Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 30.12.2010 N 1840

"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача решений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства"

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с целью обеспечения доступности и качественного предоставления муниципальной услуги, необходимых организационных и информационных условий предоставления муниципальной услуги постановляю:
1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача решений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства".
2. Комитету по управлению муниципальным имуществом (Е.Н. Учаева) обеспечить соблюдение административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача решений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства".
3. Отделу информатизации (А.Ю. Хрулева) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа в сети Интернет.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы города И.Н. Ковалева, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Е.Н. Учаеву.
 
Глава города
В.Н. Телегин
 
Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача решений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства" (утв. постановлением Администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа от 30 декабря 2010 г. N 1840)
 
1. Общие положения
 
1.1. Настоящий административный регламент (далее - административный регламент) предоставления муниципальной услуги "Выдача решений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства" (далее - муниципальная услуга) устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги.
1.2. Заявителями при предоставлении муниципальной услуги могут являться граждане, а также физические и юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от имени заявителей при взаимодействии с комитетом по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа при предоставлении муниципальной услуги.
1.3. Действие настоящего административного регламента не распространяется на случаи предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства путем проведения торгов (конкурсов, аукционов).
 
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
 
2.1. Наименование муниципальной услуги:
выдача решений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу:
комитет по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа (далее - Комитет).
Непосредственное осуществление действий по предоставлению муниципальной услуги обеспечивается работниками Комитета в соответствии с распределением обязанностей, установленным председателем Комитета.
2.3. Результат предоставления муниципальной услуги:
выдача правового акта о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства заявителю.
2.4. Общий срок предоставления муниципальной услуги - 32 дня с момента подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги.
2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги:
Устав муниципального образования Ленинск-Кузнецкий городской округ;
распоряжение администрации города от 30.11.2004 N 1152 "Об утверждении Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом г.Ленинска-Кузнецкого";
постановление администрации города от 16.03.2006 N 203 "О Порядке предоставления земельных участков в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование".
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги:
заявление о предоставлении муниципальной услуги (форма приведена в приложении N 1 к настоящему административному регламенту);
копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического лица;
копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);
кадастровый паспорт земельного участка (при наличии);
схема с указанием ориентиров, позволяющих однозначно определить границы и месторасположение земельного участка (при отсутствии кадастрового паспорта);
копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.
2.7. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги: неполный состав сведений в заявлении о предоставлении муниципальной услуги.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
наличие прав третьих лиц на соответствующий земельный участок;
наличие установленного федеральным законом запрета на предоставление соответствующего земельного участка.
2.9. Плата с заявителя при предоставлении муниципальной услуги не взимается.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги составляет 30 минут.
2.11. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги составляет 10 минут.
2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги: соответствие требованиям санитарных правил и норм.
2.13. Требования к информационным стендам с перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги: доступность для заявителей и информационное наполнение, обеспечивающее возможность получения заявителем информации о предоставлении муниципальной услуги.
2.14. Место предоставления муниципальной услуги: Кемеровская область, город Ленинск-Кузнецкий, проспект Кирова, 55.
2.15. График предоставления муниципальной услуги: в рабочие дни с понедельника по четверг с 8.00 часов до 12.00 часов и с 13.00 часов до 17.00 часов, в пятницу с 8.00 часов до 12.00 часов и с 13.00 часов до 16.00 часов.
2.16. Информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги, осуществляется специалистами Комитета при личном контакте с заявителями, с использованием средств почтовой связи, телефонной связи ((384 56) 5 37 89), на стендах по месту нахождения Комитета, а также на официальном сайте администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа в сети Интернет - http://www.leninsk-kuz.ru.
2.17. Показатели доступности и качества муниципальной услуги - предоставление информации в полном объеме всем обратившимся за получением муниципальной услуги заявителям.
Качество муниципальной услуги должно соответствовать требованиям, установленным федеральными законами.
 
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
 
3.1. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения указаны в приложении N 2 к настоящему административному регламенту.
3.2. Особенности выполнения административных процедур в электронной форме
Информация о ходе выполнения административных процедур может быть получена заявителем путем направления в электронном виде (по сети Интернет, по e-mail-адресу Комитета:) запроса о предоставлении такой информации, содержащего сведения:
наименование органа местного самоуправления, в который направляется запрос, либо фамилии, имени, отчества, должности соответствующего лица;
фамилия, имя, отчество либо полное наименование заявителя - юридического лица;
сведения об e-mail-адресе, по которому должна быть направлена информация;
суть обращения;
дата подачи запроса.
В течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса Комитет направляет заявителю по указанному им e-mail-адресу информацию о ходе выполнения административных процедур в виде файла, прикрепленного к сообщению, за подписью лица, ответственного за исполнение административного регламента.
 
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
 
4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением работниками Комитета положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием решений ответственными лицами осуществляется постоянно работником Комитета, определенным председателем Комитета.
4.2. Проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги осуществляются:
плановые проверки - председателем Комитета ежегодно (не позднее 25 декабря текущего года), в форме заслушивания отчета работника Комитета, осуществляющего текущий контроль за исполнением настоящего административного регламента, а также информации работников Комитета, ответственных за предоставление муниципальной услуги, и, при необходимости, путем изучения дополнительных документов;
внеплановые проверки - председателем Комитета либо (по поручению председателя Комитета) иным работником Комитета, на основании поручения главы города либо с учетом поступившей в Комитет информации о допущенных должностными лицами нарушениях положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги. Формы и порядок проведения внеплановой проверки определяются председателем Комитета.
4.3. Работники Комитета несут установленную действующим законодательством и контрактом о муниципальной службе ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги.
4.4. Контроль за предоставлением муниципальной услуги должен осуществляться в порядке и форме, обеспечивающих объективную оценку соблюдения работниками Комитета положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги.
 
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих
 
5.1. Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) Комитета, а также должностных лиц, муниципальных служащих в случае нарушения положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги.
В рассмотрении жалобы может быть отказано либо ее рассмотрение может быть приостановлено по основаниям, установленным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
5.2. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является поступившая в Комитет письменная жалоба, соответствующая установленным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" требованиям к письменным обращениям.
Вышестоящим должностным лицом, которому может быть адресована жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке, является глава города.
5.3. Жалоба заявителя подлежит рассмотрению в сроки, установленные для рассмотрения письменного обращения Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Результатом досудебного (внесудебного) обжалования является ответ на жалобу, подписанный председателем Комитета либо уполномоченным председателем Комитета лицом, направляемый заявителю (по почтовому адресу, указанному в жалобе).
 
Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом
Е.Н. Учаева
 
Приложение N 1
к административному регламенту
предоставления муниципальной
услуги "Выдача решений
о предоставлении земельных
участков для индивидуального
жилищного строительства"
 
Форма
 
Главе города
 
Заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства
 
От __________________________________________________________(далее - заявитель)
Ф.И.О. физического лица
Паспортные данные заявителя: серия__________номер___________________________
Кем выдан_________________________________________когда выдан_______________
Адрес заявителя (ей): индекс___________город___________________________________
район_______________________нас.пункт.___________________________________ ____
ул.__________________________дом___________кв.___________тел.________
Прошу предоставить земельный участок для индивидуального жилищного строительства
Испрашиваемое право___________________________________на срок________________
Сведения о земельном участке:
предполагаемая площадь: ____________кв.м, кадастровый номер *(1):_________
местоположение: ______________________________________ ______________________
Категория и вид разрешенного использования земельного участка:___________________
Настоящее заявление подано в соответствии с сообщением о приеме заявлений/сведения о публикации сообщения отсутствуют (нужное подчеркнуть)
Наименование источника публикации____________________ дата публикации_________
На земельном участке расположены объекты:
 
N п/п
Наименование объекта
Реквизиты правоустанавливающих
документов
1
 
 
 
Заявитель:__________________________________
"____" ______________ 2010 г
 
К заявлению прилагаются:
 
N п/п
Наименование документа
Реквизиты документа
Количество листов в экземпляре
1
Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического лица
 
 
2
Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей)
 
 
3
Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей)
 
 
4
Кадастровый паспорт земельного участка (при наличии)
 
 
5
Схема с указанием ориентиров, позволяющих однозначно определить границы и месторасположение земельного участка (при отсутствии кадастрового паспорта)
 
 
6
Копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством
 
 
 
 
 
 
Иные документы:
7
 
 
 
 
8
 
 
 
 
9
 
 
 
 
 
Заявление зарегистрировано:
Отделом по управлению земельными ресурсами N ______ "____"______________20__ г.
 
Приложение N 2
к административному регламенту
предоставления муниципальной
услуги "Выдача решений
о предоставлении земельных
участков для индивидуального
жилищного строительства"
 
Административные процедуры предоставления муниципальной услуги "Выдача решений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства"
 
Юридические факты, являющиеся основанием для начала административной процедуры
Содержание административной процедуры
Срок выполнения административной процедуры
Результат административной процедуры
1
2
3
4
Подача гражданином заявления о предоставлении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства (форма приведена в приложении N 1 к настоящему административному регламенту), с указанием следующих сведений: фамилия, имя, отчество заявителя, гражданство заявителя, адрес регистрации заявителя по месту жительства, адрес фактического места жительства заявителя, сведения об испрашиваемом земельном участке (площадь, место нахождения, кадастровый номер), испрашиваемое право на земельный участок, срок предоставления земельного участка, цель предоставления земельного участка, дата подачи заявления, подпись заявителя
Прием заявления гражданина о предоставлении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства
В день подачи
Заявление на имя главы города о предоставлении земельного участка, с регистрационным штампом Комитета о получении
Получение заявления гражданина о предоставлении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства
Опубликование сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка в периодическом печатном издании, определяемом главой города, размещение сообщения о приеме указанных заявлений на официальном сайте администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа в сети Интернет
В двухнедельный срок с момента получения заявления гражданина о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства
 
Не поступление заявлений о предоставлении в аренду земельного участка по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений
Принятие правового акта главы города о предоставлении земельного участка для жилищного строительства в аренду заявителю
Десять дней с момента истечения срока подачи заявлений о предоставлении земельного участка в аренду
Правовой акт главы города о предоставлении земельного участка для жилищного строительства в аренду заявителю
Принятие правового акта главы города о предоставлении земельного участка для жилищного строительства
Выдача заявителю правового акта о предоставлении земельного участка для жилищного строительства
В семидневный срок со дня принятия правового акта главы города
Правовой акт главы города о предоставлении земельного участка для жилищного строительства, выданный заявителю
 
*(1) Кадастровый номер земельного участка указывается при его наличии.