Список экспертов
Дмитриев Александр, заместитель директора ОГУ "Облкомприрода" Томской области

Есть надежда, что формируемая федеральная программа «Экологическая безопасность России» позволит нормализовать экологическую ситуацию в городах Сибири


Наибольшее загрязнение атмосферного воздуха в Томской области отмечается в местах размещения предприятий нефтегазодобывающего комплекса. Вклад этих предприятий составляет 75% от общего количества выбросов в регионе. Однако следует отметить, что их источники загрязнения удалены от населенных пунктов и не оказывают влияния на здоровье людей. В сельских территориях, а также городах Асино, Колпашево, Кедровый, Стрежевой - люди дышат чистым воздухом.
 
Проблема загрязнения атмосферного воздуха отмечается только в городе Томске, где основную долю загрязнения дает автомобильный транспорт и, соответственно, основными загрязняющими веществами являются бенз(а)пирен (до 2 ПДК) и формальдегид (до 3 ПДК) – продукты неполного сгорания топлива.
 
Чтобы снизить эффект воздействия на население Томской области  от загрязнения воздуха необходимо в первую очередь провести мероприятия по оптимизации дорожно-транспортной и маршрутной сети в Томске, обеспечить переход на новые стандарты топлива и усилить контроль за качеством топлива на автозаправочных станциях. В настоящее время по всем этим направлениям принимаются необходимые меры. Строятся дорожные развязки, организован дополнительный контроль качества топлива, реализуются мероприятия по стимулированию перевода автотранспорта на газомоторное топливо. Благодаря этим мероприятиям индекс загрязнения атмосферы в Томске снизился за один год на 2 единицы.
 
В консолидированный бюджет Томской области в 2009 году в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду поступило 290 млн. рублей. На природоохранные мероприятия израсходовано в общей сложности 3,3 млрд. рублей. Из них средства организаций составляют 2,9 млрд. рублей. Средства вполне достойные проблеме и показывающие серьезность отношения к ней организаций, работающих на территории области.
 
Одной из основных экологических проблем, которая через некоторое время может превратиться в первостепенную и критическую, является вырубка и захламление лесов территории Томского водозабора. К сожалению, до настоящего времени кардинальных мер по защите лесов 1 и 2 зон санитарной охраны не принималось.
 
В Томской области ежегодно образуется свыше 640 тыс. тонн отходов производства и потребления. Организована система сбора и размещения отходов в муниципальных образованиях. Отходы  размещаются на 447 санкционированных и обустроенных объектах размещения, из них 134 объекты размещения биологических отходов. Набольшее беспокойство населения вызывает загрязнение и захламление пригородных, припоселковых лесов и сельскохозяйственных угодий отходами производства и потребления. Ежегодно в Томской области от несанкционированных свалок очищается свыше 130 га земель.
 
В Томской области наиболее активны 18 общественных экологических организаций. Ими создан Совет общественных экологических организаций Томской области. Основными функциями Совета являются:
анализ общественного мнения о деятельности природоохранных служб: подготовка предложений по вопросам развития системы охраны окружающей среды: проведение общественной экспертизы.
 
В целом общественные экологические организации в полной мере обеспечивают обратную связь органов государственной власти в Томской области с населением, однако значительного политического веса не имеют. Активная политическая деятельность экологических организаций наиболее ожидаема в регионах, где не решаемые экологические проблемы являются очевидной причиной вреда здоровью и благосостоянию населения. На уровне государства, на наш взгляд, активность участия экологических организаций в политической жизни страны является одним из показателей зрелости демократического общества.
 
В настоящее время экологическая ситуация в городах Сибири не является результатом деятельности только современной промышленности. Это результат прошлого, ускоренного, революционного освоения богатств Сибири, не сопровождавшееся адекватными мерами по охране окружающей среды и защите населения от экологической опасности. Государство долгие годы прирастало богатствами Сибири и сегодня обеспечение экологического благополучия сибирских городов, борьба с накопленным экологическим ущербом должны быть, в первую очередь, расходными обязательствами федерального бюджета. Есть надежда, что формируемая федеральная программа «Экологическая безопасность России» позволит нормализовать экологическую ситуацию в городах Сибири.

 


Участвовать в обсуждении