Официально

Постановление Правительства Красноярского края от 10.06.2011 N 332-П

О введении в Красноярском крае режима чрезвычайной ситуации

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 10.02.2000 N 9-631 "О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Совета администрации Красноярского края от 15.04.2004 N 92-п "О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края", в связи c устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей резкому росту количества и площади пожаров в лесах на территории Красноярского края, в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с переходом лесных пожаров на населенные пункты, учитывая решение краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 10.06.2011 N 31, постановляю:
1. Ввести с 10 июня 2011 года режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края.
2. Определить зоной чрезвычайной ситуации территорию Красноярского края.
3. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю в установленном законодательством порядке привлечь к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации:
необходимые силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края;
силы и средства органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края;
нештатные и общественные аварийно-спасательные формирования, а также спасателей, не входящих в состав указанных формирований;
на добровольной основе - население Красноярского края, оказавшееся в зоне чрезвычайной ситуации, к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, не являющихся спасателями, к проведению аварийно-спасательных работ.
4. Рекомендовать главам муниципальных образований Красноярского края:
организовать круглосуточную работу совместных мобильных и стационарных постов с привлечением работников органов местного самоуправления, агентства лесной отрасли Красноярского края, органов полиции;
обеспечить исправное состояние источников противопожарного водоснабжения;
организовать доведение информации о введении режима чрезвычайной ситуации до населения и руководителей организаций.
5. Министерству природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края (Вавилова) организовать работу по созданию резерва пожарной техники в муниципальных образованиях для тушения лесных пожаров.
6. Рекомендовать Главному управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю (Антонов):
принять меры по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях;
выставить максимальное количество стационарных и мобильных постов по недопущению населения в леса с ежедневным представлением информации в межведомственные оперативные штабы.
7. Министерству информатизации и связи Красноярского края (Туров) обеспечить доведение до населения настоящего постановления и постоянное информирование населения через средства массовой информации о состоянии пожарной обстановки в лесах, а также принимаемых мерах по охране и защите лесов и населенных пунктов от пожаров.
8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Красноярского края - заместителя председателя Правительства Красноярского края М.В.Кузичева.
9. Опубликовать постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и газете "Наш Красноярский край".
10. Постановление вступает в силу со дня подписания.

 

Первый заместитель Губернатора края - председатель Правительства края
Э.Ш.Акбулатов