Официально

Указ Правительства Красноярского края от 16.09.2011 N 170-УГ

Об утверждении Порядка выдачи реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, свидетельства о праве на меры социальной поддержки и его образца


В соответствии со статьей 90 Устава Красноярского края, пунктом 2 статьи 4 Закона Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2711 "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" постановляю:
1. Утвердить Порядок выдачи реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, свидетельства о праве на меры социальной поддержки согласно приложению N 1.
2. Утвердить образец свидетельства о праве на меры социальной поддержки, выдаваемого реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, согласно приложению N 2.
3. Опубликовать указ в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и газете "Наш Красноярский край".
4. Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор края
Л.В.Кузнецов

г.Красноярск
16 сентября 2011 г.
N 170-УГ

Приложение N 1
к Указу Губернатора Красноярского края
от 16 сентября 2011 г. N 170-УГ

Порядок выдачи реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, свидетельства о праве на меры социальной поддержки

1. Настоящий Порядок выдачи реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, свидетельства о праве на меры социальной поддержки (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2711 "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" и определяет механизм выдачи реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, свидетельства о праве на меры социальной поддержки (далее - свидетельство).
2. Свидетельство является документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки, установленные статьями 2, 3 Закона Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2711 "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий", и выдается:
1) реабилитированным лицам;
2) лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.
3. Свидетельство выдается исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Красноярского края (далее - уполномоченный орган местного самоуправления), за исключением Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов.
4. Для получения свидетельства реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (далее - граждане), или их законные представители представляют в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:
1) заявление о выдаче свидетельства согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию документа о признании гражданина реабилитированным лицом или лицом, признанным пострадавшим от политических репрессий;
4) фотографию гражданина размером 3 х 4 см;
5) копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя гражданина, и копию документа, удостоверяющего личность законного представителя гражданина (при подаче заявления законным представителем гражданина).
Копии документов, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригинала.
5. Уполномоченный орган местного самоуправления:
1) при представлении копий документов, не заверенных организацией, выдавшей соответствующие документы, сличает копии документов с оригиналами, заверяет копии (оригиналы документов возвращаются гражданам);
2) регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений граждан по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
3) при представлении документа о реабилитации или о признании пострадавшим от политических репрессий, выданного в государствах - бывших союзных республиках СССР (далее - документ о реабилитации, выданный в бывших союзных республиках СССР), при необходимости направляет копию документа о реабилитации, выданного в бывших союзных республиках СССР, в органы внутренних дел или прокуратуры Российской Федерации для получения заключения о его соответствии законодательству Российской Федерации (далее - заключение) в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления со всеми необходимыми документами в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;
4) уведомляет в письменной форме гражданина или его законного представителя о направлении копии документа о реабилитации, выданного в бывших союзных республиках СССР, в органы внутренних дел или прокуратуры Российской Федерации для получения заключения в течение 5 рабочих дней с момента его направления в органы внутренних дел или прокуратуры Российской Федерации в случаях, указанных в подпункте 3 пункта 5 настоящего Порядка;
5) принимает решение о выдаче свидетельства или об отказе в выдаче свидетельства (при непредоставлении гражданином какого-либо из документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка) в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления и документов в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, за исключением случаев, указанных в подпункте 3 пункта 5 настоящего Порядка;
6) принимает решение о выдаче свидетельства или об отказе в выдаче свидетельства (при поступлении из органов внутренних дел или прокуратуры Российской Федерации заключения о несоответствии законодательству Российской Федерации документа о реабилитации, выданного в государствах - бывших союзных республиках СССР) в течение 5 рабочих дней с момента поступления заключения в случаях, указанных в подпункте 3 пункта 5 настоящего Порядка;
7) направляет гражданину или его законному представителю решение о выдаче свидетельства или об отказе в выдаче свидетельства в течение 5 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения. В решении об отказе в выдаче свидетельства указываются причины отказа и порядок обжалования данного решения.
6. Оформление свидетельства производится уполномоченным органом местного самоуправления в день принятия решения о выдаче свидетельства.
Все реквизиты образца свидетельства подлежат обязательному заполнению чернилами или шариковой ручкой черного или синего цвета.
На фотографии, вклеенной в свидетельство, и на подписи руководителя уполномоченного органа местного самоуправления ставится гербовая печать уполномоченного органа местного самоуправления.
Исправления, подчистки, сокращения в свидетельстве не допускаются.
Если в свидетельство внесена неправильная или неточная запись, заполняется новое свидетельство, а испорченное уничтожается, о чем уполномоченным органом местного самоуправления составляется акт.
7. Выдача свидетельства гражданину или его законному представителю осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в день обращения за его получением, но не ранее дня оформления свидетельства.
8. Гражданам, свидетельство которых пришло в негодность или утрачено, по их личному заявлению или заявлению их законного представителя о выдаче дубликата, поданному в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства, содержащему объяснение обстоятельств порчи или утраты свидетельства, уполномоченным органом местного самоуправления в день подачи заявления выдается дубликат свидетельства. Пришедшее в негодность свидетельство прилагается к заявлению.
В левой части свидетельства ставится штамп "Дубликат", ниже делается надпись чернилами черного или синего цвета: "Выдан взамен свидетельства серии N " и заверяется печатью уполномоченного органа местного самоуправления, оформляющего свидетельство.
Пришедшее в негодность свидетельство уничтожается, о чем уполномоченным органом местного самоуправления составляется акт.
9. Бланки свидетельства учитываются, хранятся и выдаются уполномоченным органом местного самоуправления как документы строгой отчетности.
10. Выданные уполномоченным органом местного самоуправления свидетельства, а также выданные дубликаты свидетельств регистрируются в книге учета выдачи свидетельств о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью и подписью руководителя уполномоченного органа местного самоуправления, выдавшего свидетельство.

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 1
к Порядку выдачи реабилитированным лицам
и лицам, признанным пострадавшими
от политических репрессий, свидетельства
о праве на меры социальной поддержки

            Руководителю ________________________________________________
                          (наименование исполнительно-распорядительного
            _____________________________________________________________
                   органа местного самоуправления муниципального
            _____________________________________________________________
                  района или городского округа Красноярского края
            _____________________________________________________________
                               фамилия, имя, отчество)
            от __________________________________________________________
                     (фамилия, имя, отчество гражданина или его
            ____________________________________________________________,
                               законного представителя)
            проживающего (ей) ___________________________________________
                                       (указать почтовый индекс
             ____________________________________________________________
                        и адрес регистрации по месту жительства)
             ____________________________________________________________
                                 (контактный телефон)

                                Заявление
       о выдаче свидетельства о праве на меры социальной поддержки
        реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими
                        от политических репрессий

      Прошу выдать свидетельство о праве  на  меры  социальной  поддержки
по категории:
_________________________________________________________________________
    (указать: реабилитированное лицо или лицо, признанное пострадавшим
                        от политических репрессий)

      К заявлению прилагаю следующие документы:

N
п/п
Наименование документа
Кол-во листов
1
Копия документа, удостоверяющего личность
 
2
Копия документа о признании гражданина реабилитированным лицом или лицом, признанным пострадавшим от политических репрессий
 
3
Фотография 3 х 4 см
 
4
Иные документы (копии документов, подтверждающих полномочия законного представителя и удостоверяющих личность законного представителя)
 

      В  соответствии   с  Федеральным  законом  от  27.07.2006  N 152-ФЗ
"О персональных данных"  даю  согласие  на  обработку  моих  персональных
данных   для   предоставления  мер  социальной  поддержки,  установленных
законодательством   Российской   Федерации    и    Красноярского    края,
включая   сбор,   систематизацию,   накопление,    хранение,    уточнение
(обновление, изменение),  использование,  распространение  (в  том  числе
передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.
      Согласие действует в течение года. В случае,  если  за  один  месяц
до истечения  срока  моего  согласия  на  обработку  персональных  данных
от меня не  последует  письменного  заявления  о  его  отзыве,  настоящее
согласие считается автоматически  пролонгированным  на  каждый  следующий
год.

      Ф.И.О. заявителя         подпись                           дата
      _______________________________________________________________
 ------------------------------------------------------------------------
                             (линия отрыва)


                      Расписка о принятии документов

      Заявление и документы:

N
п/п
Наименование документа
Кол-во листов
1
Копия документа, удостоверяющего личность
 
2
Копия документа о признании гражданина реабилитированным лицом или лицом, признанным пострадавшим от политических репрессий
 
3
Фотография 3х4 см
 
4
Иные документы (копии документов, подтверждающих полномочия законного представителя и удостоверяющих личность законного представителя)
 

принял (а).______________________________________________________________
            (наименование должности, Ф.И.О. лица, принявшего документы,
                                 подпись, дата)

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 2
к Порядку выдачи реабилитированным лицам
и лицам, признанным пострадавшими
от политических репрессий, свидетельства
о праве на меры социальной поддержки

                                 Журнал
       регистрации заявлений граждан о выдаче свидетельства о праве 
       на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, 
             признанным пострадавшими от политических репрессий
        _____________________________________________________________
            (наименование исполнительно-распорядительного органа 
               местного самоуправления муниципального района 
                   или городского округа Красноярского края)

N
п/п
Дата приема заявления
Сведения о гражданине
Документ о признании гражданина реабилитированным или пострадавшим от политических репрессий
(дата и номер)
Приме-чание
Ф.И.О.
адрес места жительства
паспортные данные
1
2
3
4
5
6
7
1
      
2
      

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 3
к Порядку выдачи реабилитированным лицам
и лицам, признанным пострадавшими
от политических репрессий, свидетельства
о праве на меры социальной поддержки

                                  Книга
     учета выдачи свидетельств о праве на меры социальной поддержки 
        реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими 
                         от политических репрессий

    ___________________________________________________________________
          (наименование исполнительно-распорядительного органа  
               местного самоуправления муниципального района 
                  или городского округа Красноярского края)

N
п/п
Фамилия,
имя, отчество гражданина
Адрес места жительства
Серия и
номер
свидетельства
Дата
выдачи свидетельства
Подпись получателя свидетельства
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
1
      
2
      

Комментарий ГАРАНТа
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 2
к Указу Губернатора Красноярского края
от 16 сентября 2011 г. N 170-УГ

                                 Образец
            свидетельства о праве на меры социальной поддержки, 
                выдаваемого реабилитированным лицам и лицам, 
             признанным пострадавшими от политических репрессий

      Обложка   свидетельства   размером   10 см x 7 см   изготавливается
из ледерина или ПВХ бордового цвета.

                      Лицевая сторона свидетельства

                      /----------------------------------\
 | 
 | СВИДЕТЕЛЬСТВО           |
 | О ПРАВЕ НА МЕРЫ          |
 | СОЦИАЛЬНОЙ            |
 | ПОДДЕРЖКИ             |
 | 
                      \----------------------------------/

              Внутренние левая и правая стороны свидетельства

/-------------------------------------------------------------------------------\
|_______________________________________|Предъявитель настоящего свидетельства о|
|_______________________________________|праве  на  меры  социальной   поддержки|
|_______________________________________|имеет   право   на   меры    социальной|
 | (наименование органа местного     |поддержки,  установленные  статьей  ___|
 | самоуправления муниципального     |Закона  Красноярского  края  "О   мерах|
 | образования Красноярского края,    |социальной поддержки  реабилитированных|
 | выдавшего свидетельство)        |лиц и лиц, признанных пострадавшими  от|
 | политических репрессий"                |
 | СВИДЕТЕЛЬСТВО | 
 | ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ    |
 | Серия     N  | КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ           |
 | фото | 
 | ___________________|Дата выдачи "___" ________ 20__ г.     |
 | Фамилия | 
 | ___________________| ______________________________________|
 | Имя                | (подпись руководителя органа местного |
 | ___________________|     самоуправления муниципального     |
 | Отчество | образования Красноярского края,    |
 | выдавшего свидетельство)        |
 | МП | 
 | ___________________|МП                                     |
 | (личная подпись) | 
\-------------------------------------------------------------------------------/