Официально

Постановление Правительства Красноярского края от 08.08.2011 N 325

Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством

В целях определения процедуры и критериев предоставления земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земель, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии со ст. 11, 34 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", руководствуясь ст. 45, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, согласно приложению.
2. Департаменту информационной политики администрации города (Акентьева И.Г.) опубликовать настоящее постановление в газете "Городские новости" и разместить на официальном сайте администрации города.
3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города - руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Кирилюка Е.В.

Исполняющий обязанности Главы города
В.П.Бобров

Приложение
к Постановлению администрации г.Красноярска
от 8 августа 2011 г. N 325

Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано на основании и во исполнение статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае".
2. Настоящее Положение устанавливает процедуры и критерии предоставления в аренду земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся в собственности муниципального образования города Красноярска, для целей, не связанных со строительством, в том числе порядок рассмотрения заявлений и принятия решений.
3. Источником опубликования информации о земельных участках, которые предоставляются в аренду, а также иной информации в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации является сайт департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска в сети Интернет.
4. Земельные участки предоставляются для целей, не связанных со строительством, гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (далее - Заявители) в аренду по результатам торгов на право заключения договоров аренды земельных участков либо без проведения торгов в соответствии с действующим законодательством.
5. Настоящее Положение не распространяется на предоставление земельных участков для огородничества, а также для размещения временных сооружений.
6. Срок аренды земельных участков устанавливается в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. По истечении указанного срока Заявитель имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.
7. Уполномоченным органом по рассмотрению заявлений и принятию решений о предоставлении земельных участков в аренду для целей, не связанных со строительством, является департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (далее - Департамент).

II. Процедуры и критерии предоставления земельных участков

8. Департамент обеспечивает размещение информации о прошедших государственный кадастровый учет земельных участках, которые предоставляются для целей, не связанных со строительством, на сайте Департамента в сети Интернет в месячный срок со дня постановки земельного участка на кадастровый учет.
9. Информация должна включать в себя следующие сведения о земельных участках: кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования, имеющиеся ограничения и обременения, вид права, на котором предоставляется земельный участок, срок подачи заявления о предоставлении земельного участка.
10. Заявители, заинтересованные в предоставлении указанных в информационном сообщении земельных участков, вправе обратиться в Департамент с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. Рассмотрению подлежат все заявления, поступившие до указанного в информационном сообщении срока.
11. К заявлению прилагаются:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, - для физических лиц;
- копии учредительных документов, документов, подтверждающих полномочия руководителя, - для юридических лиц;
- копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;
- в случае подачи заявления представителем - надлежащим образом оформленная доверенность.
В заявлении указываются кадастровый номер земельного участка, цель использования земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.
12. Решение об отказе в предоставлении земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, принимается Департаментом в двухнедельный срок со дня поступления заявления в следующих случаях:
- несоблюдения условий, предусмотренных пунктом 11 настоящего Положения;
- если предоставление земельного участка в аренду в целях использования, указанных в заявлении, невозможно в соответствии с действующим законодательством.
Копия принятого решения в форме письменного уведомления в недельный срок со дня его принятия направляется Заявителю.
13. При отсутствии оснований для отказа в предоставлении земельного участка в двухнедельный срок со дня окончания срока приема заявлений Департаментом принимается одно из следующих решений:
- о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов физическому лицу, индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, подавшему заявление, в случае непоступления заявлений от иных лиц либо отзыва иными лицами заявлений до принятия решения. Копия принятого решения с приложением кадастрового паспорта земельного участка в недельный срок со дня его принятия направляется единственному Заявителю;
- о проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды такого земельного участка - в случае поступления двух и более заявлений в срок, установленный для поступления заявлений. Копия решения в недельный срок со дня его принятия направляется Заявителям.
14. В случае принятия решения о предоставлении земельного участка в аренду единственному Заявителю договор аренды заключается в недельный срок со дня принятия такого решения.
15. Предоставление земельных участков с проведением торгов в случае, если в отношении одного земельного участка подано два и более заявления, осуществляется в соответствии со ст.38 Земельного кодекса Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков".

III. Порядок рассмотрения заявлений и принятия решений при отсутствии сформированного земельного участка

16. Граждане, заинтересованные в предоставлении в аренду земельного участка обращаются с заявлением в Департамент.
17. К заявлению прилагаются:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации;
- в случае подачи заявления представителем - надлежащим образом оформленная доверенность.
18. В заявлении должны быть указаны цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на земельный участок.
19. Предоставление земельного участка осуществляется Департаментом в соответствии с пунктами 4, 5 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации.
20. Решение об отказе в предоставлении земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, принимается в следующих случаях:
- несоблюдения условий, предусмотренных пунктами 17, 18 настоящего Положения;
- если предоставление земельного участка в аренду в целях использования, указанных в заявлении, невозможно в соответствии с действующим законодательством;
- наличия ранее поданного иным лицом заявления в соответствии с требованиями настоящего Положения;
- невозможности образования земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Исполняющий обязанности заместителя Главы города - руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений
С.В.Катцина