Официально

Постановление Правительства Красноярского края от 17.04.2013 N 192

Об утверждении Порядка предоставления компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, контроля за соблюдением условий предоставления компенсации и возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления

В соответствии с Законами Красноярского края от 20.12.2012 N 3-957 "О временных мерах поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг", от 20.12.2012 N 3-959 "О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края отдельными государственными полномочиями Красноярского края по реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг",постановлением Правительства Красноярского края от 14.02.2013 N 38-п "О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг", руководствуясь ст. 41, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, контроля за соблюдением условий предоставления компенсации и возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления согласно приложению.
2. Департаменту информационной политики администрации городаопубликовать настоящее постановление в газете "Городские новости".
3. Департаменту городского хозяйства администрации города разместить постановление на официальном сайте администрации города.
4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города - руководителя департамента городского хозяйства Гончерова О.В.

 

Глава города
Э.Ш.Акбулатов

 

Приложение
к Постановлению администрации
г.Красноярска
от 17 апреля 2013 г. N 192

Порядок
предоставления компенсации части расходов граждан
на оплату коммунальных услуг, контроля за соблюдением
условий предоставления компенсации и возврата субсидий
в случае нарушения условий их предоставления

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг (далее - компенсация), контроля за соблюдением условий предоставления компенсации и возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления.
2. Компенсация предоставляется исполнителям коммунальных услуг в форме субсидий и гражданам в форме социальных выплат.
3. Главным распорядителем бюджетных средств на предоставление компенсации является департамент городского хозяйства администрации города (далее - департамент).
4. Компенсация предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели решением Красноярского городского Совета депутатов о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период.
5. Для получения компенсации исполнители коммунальных услуг и (или) граждане подают в департамент заявление о предоставлении компенсации по формам, установленным постановлением Правительства Красноярского края от 14.02.2013 N 38-п "О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг".
Исполнители коммунальный услуг к заявлению прилагают документы, указанные в пункте 2.2 приложения 2 к постановлению Правительства Красноярского края от 14.02.2013 N 38-п "О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг", а также вправе по собственной инициативе приложить документы, указанные в пункте 2.2.1 приложения 2 к постановлению Правительства Красноярского края от 14.02.2013 N 38-п "О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг".
Граждане к заявлению прилагают документы, указанные в пункте 2.4 приложения 2 к постановлению Правительства Красноярского края от 14.02.2013 N 38-п "О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг", а также вправе по собственной инициативе приложить документы, указанные в пункте 2.4.1 приложения 2 к постановлению Правительства Красноярского края от 14.02.2013 N 38-п "О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг".
В случае если исполнители коммунальных услуг и (или) граждане не представили по собственной инициативе документы, указанные в пунктах 2.2.1,2.4.1 приложения 2 к постановлению Правительства Красноярского края от 14.02.2013 N 38-п "О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг", департамент запрашивает данные документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
6. Исполнители коммунальных услуг и (или) граждане для получения компенсации представляют заявления и документы, указанные в пункте 5настоящего Порядка, не позднее 20 апреля текущего года.
7. Граждане для получения компенсации на последующие месяцы текущего года представляют заявление и документы, указанные в абзаце третьем пункта 5настоящего Порядка, в течение 10 календарных дней со дня окончания действия решения о предоставлении компенсации за предыдущие месяцы.
8. Департамент рассматривает заявление и документы, представленные гражданами и (или) исполнителями коммунальных услуг для предоставления компенсации, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Красноярского края от 14.02.2013 N 38-п "О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг".
9. В течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении исполнителю коммунальных услуг компенсации департамент заключает с указанным исполнителем соглашение о предоставлении субсидии на компенсацию части расходов граждан на оплату коммунальных услуг по форме согласноприложению 3 к постановлению Правительства Красноярского края от 14.02.2013 N 38-п "О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг".
10. Компенсация исполнителю коммунальных услуг предоставляется на основании принятого решения о предоставлении компенсации и заключенного соглашения в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.
Средства компенсации исполнителям коммунальных услуг перечисляются до 25-го числа текущего месяца на расчетные счета исполнителей коммунальных услуг, открытые в российских кредитных организациях.
Компенсация гражданину предоставляется на основании принятого решения о предоставлении компенсации. Средства компенсации гражданам перечисляются ежемесячно до установленного Жилищным кодексом Российской Федерации срока внесения платы за коммунальные услуги по их выбору на расчетные счета, открытые в кредитных организациях, или через отделения федеральной почтовой связи.
Перечисление гражданину компенсации за месяцы, предшествующие дню подачи заявления, осуществляется в первом месяце выплаты компенсации.
11. Департамент формирует предварительную заявку на следующий месяц до 18-го числа предшествующего месяца, направляет ее в департамент финансов администрации города и одновременно распределяет кассовый план в автоматизированной системе управления бюджетным процессом. Департамент финансов администрации города проверяет и утверждает кассовый план.
12. Департамент не позднее 15-го числа текущего месяца формирует реестр получателей компенсации, направляет в департамент финансов администрации города уточненную заявку на финансирование в текущем месяце и корректирует кассовый план в установленном порядке.
13. Департамент финансов администрации города в соответствии с заявкой в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на эти цели, направляет денежные средства на лицевой счет департамента.
14. Департамент в течение 5 рабочих дней после поступления денежных средств на лицевой счет, но не позднее срока, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, перечисляет средства на расчетные счета исполнителей коммунальных услуг и граждан в соответствии с реестром получателей компенсации.
Финансирование комиссионного вознаграждения за обслуживание счетов граждан кредитными организациями или платы за оказание услуг почтовой связи производится в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на эти цели.
15. Исполнители коммунальных услуг ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в департамент данные по разделам 1, 2 информации о потребности и целевом использовании средств компенсации по формам согласно приложению 3 к постановлению Правительства Красноярского края от 14.02.2013 N 38-п "О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг". К данным раздела 1 прилагаются расчеты, подтверждающие сложившееся отклонение за отчетный период между объемом перечисленных средств компенсации из бюджета города и потребностью в средствах компенсации, по установленной департаментом форме. К данным раздела 2 прилагаются копии платежных поручений, подтверждающих направление исполнителем коммунальных услуг средств ресурсоснабжающим организациям в объеме согласно решению, принятому департаментом о предоставлении компенсации.
Копии платежных поручений заверяются руководителем исполнителя коммунальных услуг.
16. Предоставление департаментом компенсации исполнителям коммунальных услуг и (или) гражданам осуществляется при условии целевого использования средств компенсации, установленного пунктом 1.3 приложения 3 к постановлению Правительства Красноярского края от 14.02.2013 N 38-п "О реализации временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг".
При неподтверждении исполнителями коммунальных услуг целевого использования средств компенсации перечисление средств компенсации департаментом не производится.
Перечисление средств компенсации осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня поступления в департамент документов, подтверждающих целевое использование средств компенсации, с учетом размера средств компенсации за период, в котором перечисление средств компенсации не осуществлялось.
17. На основании информации за IV квартал, представляемой в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка, исполнители коммунальных услуг осуществляют возврат остатка неиспользованных субсидий или средств субсидий, использованных не по целевому назначению, в бюджет города до 30 января года, следующего за отчетным.
18. Ответственность за достоверность сведений, указанных в пунктах 5, 15настоящего Порядка, несут исполнители коммунальных услуг и (или) граждане, представившие соответствующие сведения.
19. Контроль за правильностью расчетов компенсации и целевым использованием средств компенсации осуществляется департаментом.