Список экспертов
Кириллов Николай , депутат Госдумы Томской области, завкафедрой института международного менеджмента ТПУ, профессор

Кризис продолжается, несмотря на оптимистичные заверения чиновников


Подводя итоги уходящего года, нельзя не отметить, что 2010-й был не тем годом, о котором можно говорить как о годе каких-то достижений или стремительного развития. Он неудовлетворителен даже по отношению к 2009 году. В лучшем случае можно говорить о том, что в этом году Томской области не дали упасть дальше, при этом социально-экономическое положение можно расценить как стабильное.
 
Одним из значимых событий в нашем регионе стало открытие крупного спортивного комплекса площадью свыше 11 тысяч кв. метров, построенного за счет средств ОАО «Газпром». Это уникальный легкоатлетический манеж, который имеет для города огромное социальное значение.
 
Кроме того, в декабре в Томске запущен крупнейший в России лесоперерабатывающий комбинат по производству плит МДФ, который должен дать положительные результаты по многим показателем. Таких крупных производств, начиная с ввода месторождения «Восток-Газпром», я просто не припомню.
 
В конце декабря введен в эксплуатацию и крупнейший объект здравоохранения - областной Перинатальный центр. Этого события мы ждали два с половиной года. Самое главное, чего можно ожидать от работы Перинатального центра, - снижение показателей младенческой смертности в Томской области. Уверен, что этими и другими введенными в эксплуатацию объектами можно гордиться.
 
Наиболее показательным спортивным достижением Томской области являются, по моему мнению, успехи футбольного клуба «Томь», с которым я сотрудничаю многие годы. Томский футбольный клуб остался единственным в Сибири, играющим в Высшей лиге. При этом его достижения за все годы существования – 8 место – также стоит выделить особо. 
 
Что касается законодательной сферы 2010 года, то могу сказать: законы приняты в регионе очень хорошие, и даже в будущем они сыграют какую-то роль. Однако они слабо сказываются на повышении благосостояния людей, в интересах которых данные законы принимались. Одним из последних социально значимых законов, принятых областными парламентариями, стал закон об увеличении выплаты опекунам с 1 января 2011 года.
 
Есть в уходящем году и существенные минусы. Приходится констатировать факт: растут цены, тарифы, непонятно, что творится в системе ЖКХ… Причем каждый житель и каждый законодатель понимает, что происходит, а переломить эту необратимую ситуацию пока никому не удается. Также больная тема – зарплата бюджетников и, в частности, отношение к учителям и воспитателям. Та индексация, которая запланирована (6%), конечно же, ничего принципиально не изменит. В новом законе об образовании не говорится об этом ни слова! Хочется верить, что эту ситуацию всё же удастся переломить, и наши учителя будут получать достойную зарплату.
 
Настоящий крик души вызывает лесная отрасль. Так, если в 1989 году Томская область добывала 8 млн куб. м леса, то сейчас – на уровне двух млн. Были разные проекты, но вложений инвесторов нет. А в тех районах, где лес добывался, поселки совсем обнищали без стабильной работы.
 
В целом, я надеюсь, что сибиряки дождутся, наконец, развития, роста благосостояния и социальной справедливости. Люди должны чувствовать уверенность в завтрашнем дне и верить, что коррупцию, рост цен, воровство и преступность кто-то остановит.
 
Поздравляю с наступающим Новым годом всех сибиряков!!!

Участвовать в обсуждении