Список экспертов
Ветренко Инна, политолог

Новой волны демократического управления не наступило


Мы очень многого ожидали от Назарова. Все-таки 20 лет "полежаевской" эпохи настолько нас загнали в политический застой, что политологи просто-таки потирали руки и думали, что сейчас начнется новая волна демократического управления у нас в регионе. Но, к сожалению, нет, этого не наступило. Многие мои коллеги, в том числе и я, в политическом плане разочарованы.

Во-первых, одним из главных девизов Назарова была информационная открытость. Но дальше убирания шлагбаума у правительства Омской области эта информационная открытость не пошла. Сам он как человек и как губернатор достаточно открыт и откровенен, но та система, которая создана Полежаевым – система ангажированности информации, система деления на своих и не своих в медийном пространстве – как была, так и остается.

У Назарова есть все для выстраивания хорошего позитивного имиджа в плане личностных качеств, но у него нет главного для руководителей регионов – политической воли взять и эту систему сломать. У нас как работал ангажированный 12-й канал, обслуживая власть именно так, как нужно, отбирая экспертов, вставляя нужные интервью, так он это и делает. Поэтому в этом плане мы разочарованы.

Разочарование также связано и с командой губернатора. Я понимаю, что в условиях кадрового голода, который был у нас в регионе и связан именно с тем, что Полежаев "выдавил" всех более-менее сильных управленцев, которые уехали и ушли в другие регионы, Назаров был очень ограничен в плане создания команды. Но, к сожалению, он воспользовался не теми механизмами рекрутирования, не теми ресурсами. Появление в его команде столь одиозных руководителей, как Гамбург, говорит только о том, что он, видимо, дал обещание Москве собрать команду именно по ее указке, и это выполнил. Поэтому команда, конечно, притирается, идет ее обновление, но она не столь работоспособна, насколько хотелось бы.

Не стали прозрачными механизмы рекрутирования во власти, а мы очень надеялись, что они таковыми будут. Все конкурсы – это только видимость. Удивляют многие моменты, когда выставляются определенные требования к вакансии, в том числе в отношении образования и послужного списка, а потом мы узнаем, что в результате проведения конкурса были взяты на должность те люди, которые никак под эти требования не подходили.

Разумеется, есть и позитивное. Виктор Назаров – все-таки представитель бизнес-элиты и пытается каким-то образом "дутые" проекты Полежаева начать воплощать и реализовать. Вот поиск инвесторов для "Федоровки", я считаю, большой его плюс. Здесь он именно как бизнес-управленец сработал. Его желание достроить метро и выискивание средств для этого, создание благоприятного инвестиционного климата в регионе... Это сделать сложно за один год, однако эти подвижки позитивного плана у него есть.

В общем получается, что наш губернатор на сегодняшний день, отказавшись от помощи профессионалов – спичрайтеров и имиджмейкеров, видимо, желая иметь искреннее управление, на мой взгляд, проигрывает. Ему нужны хорошие профессионалы в компании, чтобы его позитивный имидж сделать стройным и системным. Я думаю, он сам к этому придет очень скоро.
 


Участвовать в обсуждении