Официально

Постановление Правительства Красноярского края от 12.07.2011 N 413-П

Об утверждении Порядка заключения, изменения, прекращения трудового договора с руководителем краевого государственного унитарного предприятия

В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 03.03.2011 N 12-5650 "Об управлении государственной собственностью Красноярского края" постановляю:
1. Утвердить Порядок заключения, изменения, прекращения трудового договора с руководителем краевого унитарного предприятия согласно приложению.
2. Опубликовать постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и газете "Наш Красноярский край".
3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Исполняющий обязанности председателя Правительства края
М.В.Кузичев

Приложение
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 12 июля 2011 г. N 413-П

Порядок заключения, изменения, прекращения трудового договора с руководителем краевого унитарного предприятия

1. Порядок заключения трудового договора

1.1. Трудовой договор с руководителем краевого унитарного предприятия (далее - предприятие) заключается органом исполнительной власти Красноярского края, на который возложена координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления) и осуществляющим функции и полномочия учредителя (далее - уполномоченный отраслевой орган).
1.2. Трудовой договор заключается с гражданином, признанным победителем по результатам конкурса на замещение должности руководителя предприятия, проводимого в порядке, установленном Правительством Красноярского края (далее - край).
1.3. Трудовой договор с руководителем предприятия, включенного в перечень социально значимых краевых унитарных предприятий и хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в краевой собственности, заключается после согласования его назначения на должность руководителя предприятия с Законодательным Собранием Красноярского края в порядке, предусмотренном статьей 15 Закона Красноярского края от 03.03.2011 N 12-5650 "Об управлении государственной собственностью Красноярского края".
1.4. Заключение трудового договора с руководителем предприятия производится с учетом заключения подразделения по вопросам государственной службы и кадров Администрации Губернатора Красноярского края (далее - кадровая служба).
До заключения трудового договора с руководителем предприятия уполномоченный отраслевой орган направляет документы кандидата на должность руководителя предприятия в кадровую службу, которая готовит заключение о соответствии кандидата требованиям по должности, о включении (невключении) кандидата в реестр дисквалифицированных лиц, о привлечении (непривлечении) кандидата к уголовной ответственности, о нахождении (ненахождении) кандидата в резерве управленческих кадров Красноярского края (далее - край). Для подготовки заключения кадровая служба вправе направлять запросы в уполномоченные государственные органы.
1.5. Трудовой договор с руководителем предприятия подлежит правовой экспертизе в уполномоченном отраслевом органе.
1.6. Трудовой договор с руководителем предприятия заключается на неопределённый срок или на определённый срок. В случае установления учредительными документами предприятия срока заключения трудового договора с руководителем или по соглашению сторон трудовой договор с руководителем предприятия заключается на срок, определённый учредительными документами или соглашением сторон трудового договора.
1.7. В трудовом договоре с руководителем предприятия должны быть предусмотрены, в том числе следующие обязанности руководителя предприятия:
о прохождении аттестации в порядке, установленном Правительством края;
о соблюдении ограничений, установленных федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами края, уставом предприятия;
о достижении показателей экономической эффективности деятельности предприятия.

2. Порядок изменения трудового договора

2.1. Изменения в трудовой договор с руководителем предприятия принимаются путем заключения дополнительных соглашений к трудовому договору между уполномоченным отраслевым органом и руководителем предприятия.

3. Порядок прекращения трудового договора

3.1. Прекращение трудового договора с руководителем предприятия производится по основаниям, предусмотренным действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
3.2. В трудовом договоре с руководителем предприятия в качестве дополнительных оснований для прекращения трудового договора могут быть предусмотрены следующие случаи:
недостижение показателей экономической эффективности деятельности предприятия;
виновные действия (бездействие) руководителя предприятия, причинившие убытки предприятию, в том числе в случае утраты имущества краевого унитарного предприятия;
несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, установленных федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами края, уставом предприятия.
3.3. Прекращение трудового договора с руководителем предприятия, включенного в перечень социально значимых краевых унитарных предприятий и хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в краевой собственности, производится в порядке, предусмотренном статьей 15 Закона Красноярского края от 03.03.2011 N 12-5650 "Об управлении государственной собственностью Красноярского края" для освобождения от должности руководителя краевого унитарного предприятия.