Официально

Постановление Правительства Красноярского края от 20.01.2011 N 17-П

Об утверждении Положения об обеспечении населения и сил гражданской обороны Красноярского края материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.2000 N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края, указом Губернатора Красноярского края от 11.10.2010 N 192-уг "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Красноярском крае" постановляю:
 
Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Дату "27.07.2000" следует читать как "27.04.2000"
 
1. Утвердить Положение об обеспечении населения и сил гражданской обороны Красноярского края материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны согласно приложению.
2. Рекомендовать:
органам местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края разработать и утвердить положения об обеспечении населения и муниципальных учреждений материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны;
руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющим деятельность на территории Красноярского края, организовать обеспечение работников и сил гражданской обороны материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны.
3. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю (Джураев) осуществлять организационно-методическое руководство и контроль за накоплением, хранением и использованием запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны.
4. Опубликовать постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".
5. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
 
Первый заместитель Губернатора края - председатель Правительства края
Э.Ш.Акбулатов
 
Приложение
к Постановлением Правительства Красноярского края
от 20 января 2011 г. N 17-П
 
Положение об обеспечении населения и сил гражданской обороны Красноярского края материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны
 
1. Настоящее Положение определяет механизм обеспечения населения и сил гражданской обороны Красноярского края материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны (далее - запасы).
2. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3. Запасы материально-технических средств, включают в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные номенклатурой, объемами запасов Красноярского края и табелями оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований.
Запасы продовольственных средств, включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.
Запасы медицинских средств, включают в себя медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки, а также медицинские инструменты, приборы, аппараты, передвижное оборудование и другие изделия медицинского назначения.
Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.
4. Номенклатура и объемы запасов определяются создающими их органами исполнительной власти Красноярского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края и организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими деятельность на территории Красноярского края, исходя из возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики (организациям) и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территории Красноярского края, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов в военное время.
При определении номенклатуры и объемов запасов должны учитываться, имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Номенклатура и объемы запасов для обеспечения воинских формирований, специально предназначенных для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенных в войска гражданской обороны, определяются исходя из табелей их оснащения.
Номенклатура и объемы запасов для обеспечения нештатных аварийно-спасательных формирований определяются исходя из норм оснащения и потребности обеспечения их действий в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения Красноярского края, планами гражданской обороны муниципальных образований Красноярского края и организаций.
5. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время.
Не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности.
Запасы, накапливаемые органами исполнительной власти Красноярского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края и организациями, хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению сохранности указанных средств.
Требования к складским помещениям, накоплению, хранению, учету, использованию и восполнению запасов на территории Красноярского края определяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6. Обеспечение населения и сил гражданской обороны Красноярского края материально-техническими, продовольственными, медицинскими и иными средствами в целях гражданской обороны осуществляется:
6.1. органами исполнительной власти Красноярского края в отношении работников этих органов и бюджетных учреждений, находящихся в их ведении, а также населения, проживающего на территории Красноярского края;
6.2. органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края в отношении работников этих органов и муниципальных предприятий, учреждений, а также сил гражданской обороны;
6.3. организациями в отношении работников этих организаций, нештатных аварийно-спасательных формирований и подведомственных им объектов производственного и социального назначения.
7. Обеспечение населения и сил гражданской обороны Красноярского края запасами осуществляется:
7.1. органами исполнительной власти Красноярского края в соответствии с Планом гражданской обороны и защиты населения Красноярского края;
7.2. органами местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края в соответствии с планами гражданской обороны муниципальных образований Красноярского края;
7.3. организациями в соответствии с планами гражданской обороны организаций.