Список экспертов
Автухов Юрий, замглавы Агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий РБ

Продление программы считаю правильным и необходимым шагом


 

Продление программы я считаю правильным и необходимым шагом. Темп реализации программы в регионах разный в силу большого количества таких  объективных факторов, как экономическое развитие региона, плотность населения, существующий парк автомобилей, автомобильная инфраструктура субъекта федерации. Играют роль и субъективных факторов. Участниками программы являются частные компании, такие как торговые организации и пункты утилизации, и большое значение имеет позиция руководителей организаций - участников программы, в связи с тем, что законодательных обязательств на них не возложено.
 
В полном объеме, предусмотренном приказом Минпромторга России,  программа не работает до настоящего времени. Ни одна торговая организация не оказывает гражданам услуги по снятию с регистрационного учета в ГИБДД и транспортировке вышедших из эксплуатации транспортных средств на пункт утилизации.
Необходимо сделать выполнение программы обязательным для всех ее участников.
 
С начала эксперимента жителями Республики Бурятия сдано только 17 вышедших из эксплуатации транспортных средств на утилизацию, приобретено новых автотранспортных средств - 8 единиц. Большинство автомобилей, приобретаемых по программе марки "Рено", связано  с тем, что дилер этого автопроизводителя первый начал работу по программе.
 
Интерес к приобретению автомобилей по программе велик среди населения, и какая-то часть автолюбителей воспользуется ей. Но, учитывая, что в Бурятии более 150 тысяч автомобилей, или более 80% всех находящихся на учете старше 10 лет, не приходится ожидать пересадки большинства автомобилистов на новые авто, и причина этого отнюдь не в формате программы.

 


Участвовать в обсуждении