Список экспертов
Пионтковский Андрей , политический аналитик, оппозиционер

Разделять социальную и политическую повестки не стоит


Я бы не стал разделять социальную и политическую повестки. Это вообще распространенное заблуждение. Но ведь понятно, что если мы обращаемся с требованиями к действующей власти, то те проблемы, которые нас не устраивают, это следствие действий этой самой власти. Поэтому отказ от политических требований – это некая иллюзия и самообман.

2 марта в Москве был "Социальный марш", на котором отказались от политических требований. Я участвовал в нем и могу сказать, что акция была неудачной. Этому много причин – слабое информационное сопровождение, отстранение от нее политических партий и главным образом КПРФ.

Дело в том, что руководство КПРФ сейчас смотрит на поворот власти в сторону державно-патриотического курса, участия государства в экономике и так далее. Они считают, что могут хорошо вписаться в этот поворот путинской власти вплоть до того, что получить места в правительстве. Поэтому коммунистическая партия ведет линию на смягчение критики и неучастия в антиправительственных акциях.

Если КПРФ также отстранится от акции в "Социальном марше регионов", то на большую массовость рассчитывать не приходится. Потому что нравится это или нет, но КПРФ – наиболее массовая левая организация, и она контролирует людей, которые могут выйти на акции социального протеста.
 


Участвовать в обсуждении