Официально

Постановление Правительства Красноярского края от 16.06.2011 N 335-П

О создании краевой межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов

В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 13 Закона Красноярского края от 10.07.2008 N 6-1930 "О Правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края", учитывая решение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 12.03.2010 N 178 "О Типовом положении о порядке рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов", постановляю:
1. Создать краевую межведомственную экспертную комиссию по рассекречиванию архивных документов в составе согласно приложению N 1.
2. Утвердить Регламент работы краевой межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов согласно приложению N 2.
3. Опубликовать постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".
4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Первый заместитель Губернатора края - председатель Правительства края
Э.Ш.Акбулатов

Приложение N 1
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 16 июня 2011 г. N 335-П

Состав краевой межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов

Кирсанов
Леонид Викторович
-
заместитель руководителя Администрации Губернатора Красноярского края - начальник управления кадров и государственной службы Губернатора Красноярского края, председатель комиссии
Казицин
Александр Борисович
-
руководитель архивного агентства Красноярского края, заместитель председателя комиссии
Сордия
Ольга Робертовна
-
начальник отдела формирования архивных фондов и организации информационных услуг архивного агентства Красноярского края, секретарь комиссии
члены комиссии:
Бузов
Сергей Николаевич
-
начальник отделения защиты государственной тайны военного комиссариата Красноярского края (по согласованию)
Быков
Виталий Сергеевич
-
заместитель начальника отдела регистрации и архивных фондов управления ФСБ России по Красноярскому краю (по согласованию)
Власова
Марина Андреевна
-
директор краевого государственного казенного учреждения "Государственный архив Красноярского края" (по согласованию)
Девятловский
Виктор Александрович
-
заместитель руководителя архивного агентства Красноярского края
Дедков
Леонид Анатольевич
-
старший юрисконсульт Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Красноярском крае (по согласованию)
Килина
Татьяна Николаевна
-
начальник отдела спецфондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного центра управления ГУВД по Красноярскому краю (по согласованию)

Приложение N 2
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 16 июня 2011 г. N 335-П

Регламент работы краевой межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов

1. Общие положения

1.1 Настоящий Регламент краевой межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов (далее - Комиссия) определяет порядок деятельности и принятия решений на предмет рассекречивания или продления сроков засекречивания архивных документов, созданных в процессе деятельности крайкома КПСС и иных ликвидированных организаций - фондообразователей, не имеющих правопреемников, и находящихся на хранении в закрытых фондах краевого государственного казенного учреждения "Государственный архив Красноярского края" (далее - КГКУ "ГАКК").
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Красноярского края и настоящим Регламентом.
1.3. Комиссия организует свою работу с соблюдением требований защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, содержащейся в архивных документах.

2. Задачи Комиссии

2.1. Рассмотрение на предмет рассекречивания архивных документов, созданных в процессе деятельности крайкома КПСС и иных ликвидированных организаций - фондообразователей, не имеющих правопреемников, и находящихся на хранении в закрытых фондах КГКУ "ГАКК".

3. Права Комиссии

3.1. Привлекать квалифицированных экспертов для проведения экспертизы представленных архивных документов.
3.2. Получать от экспертов заключения на предмет рассекречивания или продления сроков засекречивания архивных документов.
3.3. Осуществлять полное или частичное рассекречивание архивных документов, а также давать рекомендации о характере их использования.
3.4. Рассматривать поступающие в адрес Комиссии запросы граждан и организаций о рассекречивании архивных документов, давать мотивированные ответы по существу запросов.
3.5. Информировать общественность о результатах работы.

4. Порядок организации и деятельности Комиссии

4.1. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.
4.2. Председатель Комиссии или по его поручению заместитель председателя Комиссии:
руководит работой Комиссии;
организует и планирует работу Комиссии;
ведет заседания Комиссии;
дает поручения членам Комиссии и контролирует их выполнение;
подписывает протоколы заседаний (выписки из протокола заседаний) Комиссии, а также запросы и иные документы, направляемые от имени Комиссии;
привлекает квалифицированных экспертов для проведения экспертизы представленных архивных документов;
формирует предложения по изменению персонального состава Комиссии.
4.3. Секретарь Комиссии:
готовит повестки заседаний Комиссии, обеспечивает ведение и оформление протокола заседаний Комиссии, а также актов о результатах рассмотрения на предмет рассекречивания архивных документов;
назначает дату заседания Комиссии по согласованию с председателем или заместителем председателя Комиссии;
информирует о дате заседания членов Комиссии;
организует документооборот, контроль за выполнением решений Комиссии, поручений председателя Комиссии и его заместителя.
4.4. Комиссия проводит работу по рассекречиванию документов на основе годового плана, утверждаемого первым заместителем Губернатора Красноярского края - председателем Правительства Красноярского края.
4.5. КГКУ "ГАКК" готовит перечни документов, планируемых к рассмотрению на предмет возможного рассекречивания.
4.6. С целью проведения экспертных оценок архивных документов к работе Комиссии могут привлекаться специалисты государственных органов и организаций, не входящих в состав Комиссии, по согласованию с ними.
4.7. Эксперты проводят полистный просмотр архивных документов и по результатам работы готовят экспертные заключения.
4.8. В экспертных заключениях приводится перечень просмотренных архивных документов с выводами о целесообразности их рассекречивания (полностью или частично), снижения присвоенных им грифов секретности или продления срока их засекречивания. При необходимости перечисляется перечень документов, по которым требуется дополнительная экспертиза соответствующих государственных органов.
4.9. Секретарь Комиссии организует ознакомление членов Комиссии с архивными документами и экспертными заключениями.
4.10. Представленные на предмет рассекречивания архивные документы рассматриваются членами Комиссии полистно в полном объеме.
4.11. Лица, входящие в состав Комиссии, а также лица, привлекаемые к работе Комиссии для проведения экспертных оценок архивных документов, должны иметь допуск к государственной тайне.
4.12. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей состава Комиссии.
4.13. Решения Комиссии принимаются большинством голосов. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим В случае несогласия с принятым решением каждый член Комиссии имеет право изложить в письменном виде свое особое мнение по рассматриваемому вопросу, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.
4.14. Заседания Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.
4.15. Результаты работы Комиссии оформляются актом, который подписывается председателем и всеми членами Комиссии и утверждается первым заместителем Губернатора Красноярского края - председателем Правительства Красноярского края.
4.16. В акте указываются архивные документы:
подлежащие рассекречиванию в полном объеме, с их поисковыми данными;
подлежащие частичному рассекречиванию, с указанием поисковых данных самих архивных документов и их фрагментов, которые оставляются на секретном хранении, с аргументацией причин оставления на секретном хранении;
не подлежащие рассекречиванию, с аргументацией причин оставления на хранении в закрытых фондах, с указанием их поисковых данных и сроков засекречивания;
не подлежащих рассекречиванию, но гриф секретности которых необходимо изменить, с аргументацией причин изменения грифа секретности, с указанием их поисковых данных и сроков засекречивания;
подлежащие рассекречиванию, но с ограничением доступа к ним, с поисковыми данными и аргументацией причин ограничения доступа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.17. Акт о результатах работы по рассмотрению на предмет рассекречивания архивных документов доводится до сведения директора КГКУ "ГАКК", представившего архивные документы на рассекречивание.