Список экспертов
Бединская Татьяна, директор строительной компании

Неопытные псевдооргнизации выигрывают конкурс на строительство объекта, а опытные вынуждены закрываться.


За 15 лет существования нашей компании мы пережили все катаклизмы, все дефолты, что были в нашей стране. Но для нас стал барьеров ФЗ №-94 (закон о госзакупках). Согласно нему главным критерием победы является цена. Но, во-первых, нужно грамотно написать проектно-сметную документацию. Однако не все фирмы ее могут правильно делать, и в большинстве случаев приходится переделывать.

Во-вторых, чтобы идти на конкурс, необходимо иметь средства на его сопровождение и на исполнение потом заказа. Поэтому нужно готовить базу. Например, это будет 30 миллионов. Но просто так их нигде не взять. Приходится обращаться к банку за гарантией. Чтобы получить банковскую гарантию нужно иметь банковскую историю, а у нас ее нет, мы всегда обходились своими оборотными средствами. Поэтому нужно под залог имущества, что тоже не интересно. Либо брать под беззалоговую гарантию.

В-третьих, на самом аукционе нужно снижать цену, но ведь дешевое хорошим не бывает. Некоторые компании, я знаю, снижают и до 30-40%. А речь-то должна быть не о дешевой постройке, а о хорошей.

Пора подавать документы на аукцион. Если раньше мы собирали три тома документов, то теперь три тома и все это еще в электронном виде.

Но вот мы готовы участвовать. А мне говорят: ты что, эти объекты давным-давно распределены. Получается, что какие-то неопытные псевдооргнизации выигрывают конкурс, а опытные потом вынуждены закрываться.

 


Участвовать в обсуждении