.09.2006 N 377 "Об утверждении порядка предоставления компенсационных выплат на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке";
от 27.05.2009 N 233 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 08.09.2006 N 377 "Об утверждении порядка предоставления компенсационных выплат на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Денисова Ю.Н.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Порядок
предоставления компенсационных выплат на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке
(утв. постановлением Администрации Алтайского края от 26 мая 2014 г. N 249)

Настоящий порядок устанавливает условия и формы предоставления компенсационных выплат на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке, получающим образование за счет средств краевого и муниципальных бюджетов и имеющим среднедушевой доход семьи, не превышающий прожиточный минимум, установленный в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения.

1. Порядок предоставления компенсационных выплат на питание обучающимся в краевых государственных профессиональных образовательных организациях

1.1. Компенсационные выплаты на питание обучающимся в краевых государственных профессиональных образовательных организациях предоставляются в наличной или безналичной форме.
1.2. Обучающиеся в краевых государственных профессиональных образовательных организациях подают по месту обучения письменное заявление о предоставлении компенсационных выплат на питание.
1.3. Лицо, обратившееся за предоставлением компенсационных выплат на питание, вместе с заявлением представляет следующие документы:
студенческий билет;
справку органа социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) семьи, подтверждающую, что среднедушевой доход семьи на момент обращения с целью предоставления компенсационных выплат не превышает прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения.
1.4. Заявитель несет ответственность за подлинность представленных документов и достоверность сведений, которые в них содержатся. Представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений (неподлинных документов) является основанием для отказа в предоставлении компенсационных выплат на питание.
Обучающимся, состоящим на полном государственном обеспечении и обучающимся в профессиональных образовательных организациях со сроком обучения более 10 месяцев, обеспечиваемых питанием в соответствии с законодательством Российской Федерации, компенсационные выплаты не предоставляются.
1.5. Решение о предоставлении компенсационных выплат на питание или об отказе в их предоставлении принимается руководителем образовательной организации. В случае отказа в предоставлении компенсационных выплат заявителю в пятидневный срок с момента подачи заявления дается письменный мотивированный ответ.
1.6. По месту подачи заявления на каждого получателя компенсационных выплат формируется личное дело, подлежащее хранению в установленном порядке, в которое брошюруются документы, необходимые для принятия решения о предоставлении компенсационных выплат на питание или об отказе в их предоставлении.
1.7. Компенсационные выплаты на питание обучающимся за текущий месяц предоставляются в образовательной организации в течение периода обучения, начиная с месяца обращения за их предоставлением, за исключением выходных, праздничных дней, каникул.
Размер компенсационных выплат устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.
1.8. Предоставление компенсационных выплат на питание прекращается в случае:
окончания обучающимся образовательной организации;
изменения среднедушевого дохода семьи, влекущего утрату права на предоставление компенсационных выплат;
представления получателем компенсационных выплат и членами его семьи заведомо недостоверной информации, влекущего утрату права на предоставление компенсационных выплат.
1.9. Отказ в предоставлении компенсационных выплат на питание либо прекращение предоставления компенсационных выплат могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Порядок предоставления компенсационных выплат на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях

2.1. Компенсационные выплаты на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях предоставляются в безналичной форме в виде уменьшения оплаты за питание (льготное питание).
2.2. Законные представители обучающихся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях подают в образовательную организацию письменное заявление о предоставлении льготного питания обучающимся.
Лицо, обратившееся за предоставлением компенсационных выплат на питание, вместе с заявлением представляет справку органа социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) семьи, подтверждающую, что среднедушевой доход семьи на момент обращения с целью предоставления компенсационных выплат не превышает прожиточный минимум, установленный в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения.
2.3. Краевые государственные, муниципальные общеобразовательные организации составляют списки заявителей по установленной форме и направляют их в органы социальной защиты населения.
2.4. Органы социальной защиты населения проводят сверку списков заявителей с базой граждан, состоящих на учете в органах социальной защиты населения и нуждающихся в социальной поддержке, по состоянию на 1 сентября и на 1 февраля.
2.5. По результатам сверки составляется акт, который подписывается руководителем органа социальной защиты и руководителем муниципального органа управления образованием.
Акты сверки направляются в образовательные организации.
2.6. На основании актов сверки краевые государственные, муниципальные общеобразовательные организации издают приказ о предоставлении льготного питания обучающимся, нуждающимся в социальной поддержке.
3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсационных выплат на питание

3.1. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением компенсационных выплат на питание, осуществляется за счет средств краевого бюджета и является целевым.
3.2. Финансирование расходов на предоставление компенсационных выплат на питание обучающимся в краевых государственных образовательных организациях осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание этих организаций.
3.3. Средства на предоставление компенсационных выплат на питание обучающимся в муниципальных образовательных организациях передаются бюджетам муниципальных районов и городских округов в виде субвенций, предусмотренных на указанные цели в краевом бюджете на соответствующий год.
3.4. Размер субвенций на предоставление компенсационных выплат на питание обучающимся в муниципальных образовательных организациях определяется по формуле:

, где:

- размер субвенций, передаваемых в бюджеты муниципальных районов и городских округов для предоставления компенсационных выплат на питание обучающимся в муниципальных образовательных организациях;
- численность учащихся в муниципальных образовательных организациях, имеющих право на получение компенсационных выплат на питание;
- количество дней учебного года, за исключением выходных, праздничных дней и каникулярного времени;
- размер компенсационной выплаты на одного получателя средств.
3.5. Субвенции зачисляются на счета бюджетов муниципальных районов и городских округов в порядке, установленном для исполнения краевого бюджета.
3.6. Порядок учета и расходования средств определяется Бюджетным кодексом Российской Федерации.
3.7. Финансирование расходов осуществляется по заявкам органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, представляемым в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике ежемесячно, до 25 числа, по установленной форме.
В случае неполного использования средств в течение календарного месяца заявка на следующий месяц формируется с учетом остатка.
3.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ежемесячно при получении средств из краевого бюджета направляют их на возмещение расходов на питание обучающихся на основании заявок и отчетов образовательных организаций.
Возмещение расходов на питание обучающихся за счет средств краевого бюджета производится исходя из фактического количества обучающихся, имеющих на это право. Размер компенсационных выплат на питание в течение учебного года, за исключением выходных, праздничных дней и каникулярного периода, на одного обучающегося устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.
3.9. Ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, краевые государственные образовательные организации представляют отчет о фактических расходах на предоставление компенсационных выплат на питание в Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, муниципальные образовательные организации - в орган местного самоуправления муниципального района, городского округа.
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов представляют отчет о расходовании средств в порядке и сроки, установленные Министерством финансов Российской Федерации.
3.10. В случае использования средств не по целевому назначению комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике вправе осуществить взыскание указанных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.11. Ответственность за правильность расчетов сумм компенсационных выплат на питание возлагается на образовательные организации, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, за достоверность представляемых отчетов - на образовательные организации, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.