Официально

Постановление Правительства Красноярского края от 17.05.2012 N 195-П

Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях Красноярского края

Постановление Правительства Красноярского края от 17 мая 2012 г. N 195-П "Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях Красноярского края"

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 5 Закона Красноярского края от 18.06.2009 N 8-3427 "О полномочиях органов государственной власти края в сфере природопользования и охраны окружающей среды" постановляю:
1. Утвердить Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях Красноярского края согласно приложению.
2. Опубликовать постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".
3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Первый заместитель Губернатора края - председатель Правительства края
В.П.Томенко

Приложение
к Постановлению Правительства Красноярского края
от 17 мая 2012 г. N 195-П

Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях Красноярского края

1. Настоящий Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях Красноярского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом "Об охране атмосферного воздуха", Законом Красноярского края от 18.06.2009 N 8-3427 "О полномочиях органов государственной власти края в сфере природопользования и охраны окружающей среды", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Красноярского края.
2. Порядок определяет общие правила проведения мероприятий по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ) в целях защиты населения при изменении состояния атмосферного воздуха, угрожающем жизни и здоровью людей, а также полномочия и обязанности участников мероприятий по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ на территории Красноярского края.
3. Участниками мероприятий по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ на территории Красноярского края являются:
Среднесибирское межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю (далее - Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю);
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю (далее -Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю);
министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края;
служба по контролю в сфере природопользования Красноярского края;
органы местного самоуправления городских округов Красноярского края;
юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, которые обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - субъекты хозяйственной деятельности).
4. Общие правила организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ распространяются:
на разработку и согласование мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в периоды НМУ;
подготовку и передачу предупреждения и оповещения о наступлении НМУ потребителям информации;
проведение мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ;
анализ информации о выполнении планов мероприятий по снижению выбросов, организацию проверок.
5. Разработку мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в периоды НМУ осуществляют субъекты хозяйственной деятельности.
6. Перечень субъектов хозяйственной деятельности, подлежащих оповещению о наступлении НМУ по режимам опасности (далее - Перечень), формируется Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю и службой по контролю в сфере природопользования Красноярского края в срок до 1 июля в 2012 году и в срок до 1 марта ежегодно.
7. Публикацию Перечня на едином портале Красноярского края обеспечивает министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края в срок до 10 июля в 2012 году и в срок до 10 марта ежегодно.
8. Утверждение мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, разработанных организациями, внесенными в Перечень, осуществляется Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю в составе проектов нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
9. ФГБУ "Красноярский ЦГМС-Р" Среднесибирского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Среднесибирское УМГС) передает предупреждения и оповещения о НМУ в министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, органы местного самоуправления Красноярского края, Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю, службу по контролю в сфере природопользования Красноярского края, Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, прокуратуру Красноярского края.
10. При получении прогноза о наступлении НМУ субъекты хозяйственной деятельности, определенные в Перечне, обязаны незамедлительно начать проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в соответствии с установленным режимом НМУ, осуществлять производственный инструментальный контроль на источниках выброса и контрольных точках в зонах влияния выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух согласно ведомственному плану-графику с последующей передачей данных подфакельных наблюдений в контрольных точках в прогностическую группу ФГБУ "Красноярский ЦГМС-Р" Среднесибирского УГМС.
Записи о выполнении мероприятий регистрируются в специальном журнале. Сведения о выполнении мероприятий и результаты производственного контроля в периоды НМУ направляются в адрес министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, органов местного самоуправления городских округов Красноярского края, на территории которых зарегистрированы НМУ, Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю, службу по контролю в сфере природопользования по Красноярскому краю в электронном виде с указанием фамилии, имени, отчества и телефона ответственного исполнителя.
Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю, служба по контролю в сфере природопользования Красноярского края предоставляет в ФГБУ "Красноярский ЦГМС-Р" Среднесибирского УГМС информацию о соответствии выполненных мероприятий по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ утвержденному плану.
11. При получении прогноза о наступлении НМУ органы местного самоуправления Красноярского края, на территории которых зарегистрированы НМУ, организуют оповещение о наступлении НМУ в информационно-коммуникационных сетях муниципальных органов или средствах массовой информации с рекомендациями по ограничению действий, приводящих к дополнительному загрязнению атмосферного воздуха и рисках для здоровья населения.
12. При получении прогноза о наступлении НМУ Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю, служба по контролю в сфере природопользования Красноярского края осуществляют внеплановые мероприятия по государственному надзору за охраной атмосферного воздуха (проведением мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ) на территории края в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Красноярского края по согласованию с органами прокуратуры.
13. Проверки соблюдения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха в период НМУ могут осуществляться по заданию органов прокуратуры при осуществлении прокурорского надзора.
14. ФГБУ "Красноярский ЦГМС-Р" Среднесибирского УГМС при наступлении НМУ проводит наблюдения за загрязнением воздуха на стационарных постах, по результатам которых в 3-х дневный срок после окончания НМУ готовит информацию о динамике загрязнения атмосферного воздуха за наблюдаемый период и передает ее в адрес Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю, Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, службы по контролю в сфере природопользования Красноярского края, органам местного самоуправления Красноярского края, на территории которых зарегистрированы НМУ, прокуратуры Красноярского края.