Список экспертов
Мазур Алексей, политолог

Путину дебаты не по статусу, такова наша политическая система


Вся наша политическая система заточена на то, что есть один неповторимый лидер и остальные мелкие люди, которые почему-то претендуют на пост президента, которые к тому же специально отфильтрованы. Если Путин начинает дебатировать – он опускается на их уровень и начинает утрачивать образ олимпийского небожителя.

Вообще известно, что дебаты невыгодны лидерам предвыборной гонки. Они выгодны аутсайдерам. Так или иначе, на дебатах становится видно, что у обеих сторон есть свои недостатки и нет между ними пропасти. Кроме того, существует много вопросов, на которые Путин может очень блекло ответить, начиная коррупцией и заканчивая его друзьями-олигархами, а также почему он не сделал все то, что обещает в последние 12 лет.

В целом у Путина идет мощная предвыборная кампания. В нее вкладывается много ресурсов. Конечно, это приносит ему дополнительные очки. Но, это не заменит дебаты.

Есть кампании, которые делаются для кандидатов для того чтобы его избрать. А есть избирательные кампании для избирателей, чтобы они лучше поняли, кого выбирать, а кого нет. Путин ведет кампанию для кандидата. Перед его штабом не стоит задачи помочь избирателям получше разобраться и сделать взвешенный выбор. Цель одна – избрать кандидата Путина.

Политическая система, избирательное законодательство и политическая практика в нашей стране обращены именно к тому, чтобы избирать нужных лиц. Вместе с тем избирателям усложняют вопрос выбора: стараются минимизировать количество кандидатов, минимизировать возможность выдвинуть новых людей и, наконец, минимизировать информационный доступ.

То, что проходит сейчас больше похоже не на дебаты, а на соревнование "Кто кого перекричит". Дебаты должны быть построены по правилам, никто ни кого не должен перебивать. А у нас это большое шоу с целью показать: смотрите, какие клоуны! В США – это, конечно, тоже шоу, но организованное с разговором по делу.

Для того, чтобы такие дебаты пришли к нам должен сформироваться запрос со стороны избирателей и они должны этого потребовать от власти, причем настойчиво. Нужно понять, что дебаты нужны избирателям, а не кандидатам. 


Участвовать в обсуждении