Официально

Постановление Правительства Красноярского края от 18.05.2012 N 197-П

Об утверждении Порядка занятия народной медициной в Красноярском крае

Постановление Правительства Красноярского края от 18 мая 2012 г. N 197-П "Об утверждении Порядка занятия народной медициной в Красноярском крае"

 

В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края постановляю:
1. Утвердить Порядок занятия народной медициной в Красноярском крае согласно приложению.
2. Опубликовать постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и газете "Наш Красноярский край".
3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Первый заместитель Губернатора края - председатель Правительства края
В.П.Томенко

 

Приложение
к Постановлению Правительства
Красноярского края
от 18 мая 2012 г. N 197-П

 

Порядок занятия народной медициной в Красноярском крае

 

1. Настоящий Порядок занятия народной медициной в Красноярском крае (далее - Порядок) определяет правила занятия гражданами народной медициной в Красноярском крае и требования, подлежащие соблюдению гражданином при осуществлении данного вида деятельности.
2. Гражданин вправе заниматься народной медициной на территории Красноярского края при соблюдении следующих требований:
предоставление гражданам услуг лично и индивидуально;
предоставление гражданам полной и достоверной информации о видах, объемах услуг, оказываемых в рамках занятия народной медициной (далее - услуги), сущности используемых методов оздоровления, возможных последствий (как позитивных, так и негативных) для здоровья в результате применения указанных методов;
наличие разрешения на занятие народной медициной на территории Красноярского края, выданного министерством здравоохранения Красноярского края;
наличие у гражданина, занимающегося народной медициной, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещения;
ведение гражданином, занимающимся народной медициной, журнала учета видов и услуг, оказанных гражданам;
обеспечение хранения договора об оказании услуг, платежных документов, журнала учета видов и объемов услуг, оказанных гражданам, не менее 5 лет;
предоставление в министерство здравоохранения Красноярского края по его требованию информации и документов о занятии народной медициной, об услугах в срок не позднее 10 дней со дня получения соответствующего запроса;
запрещение использования методов, средств, ритуалов оккультно-магического характера, совершения религиозных обрядов;
возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан при оказании услуг.
3. Гражданин, занимающийся народной медициной, (далее - целитель) оказывает услуги гражданам на основании договоров, заключенных с гражданами или их законными представителями (далее - заявители).
В договоре в обязательном порядке указываются:
виды, объемы, порядок, сроки и очередность предоставления услуг, необходимых заявителю;
размер и порядок оплаты услуг заявителем (при возмездном оказании услуг);
права и обязанности целителя и заявителя;
ответственность целителя в случае нарушения условий договора, в том числе в случае некачественного оказания услуг.
В тексте договора должно содержаться указание на то, что заявителю разъяснены:
сущность используемых целителем методов оздоровления;
противопоказания и риски причинения вреда здоровью гражданина при оказании услуг;
возможность и (или) необходимость получения медицинской помощи в медицинских организациях государственной, муниципальной систем здравоохранения края.
4. В случае причинения вреда жизни и здоровью гражданина в результате оказания ему услуг целитель обязан незамедлительно прекратить предоставление услуг и при необходимости принять меры по оказанию гражданину скорой медицинской помощи.

5. Неисполнение или ненадлежащее исполнение целителем правил и требований, установленных настоящим Порядком, является основанием для лишения целителя разрешения на занятие народной медициной и привлечения к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.