Официально

Закон Красноярского края от 10.06.2010 N 10-4765

О перечне административно-территориальных единиц и территориальных единиц Красноярского края

Статья 1
1. Утвердить перечень административно-территориальных единиц и территориальных единиц Красноярского края согласно приложению.
2. Настоящим Законом не регулируются вопросы статуса закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов.
 
Статья 2
Настоящий Закон подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 июля 2010 года.
 
Губернатор Красноярского края
Л.В.Кузнецов
 
28 июня 2010 г.
 
Приложение
к Закону Красноярского края
от 10 июня 2010 г. N 10-4765
 
Перечень административно-территориальных единиц и территориальных единиц Красноярского края
 
Раздел I Районы, районные города, поселки, сельсоветы
 
N п/п Административно-территориа- льные единицы Территориальные единицы, входящие в состав административно-территориальных единиц или находящиеся в их административно-территориальном подчинении
1 Абанский район (административный центр - поселок Абан)
1.1 Сельсоветы
1.1.1 Абанский сельсовет поселок Абан (административный центр)
1.1.2 Апано-Ключинский сельсовет село Апано-Ключи (административный центр), поселок Городок, поселок Сосновый, поселок Теплый Ключ, деревня Белая Таежка, деревня Каменка
1.1.3 Березовский сельсовет село Березовка (административный центр), деревня Мачино, деревня Ношино
1.1.4 Вознесенский сельсовет село Вознесенка
1.1.5 Долгомостовский сельсовет село Долгий Мост (административный центр), деревня Лазарево
1.1.6 Заозерновский сельсовет село Заозерка (административный центр), деревня Долженовка, деревня Стерлитамак
1.1.7 Никольский сельсовет село Никольск (административный центр), деревня Алексеевка, деревня Воробьевка, деревня Матвеевка, деревня Средние Мангареки, деревня Троицк
1.1.8 Новоуспенский сельсовет село Новоуспенка (административный центр), деревня Ермаковка, деревня Зимник, деревня Новогеоргиевка
1.1.9 Петропавловский сельсовет село Петропавловка (административный центр), поселок Гагарина, деревня Белоглинная, деревня Борки, деревня Высокогородецк, деревня Канарай
1.1.10 Покатеевский сельсовет село Покатеево (административный центр), поселок Усть-Панакачет, поселок Хиндичет, деревня Лапино
1.1.11 Покровский сельсовет село Покровка (административный центр), поселок Восток, деревня Быстровка, деревня Малкас
1.1.12 Почетский сельсовет поселок Почет (административный центр), поселок Озерный, поселок Чигашет, село Плахино, деревня Бирюса, деревня Тулень, деревня Шивера, деревня Шигашет
1.1.13 Самойловский сельсовет село Самойловка (административный центр), деревня Кунгул, деревня Суздалево
1.1.14 Туровский сельсовет село Турово (административный центр) село Залипье, деревня Пушкино, деревня Сенное
1.1.15 Устьянский сельсовет село Устьянск (административный центр), деревня Денисовка, деревня Красный Яр, деревня Новокиевлянка, деревня Огурцы, деревня Успенка
1.1.16 Хандальский сельсовет село Хандальск (административный центр), поселок Борзово, поселок Пея
 
2 Ачинский район (административный центр - город Ачинск)
2.1 Сельсоветы
2.1.1 Белоярский сельсовет село Белый Яр (административный центр), поселок Белый Яр, поселок Нагорново, деревня Зерцалы
2.1.2 Горный сельсовет поселок Горный (административный центр), деревня Карловка, деревня Орловка
2.1.3 Ключинский сельсовет поселок Ключи (административный центр), поселок Улуй, поселок Чулымка, село Заворки, деревня Каменка, деревня Малый Улуй
2.1.4 Лапшихинский сельсовет село Лапшиха (административный центр), поселок Лапшиха, поселок Тимонино, поселок Тулат, деревня Тимонино, деревня Усть-Тулат
2.1.5 Малиновский сельсовет поселок Малиновка (административный центр), деревня Ильинка
2.1.6 Преображенский сельсовет село Преображенка (административный центр), село Большая Салырь, деревня Игинка, деревня Саросека
2.1.7 Причулымский сельсовет поселок Причулымский (административный центр), село Ивановка, деревня Борцы, деревня Зеленцы, деревня Крещенка, деревня Курбатово, деревня Нагорново, деревня Слабцовка, деревня Сосновое Озеро
2.1.8 Тарутинский сельсовет поселок Тарутино (административный центр), поселок Грибной, поселок Покровка, село Ольховка, село Покровка, деревня Боровка, деревня Козловка
2.1.9 Ястребовский сельсовет село Ястребово (административный центр), поселок Березовый, деревня Барабановка, деревня Ладановка, деревня Малая Покровка, деревня Новая Ильинка, деревня Плотбище
 
3 Балахтинский район (административный центр - рабочий поселок Балахта)
3.1 Поселки городского типа
3.1.1 рабочий поселок Балахта деревня Марьясово, деревня Огоньки, деревня Таловая
3.2 Сельсоветы
3.2.1 Большесырский сельсовет село Большие Сыры (административный центр), деревня Виленка, деревня Малые Сыры
3.2.2 Грузенский сельсовет село Грузенка (административный центр), деревня Балдаштык, деревня Кызыкчуль
3.2.3 Еловский сельсовет село Еловка (административный центр), поселок Чистые Пруды, деревня Гладкий Мыс, деревня Трясучая
3.2.4 Кожановский сельсовет село Кожаны,
3.2.5 Красненский сельсовет деревня Красная (административный центр), деревня Безъязыково
3.2.6 Огурский сельсовет село Огур (административный центр), поселок Щетинкина, деревня Красный Ключ, деревня Малая Тумна
3.2.7 Петропавловский сельсовет село Петропавловка (административный центр), поселок Могучий, деревня Новотроицк, деревня Тукай
3.2.8 Приморский сельсовет поселок Приморск (административный центр), село Даурское, село Ижульское, деревня Ямская
3.2.9 Ровненский сельсовет село Ровное (административный центр), село Курбатово, деревня Кизылка, деревня Тойлук, деревня Холодный Ключ
3.2.10 Тюльковский сельсовет село Тюльково (административный центр), поселок Угольный, деревня Ключи, деревня Крюково
3.2.11 Черемушкинский сельсовет поселок Черемушки (административный центр), деревня Березовая, деревня Куртюл, деревня Смоленка, деревня Тюлюпта
3.2.12 Чистопольский сельсовет поселок Чистое Поле (административный центр), поселок Вольный, деревня Ильтюково, деревня Перово, деревня Якушево
 
4 Березовский район (административный центр - рабочий поселок Березовка)
4.1 Поселки городского типа
4.1.1 рабочий поселок Березовка  
4.2 Сельсоветы
4.2.1 Бархатовский сельсовет село Бархатово (административный центр), деревня Киндяково, деревня Челноково
4.2.2 Вознесенский сельсовет село Вознесенка (административный центр), деревня Красная Сибирь, деревня Лопатино, деревня Малая Кускунка
4.2.3 Есаульский сельсовет село Есаулово (административный центр), поселок Ермолаевский Затон, поселок Есауловка, поселок Кедровый, деревня Ермолаево, деревня Терентьево
4.2.4 Зыковский сельсовет село Зыково (административный центр), деревня Кузнецово, деревня Лукино
4.2.5 Маганский сельсовет село Маганск (административный центр), поселок Березовский, поселок Береть, поселок Брод, поселок Верхняя Базаиха, поселок Жистык, поселок Маганский, поселок Урман, деревня Свищево
 
5 Бирилюсский район (административный центр - село Новобирилюссы)
5.1 Поселки городского типа
5.1.1 рабочий поселок Рассвет поселок Ганина Гарь, поселок Кемчуг, поселок Мендельский
5.2 Сельсоветы
5.2.1 Арефьевский сельсовет село Арефьево (административный центр), деревня Бирилюссы, деревня Дорохта
5.2.2 Зачулымский сельсовет село Зачулымка (административный центр), деревня Монастырка, деревня Нижний Тюхтет, деревня Сахарное, деревня Таачек, деревня Угол Покровки
5.2.3 Кирчиженский сельсовет село Кирчиж (административный центр), деревня Александровка, деревня Биктимировка, деревня Муслинка, деревня Нижний Тунуй
5.2.4 Малокетский сельсовет поселок Малая Кеть
5.2.5 Маталасский сельсовет село Маталассы (административный центр), деревня Никифоровка, деревня Сосновка, деревня Шпагино-1, деревня Шпагино-2
5.2.6 Новобирилюсский сельсовет село Новобирилюссы (административный центр), деревня Старая Еловка, деревня Шуточкино
5.2.7 Орловский сельсовет село Орловка (административный центр), деревня Ивановка, деревня Петровка
5.2.8 Полевской сельсовет село Полевое (административный центр), деревня Исаковка, деревня Мелецк, деревня Подкаменка, деревня Промбор, деревня Щелево
5.2.9 Проточенский сельсовет поселок Проточный (административный центр), деревня Бор, деревня Сопка
5.2.10 Суриковский сельсовет село Суриково (административный центр), поселок Кипрейный, деревня Уланово
 
6 Боготольский район (административный центр - город Боготол)
6.1 Сельсоветы
6.1.1 Александровский сельсовет село Александровка (административный центр), деревня Казанка
6.1.2 Боготольский сельсовет село Боготол (административный центр), поселок Лозняки, поселок Орга, поселок Птицетоварной фермы, поселок Шулдат, село Медяково, деревня Боготольский Завод, деревня Владимировка
6.1.3 Большекосульский сельсовет село Большая Косуль (административный центр), поселок Каштан, деревня Дмитриевка, деревня Львовка, деревня Малая Косуль, деревня Тузлуковка
6.1.4 Вагинский сельсовет село Вагино (административный центр), деревня Дмитриевка, деревня Ильинка, деревня Коробейниково, деревня Павловка
6.1.5 Краснозаводской сельсовет село Красный Завод (административный центр), деревня Красная Речка
6.1.6 Критовский сельсовет село Критово (административный центр), поселок Вагино, деревня Гнетово, деревня Разгуляевка
6.1.7 Чайковский сельсовет поселок Чайковский (административный центр), деревня Булатово, деревня Новопетровка, деревня Шулдат
6.1.8 Юрьевский сельсовет село Юрьевка (административный центр), деревня Березовка, деревня Вишняково-Катеюл, деревня Волынка, деревня Георгиевка, деревня Лебедевка, деревня Михайловка
 
7 Богучанский район (административный центр - село Богучаны)
7.1 Сельсоветы
7.1.1 Ангарский сельсовет поселок Ангарский
7.1.2 Артюгинский сельсовет поселок Артюгино (административный центр) , деревня Иркинеево
7.1.3 Белякинский сельсовет поселок Беляки (административный центр), деревня Бедоба
7.1.4 Богучанский сельсовет село Богучаны (административный центр), деревня Ярки
7.1.5 Говорковский сельсовет поселок Говорково
7.1.6 Красногорьевский сельсовет поселок Красногорьевский (административный центр), поселок Гремучий
7.1.7 Манзенский сельсовет поселок Манзя
7.1.8 Невонский сельсовет поселок Невонка (административный центр), поселок Гольтявино
7.1.9 Нижнетерянский сельсовет поселок Нижнетерянск
7.1.10 Новохайский сельсовет поселок Новохайский (административный центр), поселок Кежек
7.1.11 Октябрьский сельсовет поселок Октябрьский (административный центр), деревня Малеево
7.1.12 Осиновомысский сельсовет деревня Осиновый Мыс
7.1.13 Пинчугский сельсовет поселок Пинчуга
7.1.14 Таежнинский сельсовет поселок Таежный (административный центр), село Карабула
7.1.15 Такучетский сельсовет поселок Такучет
7.1.16 Хребтовский сельсовет поселок Хребтовый
7.1.17 Чуноярский сельсовет село Чунояр
7.1.18 Шиверский сельсовет поселок Шиверский
7.2 Территориальные единицы, находящиеся на межселенной территории
7.2.1   деревня Заимка, деревня Каменка, деревня Прилуки
 
8 Большемуртинский район (административный центр - рабочий поселок Большая Мурта)
8.1 Поселки городского типа
8.1.1 рабочий поселок Большая Мурта  
8.1.2 рабочий поселок Предивинск село Козьмо-Демьяновка, деревня Покровка, деревня Троицкое
8.2 Сельсоветы
8.2.1 Айтатский сельсовет село Айтат (административный центр), деревня Малый Кантат
8.2.2 Бартатский сельсовет село Бартат (административный центр), деревня Верх-Подъемная, деревня Тигино
8.2.3 Верх-Казанский сельсовет село Верх-Казанка (административный центр), деревня Казанка
8.2.4 Еловский сельсовет село Еловка (административный центр), деревня Бузуново
8.2.5 Ентаульский сельсовет поселок Красные Ключи (административный центр), село Ентауль, деревня Михайловка
8.2.6 Межовский сельсовет село Межово (административный центр), деревня Верхобродово, деревня Лакино, деревня Мостовское, деревня Хмелево
8.2.7 Раздольненский сельсовет поселок Раздольное (административный центр), поселок Луговское, поселок Язаевка, деревня Орловка, деревня Черняевка
8.2.8 Российский сельсовет село Российка (административный центр), деревня Большой Кантат, деревня Минск, деревня Пристань
8.2.9 Таловский сельсовет село Таловка (административный центр), деревня Малороссийка, деревня Муратово
8.2.10 Юксеевский сельсовет село Юксеево (административный центр), деревня Береговая-Подъемная, деревня Комарово, деревня Пакуль
 
9 Большеулуйский район (административный центр - село Большой Улуй)
9.1 Сельсоветы
9.1.1 Березовский сельсовет село Березовка (административный центр), деревня Елга, деревня Кумыры, деревня Новоселы
9.1.2 Бобровский сельсовет село Бобровка (административный центр), поселок Изыкчуль, деревня Черемшанка
9.1.3 Большеулуйский сельсовет село Большой Улуй (административный центр), поселок Сосновый Бор, поселок Тихий Ручей, деревня Климовка, деревня Красный Луг
9.1.4 Бычковский сельсовет село Бычки (административный центр), деревня Богатое, деревня Краевая, деревня Красная Заря, деревня Кузино, деревня Счастливое
9.1.5 Кытатский сельсовет поселок Кытат (административный центр), поселок Таежка, деревня Беловка, деревня Шарыповка
9.1.6 Новоеловский сельсовет село Новая Еловка (административный центр), деревня Александровка, деревня Турецк
9.1.7 Новоникольский сельсовет деревня Новоникольск (административный центр), деревня Баженовка, деревня Троицк
9.1.8 Сучковский сельсовет село Сучково (административный центр), деревня Красновка, деревня Секретарка, деревня Симоново
9.1.9 Удачинский сельсовет село Удачное (административный центр), деревня Ишимка, деревня Карабановка, деревня Михайловка
 
10 Дзержинский район (административный центр - село Дзержинское)
10.1 Сельсоветы
10.1.1 Александро-Ершинский сельсовет деревня Александро-Ерша (административный центр), поселок Курыш, село Вознесенка, деревня Николаевка, деревня Чурюково
10.1.2 Денисовский сельсовет село Денисово (административный центр), деревня Борки, деревня Колон, деревня Кондратьево, деревня Топол
10.1.3 Дзержинский сельсовет село Дзержинское (административный центр), деревня Кедровка, деревня Усолка
10.1.4 Курайский сельсовет село Курай (административный центр) деревня Ашпатск, деревня Петровка, деревня Плитная
10.1.5 Михайловский сельсовет село Михайловка (административный центр), поселок Новый, деревня Улюколь
10.1.6 Нижнетанайский сельсовет село Нижний Танай (административный центр), деревня Верхний Танай, деревня Мокрый Ельник, деревня Семеновка, деревня Таловая
10.1.7 Орловский сельсовет село Орловка (административный центр), деревня Асанск, деревня Харьковка, деревня Чемурай
10.1.8 Шеломковский сельсовет село Шеломки (административный центр), деревня Батов, деревня Большая Степь, деревня Канарай, деревня Макарово
 
11 Емельяновский район (административный центр - рабочий поселок Емельяново)
11.1 Поселки городского типа
11.1.1 рабочий поселок Емельяново поселок Веселая Гора, поселок Логовой, деревня Крутая, деревня Мужичкино, деревня Сухая, деревня Творогово
11.1.2 поселок Кедровый  
11.1.3 рабочий поселок Памяти 13 Борцов деревня Малый Кемчуг
11.2 Сельсоветы
11.2.1 Гаревский сельсовет поселок Гаревое (административный центр), поселок Первомайский
11.2.2 Еловский сельсовет село Еловое (административный центр), деревня Малая Еловая
11.2.3 Зеледеевский сельсовет поселок Зеледеево (административный центр), поселок Водораздел, поселок Известковый, поселок Кача
11.2.4 Мининский сельсовет поселок Минино (административный центр), поселок Каменный Яр, поселок Снежница
11.2.5 Михайловский сельсовет село Михайловка (административный центр), деревня Алексеевка, деревня Петропавловка
11.2.6 Никольский сельсовет село Никольское (административный центр), деревня Борлок, деревня Вечерницы, деревня Гладкое, деревня Подолка, деревня Раскаты, деревня Тыжновка, деревня Ясная Поляна
11.2.7 Солонцовский сельсовет поселок Солонцы (административный центр), село Дрокино
11.2.8 Тальский сельсовет село Талое (административный центр), деревня Булановка, деревня Красное Знамя, деревня Медведа, деревня Покровка
11.2.9 Устюгский сельсовет село Устюг (административный центр), село Гляден, деревня Объединение, деревня Плоское, деревня Погорелка, деревня Суханово, деревня Таскино
11.2.10 Частоостровский сельсовет село Частоостровское (административный центр), деревня Барабаново, деревня Кубеково, деревня Куваршино, деревня Серебряково, деревня Худоногово
11.2.11 Шуваевский сельсовет село Шуваево (административный центр), поселок Арей, поселок Красный Пахарь, поселок Минжуль, поселок Придорожный, поселок Сухая Балка, село Совхоз "Сибиряк", деревня Замятино, деревня Старцево
11.2.12 Элитовский сельсовет поселок Элита (административный центр), село Арейское, деревня Бугачево, деревня Минино
 
12 Енисейский район (административный центр - город Енисейск)
12.1 Поселки городского типа
12.1.1 рабочий поселок Подтесово  
12.2 Сельсоветы
12.2.1 Абалаковский сельсовет село Абалаково (административный центр), деревня Смородинка, деревня Сотниково, деревня Усть-Тунгуска
12.2.2 Верхнепашинский сельсовет село Верхнепашино (административный центр), поселок Байкал, деревня Горская, деревня Прутовая, деревня Южаково
12.2.3 Высокогорский сельсовет поселок Высокогорский
12.2.4 Городищенский сельсовет село Городище (административный центр), деревня Каменск, деревня Рудиковка
12.2.5 Епишинский сельсовет село Епишино (административный центр), деревня Еркалово
12.2.6 Железнодорожный сельсовет поселок Абалаково
12.2.7 Кривлякский сельсовет поселок Кривляк (административный центр), деревня Никулино
12.2.8 Луговатский сельсовет деревня Безымянка (административный центр), поселок Александровский Шлюз, село Луговатка
12.2.9 Майский сельсовет поселок Майское
12.2.10 Маковский сельсовет село Маковское (административный центр), село Лосиноборское, деревня Айдара, деревня Ворожейка, деревня Суханово
12.2.11 Малобельский сельсовет деревня Малобелая (административный центр), деревня Мариловцева
12.2.12 Новогородокский сельсовет поселок Новый Городок (административный центр), поселок Касово
12.2.13 Новокаргинский сельсовет поселок Новокаргино (административный центр), поселок Верхнебельск, поселок Крутой Лог, поселок Широкий Лог, село Каргино, деревня Савино
12.2.14 Новоназимовский сельсовет поселок Новоназимово (административный центр), поселок Сергеево, деревня Колмогорово, деревня Назимово
12.2.15 Озерновский сельсовет село Озерное (административный центр), деревня Борки
12.2.16 Плотбищенский сельсовет село Плотбище (административный центр), деревня Ялань
12.2.17 Погодаевский сельсовет село Погодаево (административный центр), деревня Анциферово, деревня Паршино
12.2.18 Подгорновский сельсовет село Подгорное (административный центр), деревня Верхнекемское, деревня Масленниково
12.2.19 Потаповский сельсовет село Потапово
12.2.20 Сымский сельсовет село Сым
12.2.21 Усть-Кемский сельсовет поселок Усть-Кемь (административный центр), деревня Шадрино
12.2.22 Усть-Питский сельсовет село Усть-Пит (административный центр), поселок Шишмарево
12.2.23 Чалбышевский сельсовет село Чалбышево (административный центр), деревня Тархово
12.2.24 Шапкинский сельсовет поселок Шапкино
12.2.25 Ярцевский сельсовет село Ярцево (административный центр), поселок Напарино, деревня Нижнешадрино, деревня Фомка
 
13 Ермаковский район (административный центр - село Ермаковское)
13.1 Сельсоветы
13.1.1 Араданский сельсовет поселок Арадан (административный центр), поселок Маральский
13.1.2 Верхнеусинский сельсовет село Верхнеусинское (административный центр), поселок Маралсовхоз, п