Официально

Постановление Правительства Красноярского края от 05.04.2011 N 165-П

Об утверждении порядков проведения неонатального и аудиологического скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 N 1140 "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения", статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 2 Закона Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3237 "О разграничении отдельных полномочий органов государственной власти Красноярского края в сферах охраны здоровья граждан, обращения лекарственных средств и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Красноярском крае" постановляю:
1. Утвердить:
порядок проведения неонатального скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края согласно приложению N 1;
порядок проведения аудиологического скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края согласно приложению N 1.
Комментарий ГАРАНТа
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо "приложению N 1" имеется в виду "приложению N 2"
2. Определить министерство здравоохранения Красноярского края (Янин) уполномоченным органом исполнительной власти Красноярского края по предоставлению в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчета о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края.
3. Опубликовать постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и газете "Наш Красноярский край".
4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Первый заместитель Губернатора края - председатель Правительства края
Э.Ш.Акбулатов

Приложение N 1
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 5 апреля 2011 г. N 165-П

Порядок проведения неонатального скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края

1. Настоящий порядок проведения неонатального скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края (далее - Порядок) определяет процедуру проведения неонатального скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края.
2. Неонатальный скрининг проводится в целях раннего выявления, своевременного лечения, профилактики инвалидности и развития тяжелых клинических последствий, а также снижения детской летальности от следующих наследственных заболеваний: адреногенитальный синдром, галактоземия, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, фенилкетонурия.
3. Неонатальный скрининг проводится краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Красноярский краевой консультативно-диагностический центр медицинской генетики" (далее - центр генетики).
4. В целях проведения неонатального скрининга учреждение здравоохранения, оказывающее медицинскую помощь женщине в период родов, осуществляет забор образца крови у новорожденного ребенка.
Если в медицинской документации новорожденного ребенка отсутствует отметка о заборе образца крови, то забор образца крови у новорожденного ребенка осуществляется учреждением здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь новорожденному ребенку по месту проживания.
Забор образца крови осуществляется работником учреждения, имеющим специальную подготовку.
Забор образца крови осуществляется с учетом положений статей 32, 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1.
5. Образец крови берется из пятки новорожденного ребенка через 3 часа после кормления на 4 день жизни у доношенного и на 7 день - у недоношенного ребенка. Забор образца крови осуществляется на специальные фильтровальные бумажные тест-бланки.
Перед забором образца крови пятка новорожденного ребенка моется, протирается стерильной салфеткой, смоченной 70-градусным спиртом, и промакивается сухой стерильной салфеткой.
Прокол пятки новорожденного ребенка осуществляется одноразовым скарификатором, первая капля крови снимается стерильным сухим тампоном. Мягкое надавливание на пятку новорожденного ребенка способствует накоплению второй капли крови, к которой перпендикулярно прикладывается тест-бланк, пропитываемый кровью полностью и насквозь в соответствии с указанными на тест-бланке размерами. Вид пятен крови должен быть одинаковым с обеих сторон тест-бланка.
Тест-бланк высушивается в горизонтальном положении на чистой обезжиренной поверхности не менее 2 часов без применения дополнительной тепловой обработки и попадания прямых солнечных лучей.
6. Работник, осуществляющий забор образцов крови, на тест-бланке, не затрагивая пятен крови, шариковой ручкой, разборчиво, записывает следующие сведения (с письменного согласия матери ребенка):
наименование учреждения здравоохранения, в котором произведен забор образца крови у новорожденного ребенка;
фамилия, имя, отчество матери ребенка;
место жительства матери ребенка;
порядковый номер тест-бланка с образцом крови ребенка;
дата родов;
номер истории родов;
дата взятия образца крови ребенка;
состояние ребенка (здоров/(болен - диагноз));
доношенный/недоношенный/срок гестации;
вес ребенка;
фамилия, имя, отчество работника, осуществившего забор крови.
7. Тест-бланки упаковываются, не соприкасаясь пятнами крови, герметично, в чистый конверт и в специальной упаковке с соблюдением температурного режима (+2 - +8 град. C) доставляются для проведения исследований в Центр генетики не реже 1 раза в 3 дня.
8. Неонатальный скрининг проводится Центром генетики путем исследования образца крови в течение 10 рабочих дней со дня забора образца крови.
9. В случае получения положительного результата исследования образца крови Центр генетики в течение 24 часов направляет запрос о представлении образца крови на подтверждающую диагностику в учреждение здравоохранения, оказывающее медицинскую помощь новорожденному ребенку.
10. Учреждение здравоохранения, оказывающее медицинскую помощь новорожденному ребенку, в течение 48 часов с момента получения запроса из Центра генетики осуществляет повторный забор образца крови у новорожденного ребенка в соответствии с пунктами 4-7 настоящего Порядка, и направляет его в Центр генетики.

Приложение N 2
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 5 апреля 2011 г. N 165-П

Порядок проведения аудиологического скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края

1. Настоящий порядок проведения аудиологического скрининга в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края (далее - Порядок) определяет процедуру проведения аудиологического скрининга новорожденных детей и детей первого года жизни в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Красноярского края (далее - учреждения)
2. Аудиологический скрининг проводится в целях раннего выявления и своевременного лечения нарушений слуха у новорожденных детей и детей первого года жизни.
3. Аудиологический скрининг состоит из двух этапов: регистрация отоакустической эмиссии и углубленное диагностическое обследование.
4. Регистрация отоакустической эмиссии проводится учреждением, оказывающим медицинскую помощь матери новорожденного ребенка в период родов, в отношении каждого новорожденного ребенка на 3-4 сутки жизни ребенка либо, если в истории развития ребенка отсутствует отметка о проведении регистрации отоакустической эмиссии и ее результатах, то учреждением, оказывающим медицинскую помощь ребенку по месту проживания, при его поступлении под наблюдение.
Аудиологический скрининг проводится работником учреждения, прошедшим подготовку по аудиологическому скринингу.
Сведения о проведении регистрации отоакустической эмиссии и ее результатах в день проведения исследования вносятся работником, проводившим аудиологический скрининг, в историю родов и историю развития новорожденного ребенка.
5. Дети, у которых при обследовании не зарегистрирована отоакустическая эмиссия, а также дети, в отношении которых существует риск развития тугоухости и глухоты, до истечения 3-х месячного возраста направляются учреждением, проводившим аудиологический скрининг, в сурдологический центр краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Красноярская краевая детская больница" (далее - сурдологический центр) для проведения углубленного диагностического обследования.
6. Сурдологический центр проводит углубленное диагностическое обследование направленного ребенка до достижения им трехмесячного возраста.
По результатам проведенного обследования при подтвержденном нарушении слуха в течение 1 месяца с даты завершения обследования работник сурдологического центра, проводивший обследование, составляет индивидуальную программу реабилитации ребенка.
Сведения о результатах углубленного диагностического обследования ребенка в день проведения исследования вносятся работником сурдологического центра, проводившим обследование, в историю развития ребенка.