Официально

Постановление Правительства Красноярского края от 11.07.2011 N 403-П

Об установлении порядка организации на территории Красноярского края ярмарок и продажи товаров на них и требований к организации продажи товаров на ярмарках (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответст

В соответствии с пунктами 1, 6 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края, пунктами 3, 4 статьи 2 Закона Красноярского края от 11.11.2010 N 11-5233 "Об отдельных полномочиях органов государственной власти края в области государственного регулирования торговой деятельности" постановляю:
1. Установить порядок организации на территории Красноярского края ярмарок и продажи товаров на них согласно приложению N 1.
2. Установить требования к организации продажи товаров на ярмарках (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) на территории Красноярского края согласно приложению N 2.
3. Признать утратившим силу постановление Совета администрации Красноярского края от 29.05.2007 N 207-п "Об утверждении порядка организации деятельности ярмарок на территории Красноярского края".
4. Рекомендовать органам местного самоуправления Красноярского края активизировать деятельность по организации ярмарок на территории соответствующих муниципальных образований Красноярского края, в том числе:
ежегодно не позднее 15 декабря разрабатывать и утверждать сводный план организации ярмарок на предстоящий календарный год, содержащий информацию об организаторах ярмарок, местах, типах и сроках их проведения, сформированный с учетом обеспечения потребности в товарах населения муниципального образования;
размещать на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет или публиковать в средствах массовой информации сводный план организации ярмарок, а также вносимые в него изменения.
5. Опубликовать постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".
6. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Исполняющий обязанности председателя Правительства края
 М.В.Кузичев

Приложение N 1
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 11 июля 2011 г. N 403-П

Порядок организации на территории Красноярского края ярмарок и продажи товаров на них

1. Настоящий порядок организации на территории Красноярского края ярмарок и продажи товаров на них (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
2. Порядок определяет процедуру организации на территории Красноярского края ярмарок и продажи товаров на них, за исключением случаев, когда организатором ярмарки является федеральный орган государственной власти.
3. Ярмарка - самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей-продавцов и покупателей, организуемое в установленном месте и на установленный срок с целью заключения договоров купли-продажи и формирования региональных, межрегиональных и межгосударственных хозяйственных связей.
4. Ярмарки в зависимости от реализуемых на них товаров подразделяются на следующие типы:
специализированная - ярмарка, на которой восемьдесят и более процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, в соответствии с номенклатурой товаров, определяющей классы товаров, утвержденной приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 26.02.2007 N 56 "Об утверждении номенклатуры товаров, определяющей классы товаров (в целях определения типов розничных рынков)" (далее - номенклатура товаров);
универсальная - ярмарка, на которой менее восьмидесяти процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, в соответствии с номенклатурой товаров;
сельскохозяйственная - специализированная ярмарка, на которой осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции в соответствии с Перечнем сельскохозяйственной продукции, продажа которой осуществляется на сельскохозяйственном рынке и сельскохозяйственном кооперативном рынке, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2007 N 297 "Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции, продажа которой осуществляется на сельскохозяйственном рынке и сельскохозяйственном кооперативном рынке".
5. В зависимости от характера работы ярмарки могут быть постоянно действующие (работающие каждый день за исключением выходных или санитарных дней), еженедельные (организуемые по определенным дням недели, в том числе ярмарки выходного дня), предпраздничные или тематические (проводимые однократно и приуроченные к определенным праздникам и знаменательным датам).
6. Ярмарки, проводимые на территории Красноярского края, организуются уполномоченным органом исполнительной власти края в области государственного регулирования торговой деятельности, органами местного самоуправления края, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки).
7. Организатор ярмарки определяет тип, место, срок проведения ярмарки.
Уполномоченный орган исполнительной власти края в области государственного регулирования торговой деятельности и органы местного самоуправления края принимают правовые акты о проведении ярмарок.
8. Для проведения ярмарки организатором ярмарки определяется место, соответствующее санитарным и противопожарным требованиям и приспособленное для осуществления торговли с применением передвижных средств развозной и разносной торговли.
9. Юридические лица и индивидуальные предприниматели при организации ярмарок на земельных участках, а также в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами их частной собственности, а также предоставленных им во временное владение и пользование, информируют в письменном виде о месте и сроке ее проведения орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования Красноярского края, на территории которого планируется ее проведение, не менее чем за месяц до планируемой даты начала проведения ярмарки.
10. Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней, определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров на ярмарке.
11. Организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней не менее чем за 5 календарных дней до даты начала проведения ярмарки.
12. Торговые места на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) (далее - участники ярмарки).
13. Организатор ярмарки заключает с участником ярмарки договор о предоставлении места для продажи товаров с указанием размера платы за предоставление оборудованных торговых мест для продажи товаров на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги).
14. Организатор ярмарки обеспечивает:
размещение участников ярмарки согласно предоставленным местам для продажи товаров на ярмарке;
надлежащее санитарно-техническое состояние мест для продажи товаров на ярмарке;
оснащение мест для продажи товаров на ярмарке контейнерами для сбора мусора и туалетами;
уборку территории, вывоз мусора после завершения мероприятия;
организацию стоянки для автотранспортных средств участников и посетителей ярмарки;
установку в доступном для обозрения участников и посетителей ярмарки месте стенда, содержащего информацию о режиме работы ярмарки и плане эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
учет участников ярмарки;
выполнение требований законодательства, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также пожарной безопасности.
15. Участник ярмарки обеспечивает:
надлежащие условия для приемки, хранения, продажи товаров;
наличие у лиц, непосредственно осуществляющих продажу товаров на ярмарке, личных нагрудных карточек с указанием сведений об участнике ярмарки, а в случае реализации пищевых продуктов наличие личной медицинской книжки установленного образца с отметкой о прохождении медосмотра;
наличие сертификатов или деклараций о соответствии либо их копий, заверенных в установленном порядке, товарно-сопроводительных документов, ветеринарных сопроводительных документов на реализуемые товары.

Приложение N 2
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 11 июля 2011 г. N 403-П

Требования к организации продажи товаров на ярмарках (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) на территории Красноярского края

1. Настоящие требования к организации продажи товаров на ярмарках (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) на территории Красноярского края (далее - Требования) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
2. Продажа товаров на ярмарках осуществляется с торговых мест, в том числе с автотранспортных средств, с применением передвижных средств развозной и разносной торговли.
3. Торговое место, в том числе автотранспортное средство, оборудуется:
вывеской с указанием фирменного наименования (наименования) участника ярмарки, места его нахождения (адрес) и режима работы;
подтоварниками для складирования товаров;
специализированным холодильным оборудованием для продажи товаров, требующих определенных условий хранения;
весоизмерительным оборудованием при продаже весовых товаров и другим измерительным оборудованием, прошедшим поверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы и имеющим оттиски поверенных клейм;
контрольно-кассовой техникой в случаях, предусмотренных законодательством;
ценниками.
При реализации сельскохозяйственной продукции, не прошедшей промышленную переработку, торговые места оборудуются в соответствии с Санитарными правилами для колхозных рынков, утвержденными приказом Министерства торговли СССР от 24.12.1979 N 297 "Об утверждении Санитарных правил для колхозных рынков".
4. Продажа товаров на ярмарках осуществляется участником ярмарки (продавцом) при наличии личной нагрудной карточки (бейджа) с указанием фамилии, имени, отчества.
5. При продаже товаров на ярмарке участники ярмарки (продавцы) должны иметь документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, регулирующими торговую деятельность.
6. Участники ярмарки (продавцы) обязаны своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей (потребителей) необходимую и достоверную, обеспечивающую возможность правильного выбора информацию о товарах, их изготовителях.
7. Участник ярмарки (продавец) обязан соблюдать требования санитарно-эпидемиологического, противопожарного, ветеринарного законодательства, правила продажи отдельных видов товаров.
8. Контроль за соблюдением требований к организации продажи товаров на ярмарках, организованных на территории Красноярского края, осуществляется уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции.