Официально

Постановление Администрации Кемеровской области от 26.01.2011 N 20

"Об учреждении губернаторских стипендий выпускникам общеобразовательных учреждений Кемеровской области, обучающимся в высших учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий

Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:
1. Учредить 18 губернаторских стипендий выпускникам общеобразовательных учреждений Кемеровской области, обучающимся в высших учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в размере 600 рублей (каждая).
2. Утвердить прилагаемое Положение о губернаторских стипендиях выпускникам общеобразовательных учреждений Кемеровской области, обучающимся в высших учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
3. Главному финансовому управлению Кемеровской области (С.Н.Ващенко) выделять департаменту образования и науки Кемеровской области средства на выплату губернаторских стипендий выпускникам общеобразовательных учреждений Кемеровской области, обучающимся в высших учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, за счет средств долгосрочной целевой программы "Развитие системы образования и повышение уровня потребности в образовании населения Кемеровской области" на очередной финансовый период.
4. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н.Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Кемеровской области (С.И.Черемнов) и департаменту информационных технологий Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".
5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования, культуры и спорта) Е.Л.Рудневу.
6. Постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
 
Губернатор Кемеровской области
А.М. Тулеев
 
Положение о губернаторских стипендиях выпускникам общеобразовательных учреждений Кемеровской области, обучающимся в высших учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 26 января 2011 г. N 20)
 
1. Кандидатами на получение губернаторских стипендий выпускникам общеобразовательных учреждений Кемеровской области, обучающимся в высших учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - губернаторские стипендии), являются выпускники общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Кемеровской области, - слушатели, курсанты и студенты высших учебных заведений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - учреждения), обучающиеся на бюджетной основе по очной форме обучения, имеющие оценки "хорошо" и "отлично", добившиеся особых успехов в учебе и научной деятельности.
2. Кандидатуры на получение губернаторской стипендии выдвигаются учеными советами учреждений из числа слушателей, курсантов и студентов 2-го и последующих курсов.
3. Списки кандидатур на получение губернаторской стипендии, подписанные руководителями и заверенные печатями учреждений, с указанием личных банковских счетов слушателей, курсантов и студентов, а также справки об академической успеваемости представляются в департамент образования и науки Кемеровской области (далее - департамент) 2 раза в год в срок до 20 января и до 15 июля.
4. Количество кандидатур на получение губернаторской стипендии для каждого учреждения определяет департамент в зависимости от общего числа обучающихся на бюджетной основе в учреждении.
5. Назначение губернаторской стипендии производится приказом департамента два раза в год с 1 января и с 1 июля.
6. Выплата губернаторской стипендии производится ежемесячно до 30-го числа текущего месяца путем перечисления департаментом денежных средств на личные банковские счета получателей.
7. Досрочное прекращение выплаты губернаторских стипендий производится на основании приказа департамента по ходатайству ученого совета учреждения в случаях:
ухода обучающегося в академический отпуск, в отпуск по уходу за ребенком;
отчисления обучающегося;
изменения успеваемости получателя губернаторской стипендии, участия в научной, общественной деятельности.
8. Выплата губернаторской стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ департамента о прекращении выплаты губернаторской стипендии.
9. В случае досрочного прекращения выплаты губернаторской стипендии ученый совет учреждения может выдвинуть другого кандидата на получение губернаторской стипендии.
10. Граждане имеют право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц департамента и решений, принятых ими при назначении и выплате губернаторской стипендии, путем обращения в департамент и (или) в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
 
Заместитель Губернатора Кемеровской области
Е.Л. Руднева