Список экспертов
Вексельберг Виктор, бизнесмен, куратор проекта "Сколково"

Думаю, самое популярное слово, прозвучавшее на форуме, это слово "вкалывать"


Красноярский форум проходил в десятый раз, юбилейный, и за эти десять лет он преобразовался в серьезную открытую площадку, на которой идет обсуждение актуальных проблем не только Красноярского края, Сибири, но и всей России. Мне очень понравилось пленарное заседание, на котором выступил председатель правительства Дмитрий Медведев. Он четко сформулировал те приоритетные задачи, которые на сегодняшний день стоят перед правительством, требуют решения. Но, что более важно, – это та форма дискуссии при обсуждении этих вопросов, что была во время заседания.

Все участники единодушно сошлись на том, что Россия обладает серьезными преимуществами и сегодня находится на пороге их реального воплощения. Думаю, самое популярное слово, прозвучавшее на форуме, это слово "вкалывать". Нужно только засучить рукава, причем всем и каждому, на разных уровнях. Уверен, что мы сумеем консолидированно добиться результатов по необходимым нам темпам роста, по преобразованию всей экономической системы с четким выстраиванием приоритетов инновационного развития, модернизации всей политической системы.

Озвученный тезис Мау (Владимир Мау – ректор Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. – Примечание редакции) о том, что хорошая страна – это страна, в которой люди учатся и лечатся, не далек от истины, поэтому нам всем нужно за это побороться, а все необходимые предпосылки для этого у нас есть.


Участвовать в обсуждении