Официально

Закон Красноярского края от 07.02.2013 N 4-1047

О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа государственного жилищного надзора Красноярского края с органами муниципального жилищного контроля

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
1. Настоящим Законом определяется порядок осуществления муниципального жилищного контроля на территории Красноярского края и порядок взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора Красноярского края при организации и осуществлении муниципального жилищного контроля.
2. Предметом муниципального жилищного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами края в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами (далее - обязательные требования к муниципальному жилищному фонду).
3. Положения настоящего Закона распространяются также на отношения, связанные с проведением органами местного самоуправления проверок деятельности управляющих организаций независимо от наличия в многоквартирном доме жилых помещений муниципального жилищного фонда в случаях, когда это предусмотрено федеральным законом.

Статья 2. Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Законе
Понятия и термины в настоящем Законе применяются в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими правоотношения при осуществлении регионального государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

Статья 3. Организация муниципального жилищного контроля
1. Органы местного самоуправления поселений и городских округов организовывают муниципальный жилищный контроль на территории муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Красноярского края и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.
Муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления.
2. Перечень должностных лиц, осуществляющих муниципальный жилищный контроль (муниципальных жилищных инспекторов), определяется органом муниципального жилищного контроля.

Статья 4. Порядок осуществления муниципального жилищного контроля
1. Муниципальный жилищный контроль в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии сФедеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных частями 4.1, 4.2 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, путем проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в части соблюдения обязательных требований к муниципальному жилищному фонду, в том числе:
к использованию и содержанию муниципального жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в составе которого находятся помещения муниципального жилищного фонда, надлежащему выполнению работ по его содержанию и ремонту;
к предоставлению коммунальных услуг нанимателям (пользователям) помещений муниципального жилищного фонда;
к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, в которых находятся помещения муниципального жилищного фонда.
2. Муниципальный жилищный контроль в отношении граждан проводится путем проведения проверок соблюдения нанимателем (пользователем) помещения муниципального жилищного фонда и членами его семьи, а также иными гражданами обязательных требований к муниципальному жилищному фонду.
Проверки проводятся по обращениям и заявлениям граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления в орган муниципального жилищного контроля о нарушениях требований, указанных в абзаце первом настоящего пункта. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган муниципального жилищного контроля, не могут служить основанием для проведения проверки.
По результатам проверки в отношении граждан муниципальным жилищным инспектором составляется акт проверки в двух экземплярах, один из которых вручается под подпись об ознакомлении с актом проверки гражданину, в отношении которого составлен акт. Второй экземпляр акта проверки находится в органе муниципального жилищного контроля.
Порядок проведения проверок, форма акта проверки в отношении граждан устанавливаются муниципальным правовым актом.

Статья 5. Порядок взаимодействия органа государственного жилищного надзора края с органами муниципального жилищного контроля
1. Орган государственного жилищного надзора края и органы муниципального жилищного контроля при организации и проведении проверок осуществляют взаимодействие по следующим вопросам:
а) представление сведений, информации и документов, необходимых для проверки соблюдения обязательных требований к муниципальному жилищному фонду;
б) согласование планов контрольных мероприятий, проведение совместных проверок;
в) информирование в установленном порядке органами муниципального жилищного контроля органа государственного жилищного надзора края о состоянии исполнения обязательных требований к муниципальному жилищному фонду, о результатах осуществления муниципального жилищного контроля;
г) направление органами муниципального жилищного контроля в случае выявления признаков административных правонарушений материалов в орган государственного жилищного надзора края для возбуждения дела об административном правонарушении и его рассмотрения;
д) оказание органом государственного жилищного надзора края информационно-методической, консультативной, организационной поддержки органам муниципального жилищного контроля;
е) подготовка в установленном порядке предложений о совершенствовании законодательства в части организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля;
ж) повышение квалификации муниципальных жилищных инспекторов.
2. В целях исключения повторных проверок соблюдения обязательных требований в предстоящем календарном году в отношении одного и того же юридического лица, индивидуального предпринимателя орган государственного жилищного надзора края и органы муниципального жилищного контроля согласовывают планы проведения проверок соблюдения обязательных требований, установленных статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также могут проводить совместные плановые и внеплановые проверки.
Органы муниципального жилищного контроля направляют в срок до 1 августа текущего года в орган государственного жилищного надзора края предложения по целям, объектам, объемам и срокам проведения совместных плановых проверок на предстоящий календарный год.
Порядок согласования планов проведения проверок органа государственного жилищного надзора края и органов муниципального жилищного контроля устанавливается Правительством края.
3. Порядок принятия решений о проведении органом государственного жилищного надзора края и органами муниципального жилищного контроля совместных проверок соблюдения обязательных требований, установленныхстатьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, и взаимодействия указанных органов при проведении совместных проверок устанавливается Правительством края.
4. При выявлении органом муниципального жилищного контроля по результатам проведения проверки фактов нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или гражданином обязательных требований, установленных статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, принятие мер по пресечению и (или) устранению которых не относится к его компетенции, орган муниципального жилищного контроля направляет материалы проверки в орган государственного жилищного надзора края в течение трех рабочих дней со дня составления акта проверки.

Статья 6. Информирование о состоянии исполнения обязательных требований
1. Орган государственного жилищного надзора края ежегодно формирует информацию о результатах анализа и прогнозирования состояния исполнения в крае обязательных требований, установленных статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, опубликовывает ее на своем официальном сайте в сети Интернет и доводит до сведения органов муниципального жилищного контроля.
2. Органы муниципального жилищного контроля подготавливают и представляют в орган государственного жилищного надзора края информацию о состоянии исполнения обязательных требований к муниципальному жилищному фонду и о результатах осуществления муниципального жилищного контроля.
Состав информации и порядок ее представления устанавливаются Правительством края.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

Губернатор
Красноярского края
Л.В.Кузнецов

18 февраля 2013 г.