Официально

Постановление Правительства Красноярского края от 14.02.2012 N 52-П

Об утверждении Порядка, условий и размера предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, а также женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным краевыми государственными учреждениями службы заня

В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, подпунктом "ж" пункта 1 статьи 3 Закона Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6604 "О содействии занятости населения в Красноярском крае" постановляю:
1. Утвердить Порядок, условия и размер предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, а также женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным краевыми государственными учреждениями службы занятости населения на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность, согласно приложению.
2. Опубликовать постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и газете "Наш Красноярский край".
3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Первый заместитель Губернатора края - председатель Правительства края
В.П.Томенко

 

Приложение
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 14 февраля 2012 г. N 52-П

 

Порядок, условия и размер предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, а также женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным краевыми государственными учреждениями службы занятости населения на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 3 Закона Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6604 "О содействии занятости населения в Красноярском крае" и устанавливает порядок, условия и размеры оказания краевыми государственными учреждениями службы занятости населения (далее - центры занятости населения) финансовой поддержки безработным гражданам, а также женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - женщинам), направленным центрами занятости населения на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (далее - профессиональное обучение) в другую местность.
1.2. Финансовая поддержка оказывается центрами занятости населения в пределах доведенных до них главным распорядителем бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

 

II. Порядок, условия и размер предоставления финансовой поддержки

 

2.1.Размер финансовой поддержки определяется исходя из расходов:
а) на проезд к месту обучения и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) в размере сложившейся на момент обучения стоимости, но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов - при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;
воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;
автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения.
б) по выплате суточных за время следования к месту обучения и обратно из расчета 100 рублей в сутки;
в) по найму жилого помещения на время обучения - в размере фактической стоимости, подтвержденной соответствующими документами, но не более 550 рублей в день.
2.2. Условием предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, женщинам, направленным центрами занятости на профессиональное обучение в другую местность является договор о профессиональном обучении (далее - договор), заключаемый между центром занятости населения и безработным гражданином, женщиной в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
2.3. Предоставление финансовой поддержки осуществляется центрами занятости населения не позднее десяти рабочих дней с момента заключения договора путем перечисления на лицевые счета безработных граждан, женщин.
Безработный гражданин, женщина, получившие средства финансовой поддержки, в течение пяти рабочих дней после окончания профессионального обучения (не считая дороги от места обучения) обязаны предоставить в центр занятости населения проездные документы (билет, посадочный талон, квитанции, кассовые чеки), подтверждающие проезд к месту профессионального обучения и обратно, счета за проживание в период нахождения в другой местности с документом, подтверждающим фактическую оплату найма жилого помещения (далее - отчетные документы).
По письменным заявлениям безработных граждан, женщин финансовая поддержка на оплату найма жилого помещения может быть перечислена на счет организации, индивидуального предпринимателя, заключившими договоры найма жилого помещения с безработными гражданами, женщинами, в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.
2.4. Основаниями возврата средств финансовой поддержки являются:
отказ безработного гражданина, женщины приступить к профессиональному обучению;
прекращение профессионального обучения (пропуск занятий без уважительных причин, отчисление из учебного заведения за виновные действия);
представление безработным гражданином, женщиной недостоверных сведений, содержащихся в отчетных документах.
Центр занятости населения в течение трех дней с момента возникновения оснований для возврата средств финансовой поддержки, направляет безработному гражданину, женщине уведомление о возврате в месячный срок сумм финансовой поддержки.
В случае, если безработный гражданин, женщина не возвратили средства финансовой поддержки в установленный срок или возвратили их не в полном объеме, центр занятости населения обращается в суд с заявлением о взыскании перечисленных сумм финансовой поддержи в краевой бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5. Безработные граждане, женщины в течение пяти рабочих дней после окончания профессионального обучения (не считая дороги от места обучения) обязаны вернуть центрам занятости населения неиспользованные средства финансовой поддержки.